Тренды в питании. Октябрь.


Продолжаю тему законов питания.
Поговорим о традиционном, сезонном  питании для здоровья в октябре.
Для этого, обратимся к словарю и уточним. Октябрь - древнее русское название листопад или паздерник (от "паздерь" - отходы от льна, конопли). Другая версия - так называли в старину ветер, что деревья оголял, до костей крестьянина пробирал.  Простонародные названия октября - грязник или свадебник, а также листопад, хлебник, капустник.
Наши предки в это время года питались сытно и качественно. Нагуливали жир на многочисленных свадьбах. Это период пищевого изобилия. А потом пост.
На столе - всего много:
Злаковые, крупяные, грибы, корнеплоды, все виды капусты, орехи, тыква, дичь, молочные продукты. 
Мед.
Ешьте мед, добавляйте в чаи, коктейли, салаты. Мед, это роса цветов.
2 октября (Трофим. Зосим Пустынник - заступник пчел)   Зосим считался хранителем "божьей мухи" - пчелы.
Практически на каждой пасеке была икона этого духовного наставника пчеловодов. Со 2-го  нужно было утром на пустой желудок съедать по ложке меду, чтобы уберечься от желудочных болезней.
А вот, 10 октября (Савватий-пчельник),  конец "пчелиной девятины". Пчел убирают на зимовье. Так много праздников, посвященных меду – неспроста. Пчела – великая труженица, а в старину труд почитали.  Ведь для того чтобы получить 100 г меда пчелы должны посетить миллион цветков, преодолев расстояние в 450000 км. Собранный нектар, смешавшись в зобике пчелы с ее слюной, превращается в своеобразный полуфабрикат. Окончательное же созревание меда заканчивается в сотах улья.
Мед содержит в оптимальных количествах протеины, микроэлементы, органические кислоты, витамины, ферменты, аминокислоты, гормоны, бактерицидные и ароматические вещества.
1. Состав этой уникальной янтарной субстанции может несколько отличаться в зависимости от того, с каких растений пчелами собран нектар.
2. В среднем в меде содержится: 17,2 г% воды, 0,8г% белков, 74,8г% углеводов.
3. Калорийность 367 ккал на 100 г продукта.
    4. Обилие витаминов С, К, Н, Е, РР, группы В и многих других делают мед настоящей природной биологически активной добавкой. Причем витамины сохраняются в составе меда длительное время.
    5. Белков в меде не много, но они по аминокислотному составу относятся к полноценным белкам. 
    6. Наличию в этом продукте минералов и микроэлементов позавидует даже Хозяйка Медной горы. 
    7. Практически любой монофлерный (с цветков растений одного вида) и полифлерный ( с различных цветущих растений) мед содержит более 180 питательных веществ. Причем макро-, микро_, ультрамикроэлементы в свежеоткачанном меде соотносятся между собой почти так же, как  в сыворотке крови.
8. По своим целебным качествам этот продукт практически не имеет аналогов. Он обеспечит нормальное физиологическое развитие организма, улучшит обменные процессы и кровообразование, продлит молодость. Наличие ферментов белка, аминокислот наладят стабильную работу всех внутренних органов, и укрепит иммунитет.
И все же сверх меры медом увлекаться не следует. Взрослым достаточно употреблять до 70 г продукта в день небольшими дозами для лучшего усвоения, а детям – не более 40 г. мед имеет высокую энергетическую ценность. По калорийности он сопоставим со сгущенным молоком или баранины. Кроме того, мед сильный аллерген.
Вспомним и русскую баньку. Само то, в октябре
После бани хорошо восстановить силы да и утолить жажду традиционным русским напитком – медом (медовухой). История его возникновения насчитывает столько же лет, как и само бортничество – добывание меда из диких пчел. Путешественники из древней Греции называли медом хмельной напиток, которым русские люди прогоняли тоску, восстанавливали силы и утоляли жажду. Мед можно употреблять непосредственно в бане тем, кто хочет разогнать кровь по жилам. Ведь хмельной напиток горячит и будоражит.
