О завтраке.



Что приготовить на завтрак? 
 Сытный, вкусный, витаминный или для похудения — каким ему быть и как его правильно приготовить? А нужно ли завтракать? 
Работая долгое время врачом-диетологом, я убедилась, что даже снижающие вес люди не знают, что завтрак едва ли не самая важная пища за весь день. 
Именно благодаря ему обмен веществ «просыпается» от ночного сна и начинает работать в полную силу вместе с вами. 
Завтрак повелевает нашим настроением и программирует на успех. 
Придает сил для сложной работы и может улучшить самочувствие. Завтрак то время, когда можно "согрешить" если вы соблюдаете диету и съесть что-то вкусное и калорийное. 
Отказываясь от полноценного завтрака, вы обрекаете себя на постоянные приступы усталости и переедания в течение дня. 
Наиболее распространенной причиной отказа от завтрака является нехватка времени или стремление снизить вес. 
Однако отказ от завтрака приведет к обратному результату: вес труднее потерять и удержать. Исследования показывают, что люди, которые едят по утрам, с меньшей вероятностью имеют избыточный вес, чем те, кто обходится без завтрака. что приготовить на завтрак 

Утром организм особенно остро нуждается в пополнении запасов энергии. Сейчас о математике в еде: завтрак должен составлять 25% от суточной нормы питательных веществ. 
Утренний голод говорит о том, что вы не наелись на ночь и последний прием пищи был как и положено за 3-4 часа до сна. 

Полезный завтрак 
Самые полезные завтраки те, что помогут вам не проголодаться до обеда и не вызовут сонливость (обычно ее провоцирует большое количество сахаров и жиров). Кроме всего прочего, от того, чем вы позавтракаете, будет зависеть ваше самочувствие на целый день. Что приготовить на завтрак, если времени нет Приготовить завтрак можно и за несколько минут. Хлеб, яйца, йогурт и фрукты — вот все, что вам нужно, чтобы начать день с пользой для организма. 
 Вариант завтрака № 1: Идеально подойдут два яйца в крутую и тост из цельнозернового хлеба с тонким слоем масла. Если любите, можно намазать хлеб джемом – в разумных пределах. И лучше выбирать варенье, в котором в качестве загустителя используется природный пектин – яблочный или виноградный сок. 

Вариант завтрака № 2: Любите хлопья? Выбирайте цельнозерновые и несладкие. Их можно залить обезжиренным молоком или кефиром. И не забудьте съесть любой фрукт: идеально подойдет яблоко. 
Вариант завтрака № 3: Каши на завтрак - это полезно. Очень быстро готовится каша из овсяных хлопьев «Геркулес». Не рекомендуется употребление каш быстрого приготовления с добавками и очень сладким вкусом. Лучше добавьте в овсянку замороженные фрукты или ягоды. Кашу можно варить на «половинном» молоке – пополам с водой. Любите послаще – добавьте ложку меда в уже готовое и чуть остывшее блюдо. 


Если ваша цель – похудеть, от завтрака не стоит отказываться даже во время диеты. 
Как известно, за завтраком человек должен употреблять треть калорий от суточного рациона. У худеющих он, как правило, не больше 1500 ккал, а это значит, что завтрак не должен превышать 300-350 калорий. 
Вот примерное меню. 
Вариант завтрака № 1: Чашка цельнозерновых хлопьев без глазури, стакан молока 1.5% жирности, один фрукт или ягоды и чашка чая без сахара – черного или зеленого. 
Вариант завтрака № 2: Если есть любовь к сокам и время позволяет, приготовьте себе «фреш» из апельсина и грейпфрута. Дополнением будет кусочек хлеба или булочка из цельных злаков с нежирным творожным кремом. Его вы можете приготовить заранее: пачку низкокалорийного творога смешайте с мелкопорубленной зеленью и добавьте натурального йогурта. А чашка натурального кофе к вашему завтраку - профилактика наступления сахарного диабета 2 типа. 
Вариант завтрака № 3: Пачка творога с чайной ложкой меда и семена. Чашка несладкого зеленого или черного чая с кусочком лимона. 

Что приготовить на завтрак перед тяжелым (физически) днем? 
Вам нужно приготовить английский завтрак, сытный и полезный. Калорийность питания для рабочего дня с большими физическими или умственными нагрузками, по словам диетологов, может достигать 2000 - 2500 калорий в сутки! Поэтому без сытного завтрака просто не обойтись. Лучше, если он будет сбалансированным – белок поможет восстановить силы, а углеводы подарят энергию. Правда, некоторые компоненты такого завтрака лучше приготовить накануне. Например, отварить индюшачью или куриную грудку. 
Вариант завтрака № 1: Приготовьте себе сытный сэндвич: на кусочек тоста положите сыр и отварную грудку или нежирную телятину, добавьте по кусочку помидора и огурца, зелень и по желанию зеленый листовой салат. Из напитков подойдет несладкий чай с лимоном. 
Вариант завтрака № 2: Омлет из двух яиц, шпината и шампиньонов. Стакан свежего сока или чашка кофе. Добавки к омлету можно менять.
Вариант завтрака № 3: Тарелка каши, вареное яйцо. 

Что приготовить на завтрак перед тренировкой? 
Перед тренировкой необходимо приготовить легкий витаминно-минеральный завтрак. Здесь упор делается на углеводы. А вот на второй завтрак после физической нагрузки следует употреблять белки.
Вариант завтрака № 1: Обезжиренный йогурт и фрукты. 
Вариант завтрака № 2: Обезжиренный творог и ягоды. 
Вариант завтрака № 3: Тарелка фруктового салата с йогуртом. 
Вариант завтрака № 4: Стакан свежевыжатого сока и тост 
Вариант завтрака № 5: Если есть время, можно приготовить невероятно полезный фруктовый смузи. 
Что приготовить на завтрак после тренировки? 
В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков. Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир. 
Это очень важно. 
В качестве завтрака можно использовать творог, кусочек курицы, морепродукты, кусочек сыра, яйцо. 
Что приготовить на романтический завтрак в постель. Для романтического завтрака в постель важен любовный настрой, ароматы, легкость и сладкий вкус. 
Например, круассаны с джемом и кофе, но подать завтрак на красивом подносе и красивой посуде, завершив композицию букетиком незабудок или крокусов. Для завтрака в постель можно приготовить кофе по-венски. К чашке бодрящего напитка подайте то, что ваша вторая половинка предпочитает больше всего. 
Завершить завтрак можно любым чаем. У меня дома много разных его сортов: зеленый, черный, красный, фруктовый. Они тонизируют и настраивают на работу. Еще лучше — фиточай из натуральных трав.
Как сделать завтрак более полезным?
Я использую семена, сухофрукты, орехи и специи. 
Например, такие
- мак
- кунжут 
- семена чиа
- кокосовую стружку
- порошок водорослей в том числе спируллины.
Используйте знания для себя и делитесь ими с друзьями

Комментарии

Популярные сообщения