12 принципов здорового питания.

Сегодня я хочу рассказать о принципах здорового питания, разработанных профессионалами.

​Почему? Здоровое питания - это основа качественной жизни и долголетия. Это точка отчета с которой можно начинать строить новую здоровую жизнь.

Вы мне скажите, что тема не нова. Вы правы. 
О правилах здорового питания пишут в книгах, журналах, блогах, социальных сетях. 
Есть информация верная, но, к сожалению, многие постулаты грешат "отсебятиной". 
Поэтому, чтобы помочь вам сформировать собственные правильные представлении о здоровом питании я познакомлю вас с мнением профессионалов, основанном на многочисленных исследованиях проведенных во всем мире. 
Мы поговорим о 12 принципах здорового питания, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения для всех жителей планеты, независимо от места проживания, цвета кожи, вероисповедания, климата и других причин. 
И еще, важно, чтобы каждый принцип рассматривался не изолированно, а в комплексе других.
  1. Ешьте пищу , в основе которой лежат разнообразные продукты, главным   образом      растительного, а не животного происхождения. Стройте свое питание вокруг хлеба, круп, макарон, фруктов и овощей. Добавляйте небольшие порции мяса, птицы, горошка, яиц, орехов и молочных продуктов.
  2. Несколько раз в день ешьте разнообразные овощи и фрукты, предпочтительно в        свежем виде и местного происхождения (не менее 400 г в день). 


 


3. Несколько раз в день ешьте хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис или картофель.
 


 4. Поддерживайте массу тела в рекомендуемых пределах (индекс массы тела от 18,5 до 25) путем получения умеренных физических нагрузок, предпочтительно ежедневных.     Физическая активность - хороший способ потратить калории, полученные с пищей. Ходите в умеренном темпе в течение 30 минут, лучше ежедневно. 



5. Контролируйте потребление жиров (не более 30% суточной энергии) и заменяйте большую часть насыщенных жиров ненасыщенными растительными маслами. Жир содержит почти в 2- 2,5 раза больше калорий, чем такое же количество углеводов и белков. Основные источники насыщенного жира - продукты животного происхождения. Пищевой холестерин поступает только из продуктов животного происхождения, таких как яичный желток, мясо, птица, рыба, а также из не обезжиренных молочных продуктов.



6. Замените жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей или нежирным мясом. 


7. Употребляйте молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт и сыр) с низким содержанием жира и соли.




8. Выбирайте такие продукты, в которых мало сахара, и меньше ешьте рафинированного сахара, ограничивая частоту потребления сладких напитков и сладостей. Читайте этикетки на продуктах с информацией о содержании сахара.



9. Выбирайте пищу с низким содержанием соли. Суммарное потребление соли должно быть не более 1 ч.л. (6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе, а также обработанных, вяленых, копченых или консервированных продуктах. Используйте травы и специи при приготовлении пищи. Многие замороженные продукты, расфасованные смеси и заправки для салатов содержат много натрия. Обращайте внимание на содержание натрия, которое указано на упаковке продукта.



10. Если допускается употребление алкоголя, необходимо ограничить его двумя порциями (по 10 г "чистого" алкоголя каждая) в день. Показано, что в большинстве случаев за это время данное количество алкоголя может расщепиться в клетках печени.



11. Готовьте пищу безопасным и гигиеническим способом. Уменьшить количество добавляемых жиров помогает приготовление пищи на пару, выпечка, варка или обработка в микроволновой печи.



12. Способствуйте исключительно грудному вскармливанию детей в течение примерно 6 месяцев, но не менее 4 месяцев, и рекомендуйте введение соответствующих продуктов через правильные промежутки времени в течение первых лет жизни.
Будьте здоровы и счастливы!





Комментарии

Популярные сообщения