Соусы, покорившие мир



Добрый день, читатели.
Очень люблю соусы и постоянно их использую, потому как они украшают блюдо и делают его, при правильном дозировании, еще и полезным. Вот и решила поделиться с вами хорошим постом о соусах, написанным просто и достаточно интересно, правда не мной.
 Мой пост с рецептами о соусах можно прочесть здесь http://tasteszone.blogspot.ru/2016/03/blog-post.html
Так вот, лучшие повара всего мира твердят в один голос, что соус может спасти любое блюдо, а отсутствие соуса может испортить даже самое вкусное яство. "Но многие хозяйки упускают из виду эту простую истину и не используют соусы в своих блюдах. А зря! Мы решили помочь нашим хозяюшкам восполнить этот пробел и собрали для них классические рецепты самых популярных соусов.
Майонез

Наверное, это самый популярный у нас соус. Без него не обойдется ни один праздничный стол. А как же иначе: чем еще заправить оливье, «сельдь под шубой» или «шапку Мономаха»? Майонез никогда не был полезным соусом, но теперь он бывает невкусным и даже вредным из-за того, что многие производители включают в его состав различные загустители, заменители, вкусовые добавки и консерванты.
Майонез достаточно просто приготовить дома, и он будет не только «из всего натурального», но и очень вкусным.
Возьмите два желтка, 130 мл растительного масла (рафинированного), по пол-ложки горчицы, сахара и соли, 2 ч. л. лимонного сока. Смесь основательно взбейте при помощи блендера. Помните, что растительное масло всегда надо вводить постепенно и в последнюю очередь. Готовый майонез охладите и храните в холодильнике не более двух суток.
В майонез можно добавить рубленую зелень, чеснок, оливки. Учтите, что майонез — очень калорийный соус: в 100 г содержится 624 калории.
Соус винегрет

При слове «винегрет» многие представляют себе вовсе не соус. А ведь эта заправка входит в число самых популярных в мире! Название соуса происходит от французского слова «винегр», что означает «уксус». Приготовить такую заправку очень легко.
Данный соус может отличаться по вкусу в зависимости оттого, какой уксус вы добавляете, и оттого, добавляете ли вы и в каком количестве лимонный сок: сок сделает соус более кислым. Также можно добавить горчицу или имбирь, мелко нарезанный лук шалот, пряные травы.
3 части оливкового масла, 1 часть уксуса (винного, яблочного), можно также добавить немного лимонного или лаймового сока, соль и перец по вкусу. Вначале перемешать уксус, сок и приправы, а потом, постоянно перемешивая, постепенно вводить оливковое масло.
Винегрет используют для заправки любых холодных овощных салатов и горячих салатов с рыбой или морепродуктами. Также его можно употреблять в качестве маринада для мяса и рыбы. Калорийность — около 400 ккал/100 г.
Песто

В переводе с итальянского «песто» означает «давить» или «растирать», и в этом вся суть этого знаменитого соуса. Данный соус отлично подходит к пасте, рыбе, овощным салатам, к сырным и овощным закускам. Приготовить его просто. Калорийность — около 550 ккал/100 г.
50 г базилика, в два раза меньше петрушки, 50 г пармезана, 3 ст. л. кедровых орешков, 3 зубчика чеснока, 100 мл оливкового масла. Все поместить в блендер и измельчить до однородной массы. Можно добавить соль. Соус можно сделать более пикантным, если добавить больше чеснока, и более соленым за счет большего содержания сыра. Кстати, вместо пармезана можно использовать любой другой твердый сыр.
Цезарь

Следующий на очереди — соус цезарь. Он известен нам благодаря одноименному салату, который, кстати, не имеет никакого отношения к Юлию Цезарю, а носит имя повара, придумавшего это блюдо чуть менее ста лет назад.
Цезарь по своему составу весьма походит на майонез. Цезарь подходит не только для салата, но и является отличным соусом для крутонов и чипсов собственного приготовления. Калорийность — 600 ккал/100 г.
Соедините одно большое или два маленьких яйца, 50—100 мл подсолнечного или оливкового масла, два зубчика чеснока, сок одного лимона, 3 ст. л. тертого пармезана, несколько капель вустерского соуса или половину чайной ложки горчицы, соль и перец.
Бешамель

Говорят, что этот соус придумал управляющий Людовика XTV маркиз де Бешамель. Подавать соус можно к любым мясным блюдам, спагетти, лазанье. Он будет той завершающей нотой в блюде, которая сможет объединить все вкусы воедино.
Несмотря на то, что бешамель выглядит куда внушительнее и «тяжелее» соусов винегрет или песто, калорийность его значительно ниже — всего 187 кк ал/100 г.
Чтобы приготовить соус, надо растопить  в сотейнике около 30 г сливочного масла и обжарить на нем 2 ст. л. муки. Добавить холодного молока и перемешивать, подогревая на медленном огне, до загустения соуса. Соль и перец добавьте по вкусу, обязателен молотый мускатный орех.
Болоньезе

Этот соус, о чем свидетельствует и его название, родом из Италии. В Болонье его принято подавать с тальятелле или зеленой лазаньей. Но он отлично подходит и к другим видам пасты. Калорийность соуса — около 470 ккал/100 г, а ведь это включая фарш!
Для приготовления соуса нужно мелко нарубить лук, морковь, корень сельдерея. Обжарить все на оливковом масле, добавить 750 г фарша, 800 г нарезанных помидоров в собственном соку, немного мелко нарезанного бекона, 60 мл красного вина и столько же сливок, 2 ст. л. томатной пасты, соль, перец и приправы по вкусу. Готовый соус можно посыпать пармезаном.
Шоколадный соус
 
Напоследок поговорим о соусе сладком. Шоколадный соус отлично сочетается с выпечкой, блинчиками, мороженым и фруктовыми десертами. Калорийность шоколадного соуса — 450 ккал/100 г. Не так уж и много для сладенького
Растопите плитку горького шоколада на водяной бане, дайте ему немного остыть, добавьте 200 г слегка взбитых сливок, немного сахара и ложку рома. Помните, что черный шоколад достаточно горький, поэтому добавляйте сахар в зависимости от своих вкусовых предпочтений.

Не бойтесь высокой калорийности соусов! Куда важнее следить за количеством соуса в блюде. Те же винегрет и песто добавляются в салаты по чуть-чуть. Да и майонез должен быть в салате, а не салат — в майонезе. Соусы на основе оливкового масла полезны для кожи, ну а шоколадный соус просто поднимет вам настроение на целый день. Так что не бойтесь экспериментировать, придумывая новые сочетания!"
Еще больше о соусах можно прочитать здесь  http://tasteszone.blogspot.ru/2015/01/blog-post_7.html
Ваш диетолог эндокринолог М. Пацких Бенцалич

Комментарии

Популярные сообщения