 Специи 

В октябре пора увеличить количество специй в своем рационе. Помните, что октябрь называют – «грязник», в октябре выпадает много дождей, а значит можно простудиться. Лучшая защита – это пить чаи с медом и специями, так как большинство специй  оказывают антибактериальный, противовосполительный, повышающий иммунитет эффекты на организм человека.
v Коричный
Состав:
·        2 палочки корицы
·        Сок лимона
·        1 ч.л. меда
·        500 мл воды
Приготовление:
Воду с корицей кипятите на медленном огне минут пять. Процедить, затем добавить лимонный сок и мед.
v Имбирный чай (адрак чай)
Состав:
·        1,2 л воды
·        3 ст.л. мелко натертого свежего имбиря
·        6 ст.л. сахара или меда
·        Щепотка молотого черного перца
·        4 ст. л. Лимонного или апельсинового сока
·        Нарубленные листья мяты (по желанию).
Приготовление:
Довести воду до кипения, бросить в нее натертый имбирь и снять с огня. Если использовать как лекарство при простуде, кипятите его 10 мин с открытой крышкой. Если вместо свежего имбиря использовать молотый сухой, уменьшить его количество вдвое и держать воду на медленном огне около 20 минут. Добавить мед и растворить. Процедить, стараясь выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавить перец и сок. Подавать горячим.
Зерновые. 
3 октября (Астафий) Астафий нагоняет ветры. Это праздник мельников. .
7 октября (Фекла-зарёвница) Этот день назван от огней на заре, при которых и проводился обмолот снопов. Замолотки. С зарею начиналась молотьба. В этот день крестьяне везли первое зерно на мельницу.
31 октября (Лука) До весеннего Луки (5 мая) – «нет хлеба и нет муки, а пришел осенний Лука - появились и хлеб, и мука». «Не хвались, сжав, а хвались намолотив.»  
В это время много пекли: хлеб, сдоба, пироги, кулечи, пирожки, варили каши
Из зерна делали крупу, муку, кашевые продукты. Из муки – хлеб и хлебобулочные продукты.
Поэтому добавляем в свое меню крупы.
Крупы.
Крупы – это незаменимый источник углеводов, протеинов, клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Но вот парадокс: чем в большем комфорте живет народ той или иной страны, чем лучше он питается, тем больше он отказывается от круп. Зерна, которые спасли от голода не одно поколение людей, становятся символом еды для бедных. Однако сегодня злаки вновь возвращаются в нашу жизнь – возможно, это связано с модой на здоровое питание. Имеет ли такое увлечение под собой серьезные основания или это всего лишь очередное поветрие, возврат к натуральным продуктам достоин уважения.
1. Овес, пшеница твердых сортов, гречка, ячмень, кукуруза ценны тем, что при обработке в них сохраняется оболочка и зародыш зерна. Составляющие оболочки зерна  улучшают перистальтику кишечника, снижают риск онкологических заболеваний.
2. Кроме того, она богата витаминами группы В, РР, фолиевой кислотой и микроэлементами, а в зародыше содержится витамин Е - витамин красоты, а также, калий, кальций, магний, медь, цинк, фосфор. Зародыши пшеницы богаты легкоусвояемыми белками, углеводами, жирами.
3. Употребление в пищу злаков, способствует плавному всасыванию глюкозы, что служит профилактике ожирения, улучшает структуру кожи, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Крупы – это ценный комплекс углеводов, витаминов Е и группы В. Все зерновые содержат белок, около 10 – 12%, но усваивается этот белок хуже, так как содержит мало лимитирующей аминокислоты – лизина. К примеру, мясо содержит 18% белка, но белок сбалансирован по аминокислотному составу. Во все зерновые желательно добавлять молоко, лучше 1,5% (мало жира), так как в нем избыток лизина. Добавляя молоко, мы повышаем лизин, улучшаем белковый состав зерновых и повышаем усвояемость их белков.
