Экзоскелет


Это нужно прочувствовать!

Пациентам, которые под моим руководством прошли программу снижения веса, прощаясь, я предлагаю поднять и некоторое время удерживать большие бутыли, наполненные водой. Смысл задания, не объясняю. Каждому – своё количество и вес, это может быть и десять, и тридцать литров. Моя просьба вначале вызывает удивление и озабоченность. Удерживать такую тяжесть крайне трудно. По выполнению задания, я поздравляю пациентов с фантастическим результатом, объясняя, что тяжёлые, еле удерживаемые бутыли соответствуют тому количеству жира, что они потеряли за программу. Это оказывает неизгладимое впечатление на них. Люди бывают настолько ошеломлены, что сразу не могут ничего сказать. Удивительно то, что они понимали, что лишний вес - это плохо, но даже не представляли какую тяжесть носили в своем теле, тем самым причиняя организму колоссальный вред. У всех участников моего эксперимента прямо «на глазах» меняется отношение к своему организму. Появляется благодарность, возникает любовь и многие испытывают что-то наподобие стыда перед телом и желание заботиться о нём. Реакция пациентов показывает - мало знать, нужно прочувствовать.

Elderly couple, Paris автор i.tokaris 
То же самое можно сказать и о старении. По мнению учёных, тема качества жизни пожилых людей почти не обсуждается в мире, поэтому большая часть населения даже не представляет, что именно ждет их в старости. С какими трудностями им придётся столкнуться. Я вспоминаю мою семидесятипятилетнюю подопечную, передвигающуюся с помощью ходунков, которая как-то сказала: «Если бы я знала заранее, что так буду ходить, то каждый день делала гимнастику, проходила десять тысяч шагов, гуляла после работы, укрепляла свои ноги. Я стала бы фанатом физической нагрузки, вместо того, чтобы часами упорно сидеть над бухгалтерскими отчётами. Если бы я только задумалась раньше, то обязательно бы нашла в каждом дне время для себя и своего здоровья».  

Но кажется проблема сдвинулась с мёртвой точки. Компания Genworth Financial создала экзоскелет, предназначенный для симуляции возрастных изменений в здоровье человека. Костюм был представлен в рамках фестиваля Aspen Ideas 2015. Все, кто хотел ощутить себя старым, понять, как себя чувствует человек в пожилом возрасте, могли его примерить. Устройство ограничивало подвижность конечностей, имитировало артрит, потерю мышечной массы. Снаружи на суставах были установлены светодиоды, показывающие включение того или иного двигательного ограничения, благодаря чему люди, наблюдающие со стороны, могли, например, понять причину «деревянной» походки. Шлем, который входит в комплект костюма, помогал почувствовать влияние расстройств слуха и зрения на качество жизни. Стенд пользовался большим успехом.

Авторы разработки, полагают, что экзоскелет призван исправить информационный пробел и помочь людям понять, как себя на самом деле чувствуют старики. Уверена, что такое устройство должен испытать на себе каждый, чтобы понять, как важно сохранять активность и здоровье на долгие годы и немедля приступить к программе сохранения здоровья. По большому счёту, с каким запасом здоровья каждый придёт к пожилому возрасту зависит во многом от него самого.
  #заставимстаростьподождать
(отрывок текста из книги "Запланируйте долгую жизнь")

Комментарии

Популярные сообщения