НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ.



Что в настоящее время известно о COVID 2019, какие знания мы можем использовать для укрепления своего неспецифического иммунитета?

Оформила в виде советов по информации только из научных источников. И к тому же за это время я прошла три обучения по COVID19 и даю рекомендации, основываясь исключительно на знаниях, а не собственном опыте и не потому, что мне так кажется. 

1. Защита защиты.

Рассмотрим пути попадания вируса в организм. 
На сегодняшний момент выделяют три пути: воздушно-капельный, воздушно-пылевой и орально -фекальный (через зараженные испражнения).
Воздушно - капельный способ передачи. 
Ученые больше склоняются, что заражение чаще происходит через капли и аэрозоль слюны. И здесь в первую очередь  обратите внимание, на мировые данные о проникновении вируса через слизистую глаз, которые у нас остаются неприкрытыми. 
Что делать? 
Носите очки. Если у вас появился дискомфорт в глазах после прогулки или контакта, обязательно промойте глаза раствором сульфацила натрия 20% (рекомендация ВОЗ)
Относительно ношения маски. В интернете много публикаций относительно того, нужно или не нужно носить маску. Однозначно — нужно. Объясняю почему. Те, кто не носит маску, и являются носителями заразы, могут чихнуть и аэрозоль их слюны разлетается на расстояние не 1,5 метра, как нам говорят, а до 8 метров, при разговоре — до 4 метров. Единственное, что задержит проникновение вируса в ваш организм, конечно, маска. 
И еще, у нас есть шанс смыть вирус, потому что, какое-то время он сидит на поверхности кожи или слизистых и раздумывает, вот тут можно воспользоваться ситуацией и смыть его моющим средством. 
Если вы знаете, что контактировали с человеком, который может быть заразным и его аэрозоль слюны попала на вашу слизистую, обязательно прополощите горло и обработайте руки растром 70 гр спирта, так рекомендует ВОЗ или, хотя бы водкой.
О мытье рук, даже говорить не буду, уже везде эта информация имеется, используйте ее. Приходя домой, обязательно умывайте лицо с мылом. 
Воздушно пылевой способ передачи.
Обратите на это внимание. Зараженный человек плюёт на асфальт, слюна высыхает, а вирус живёт до 12 часов. Вы идёте и вступаете в пыль, содержащую вирус, поэтому обязательно, придя домой, сразу мойте обувь и обрабатывайте подошву, сумки и пакеты, ключи и карточки. 
Орально-фекальный путь передачи. 
Доказано, вирус долгое время находится в кишечнике, даже если уже человек выздоровел и выделяется с испражнениями от такого человека, поэтому лучше не посещать общественные туалеты, при необходимости обязательно еще более тщательно мойте руки, обрабатывайте антисептиком
Для стимуляции неспецифического иммунитета используйте 
1. настойки женьшеня, элеутерококка или радиолы розовой. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
Я много лет, в каждую эпидемию гриппа и сейчас тоже, использую элеутерококк — 15 капель 2 раза в день. Он практически не повышает АД (проверьте, как у вас) и очень эффективен.
2. дибазол. Он увеличивает количество макрофагов в тканях организма, усиливает ответ иммуннокомпетентных клеток, повышает выработку интерферона, воздействует на многие звенья иммунитета. 
3. Обратите внимание на чеснок. В XIX веке было научно доказано, что чеснок содержит антибиотики. Луи Пастер обнаружил, что чеснок способен убивать бактерии. Свежий чеснок обладает противовирусной активностью, в частности, в определенной мере помогает предотвратить грипп. способствует развитию нормальной кишечной флоры и повышению сопротивляемости организма к простудным, инфекционным заболеваниям и служит средством повышения иммунитета организм. Последнее связано ещё и с тем, что компоненты чеснока увеличивают активность фагоцитов, Т-лимфоцитов, макрофагов и клеток-киллеров. Чеснок назначают внутрь также для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике.  А кишечник, наш главный иммунный орган.
4. Раз начали про кишечник, то обязательно добавляйте сейчас в еду клетчатку, например отруби 1-2 ст ложки, запивая их 1-2 двумя стаканами воды.
5. Добавьте в рацион молочнокислые напитки
6. Пейте много воды до 2,5 - 3 литров. Прочла несколько публикаций на эту тему. Пока ученые не могут объяснить почему это негативно воздействует на вирус
7. Делайте чаи с шалфеем, тимьяном. Используйте куркуму и имбирь. Об этих травах, я напишу пост в следующий раз. Все они обладают противовирусным иммунитетом. 
Всем здоровья!


Комментарии

Популярные сообщения