5. Жиров в зерновых около 2%, хотя овес содержит до 5% жира. Углеводы составляют 60 – 67%.
Питание:  не варите, а просто заливайте злаки горячей водой. Они хорошо сочетаются с кисломолочными продуктами, орехами, медом, сухофруктами, сырыми и вареными овощами. Главное правило их употребления - следить за размером порций.
Грибы.
7 октября (Фекла-зарёвница). Последний день сбора царя грибов - боровика.
По содержанию фосфора (90мг%) белые грибы уступают лишь рыбе и мясу. По сравнению с другими грибами в них больше и белков.
1. Грибы – это кладезь витаминов группы В и РР. В грибах их намного больше, чем в молоке, отварном молодом картофеле и корочке ржаного хлеба.
2. Грибы содержат лецитин, который расщепляет жиры, снижает холестерин. Особенно богаты лецитином подосиновики. Белый гриб – рекордсмен по содержанию железа.
Изобретено тысячи блюд на основе грибов.  Их можно жарить, варить, тушить, консервировать, сушить, замораживать. Они прекрасно сочетаются с мясом, овощами, макаронами, крупами. Не капризны в приготовлении.
v Пикантное грибное ризото.
На 4 порции:
·        1 большая луковица;
·        2 морковки;
·        400 гр грибного ассорти;
·        300 гр крупнозернистого риса;
·        250 мл белого вина;
·         600 мл грибного бульона;
·         200 гр творожного сыра с травами.
·        50 гр оливкового масла. 
Приготовление:
Лук, морковь, грибы нарезать ломтиками и потушить. Добавить рис и обжарить до прозрачности. Влить белое вино, довести до кипения и варить, помешивая, пока жидкость не выпариться. Затем, аккуратно подливая горячий бульон варить ризотто еще около 20 минут до готовности. Добавить в ризотто сыр и аккуратно перемешать. Поперчить и посолить по вкусу.
В одной порции 650 ккал.
Чтобы уменьшить калорийность, особенно если вы готовите это блюдо на вечер и не собираетесь танцевать, можно убрать из рецепта сыр.
Капуста.
8 октября (Сергий Радонежский) А еще его называли Сергей-капустник. Это потому, что в этот день рубили капусту, пекли капустные пирожки и хлебные лепешки на капустном листе. Чтобы в доме достаток был, первый пирожок - матери-земле.
В средние века данный овощ в изобилии использовался в блюдах, приготавливаемых на очаге и в горшках, часто смешиваясь с пореем, репчатым луком и травами. И.П.Павлов справедливо называл капусту родником здоровья. Не потеряла своего значения капуста и сейчас, она занимает треть площадей, отведенных под овощи в целом. А до открытия картофеля считалась главным овощем в Европе.
Все виды капусты имеют общие полезные свойства. Они некалорийны и содержат массу необходимой для нормального пищеварения клетчатки, которая к тому же помогает выведению холестерина и препятствует развитию атеросклероза. В ней есть бета каротин, аскорбинка, витамины группы В, а также минеральные вещества: калий, кальций, железо, соли фолиевой кислоты. Антиканцерогенные сера и гистидин в их составе способны не только предотвращать развитие рака и очищать организм от вредных химических веществ, но и защищать человека от воздействия электромагнитного излучения. Есть в капустах и особые вещества – индолы, крайне необходимые женщинам. Они усиливают выработку женских гормонов эстрогенов и тем самым предотвращают развитие рака молочной железы. Помимо всего вышесказанного,  у каждой представительницы капустной семейки имеются свои персональные достоинства. Во время обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта от сырой капусты любого вида лучше отказаться.
Белокочанная. Самый популярный у нас сорт капусты. В нашей стране она составляет примерно 25% всех потребляемых в питании человека овощей. Если картофель у русского крестьянина – второй хлеб, то капуста – третий. Удалась капуста – значит, будут весь год щи на столе.
Ее отличает высокая урожайность, пригодность к длительному хранению, квашению, маринованию.
Капусту можно встретить в  любой национальной кухне. 
Очень популярная капуста в нашей стране – белокочанная. Гладкие, белые и плотно прилегающие друг к другу листья белокочанной капусты отлично подходят для использования в капустных салатах и для квашения. Ее также можно варить, тушить, жарить – она одинаково вкусна.
Мясо.
12 октября (Семен) Охотники в этот день гуляли в поле, добывали именного зайца. День заканчивался именными рассказами за столом.
Некоторые антропологи считают, что употребление в пищу мяса сыграло ключевую роль в эволюции человека. И хотя вегетарианство в последнее время стало весьма популярным, мясные продукты по-прежнему остаются «в центре тарелки» большинства европейцев. Существование некоторых северных народностей (например, чукчей, эскимосов) без мяса невозможно из-за скудной растительности и сурового климата.
1. Основное значение мяса как продукта питания — наличие в нём сбалансированного количества незаменимых аминокислот, без которых в организме человека невозможен синтез белка,  поскольку в нём отсутствует депо аминокислот. Известно, что до 30%суточного белкового рациона человека должны составлять полноценные белки. Мясо один из главных продуктов питания, богатый источник полноценных животных белков, содержащих все незаменимые аминокислоты в значительном количестве и наиболее благоприятном соотношении для организма человека.
2. Кроме белка, они богаты железом, которое является основой в построении мышечной массы.
3. А еще в мясе содержится витамин В6, ответственный за получение энергии из пищи.
4. В мясе богатый набор минеральных веществ – фосфора, калия, магния, железа, витаминов группы В.
5. Экстрактивные вещества мяса улучшают вкус пищи, возбуждают аппетит, усиливают секрецию пищеварительных желез.
В зависимости от видовых особенностей, химический состав и свойства мяса продуктивных животных различаются.  Мясо и мясные продукты находят широкое применение в лечебном питании как источник полноценного животного белка и экстрактивных веществ, стимулирующих желудочную секрецию и повышающих аппетит. Следует отметить, что сочетание в рационе мяса с овощами способствует лучшему усвоению белков. Это объясняется тем, что овощи содержат значительное количество экстративных веществ, которые усиливают выделение пищеварительных соков; кроме того, наличие витаминов, а, вероятно, и минеральный состав овощей также способствуют лучшей усвояемости пищи.
Кулинару надо знать, какое мясо идеально подойдёт для выбранного блюда, ведь в течение веков сложились традиции, предписывающие использование определённых частей туши в том или ином рецепте. Мясо хорошо сочетается с различными пищевыми продуктами, поэтому из него можно приготовить большое количество разнообразных блюд.
При изготовлении блюд из мяса применяют все виды тепловой обработки:варку, припускание, жарку, тушение и запекание.
Куринная грудка с лимоном.
На 4 порции:
·        4 филе куриной грудки;
·        2 лимона;
·        200 гр цветной капусты;
·        3 морковки,
·         2 ч.л. меда;
·        200 мл овощного бульона;
·        4 стебля зеленого лука;
·        200 гр стручков зеленой фасоли;
·        2 ст.л. белого вина;
·        оливковое масло, соль.
Приготовление:
Лимоны очистить, нарезать ломтиками. Цветную капусту, стручки фасоли, морковь, лук, нарезать. Обжарить куриное филе по 5 мин с обеих сторон.
Сок от жарения развести овощным бульоном, добавить вино, лимоны и 10 мин кипятить, затем посолить, добавить мед и положить мясо. Овощи потушить до полу-мягкости. Мясо курицы подавать вместе с овощами.
В одной порции около 300 ккал.
    Приятного  и полезного октября, друзья! И будьте здоровы!

Комментарии

  1. Ваш поклонник правильного питания17 ноября 2014 г. в 23:41

    Все очень верно продумано и сказано,большое спасибо за ваши такие правильные и простые советы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я вижу комментарии меня это воодушивляет и хочется писать.
      Спасибо Вам!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения