Завтрак съешь сам...



Завтрак – это ежедневный вклад в ваше здоровье.
  Это ключевой прием пищи.
Это не только первый по очередности прием пищи в течение дня, он также первый и по значимости. Между ужином накануне и завтраком обычно проходит не менее 12 часов, и в течение всего этого времени запасы энергии в организме постепенно снижаются. К утру следующего дня триллионы клеток организма просят восполнить запасы энергии, ценных питательных веществ и воды, которые к этому моменту на исходе и требуются для активного начала дня.


Отличный завтрак – отличное самочувствие.
Разберем подробнее, что должен дать организму правильный завтрак?
·         Энергию.
С утра необходимо восполнить потраченную за предыдущие сутки энергию, источником которой должны служить белки, а не простые углеводы или жиры.
·         Питательные элементы.
Необходимо восполнить весь набор питательных элементов, которые организм потратил за вчерашний день и, в особенности, за ночь в процессе создания и восстановления клеток.
·         Воду.
За ночь организм теряет много воды через дыхание, потоотделение и утреннее посещение туалета, и поэтому крайне важно восстановить запасы воды в организме.
·         Контроль аппетита в течение дня.
Сбалансированный завтрак на основе «длинны углеводов» позволит избежать приступов неконтролируемого голода и постоянного желания перекусить. В результате вам станет  легко контролировать вес, вы перестанете испытывать слабость и усталость в течение дня.
Преимущества, которые нам дает завтрак. 
Поговорим о преимуществах, которые вы получаете, если завтрак присутствует в вашей жизни.
·         Завтрак помогает получить в течение дня больше незаменимых питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья.
·         Именно этот прием пищи предопределяет интенсивность метаболизма (обмена веществ) в течение всего дня.
·         Согласно новому исследованию люди, которые ежедневно едят по утрам, реже страдают от многих болезней. Регулярный завтрак снижает риск развития ожирения, заболеваний сахарным диабетом и сердечнососудистой системы
·         Привычка завтракать способствует поддержанию стройной фигуры. Полноценный прием пищи избавляет от соблазна переесть в середине дня и вечером.
·         Исследования также свидетельствуют, что «правильный» завтрак стимулирует работу мозга, способствует мыслительным функциям – он улучшает концентрацию внимания, заряжает энергией.
·         Утренняя трапеза – еще и психологический комфорт. После еды повышается уровень глюкозы в крови. Это стимулирует выработку гормона серотонина – природного опиата, отвечающего за настроение, чувство защищенности, сытости и радости.
Привычка завтракать ежедневно особенно важна для активных людей с высокой потребностью в энергии, витаминах и минералах
    Что не стоит есть на завтрак?
Прежде всего, не стоит есть сдобные булочки, печенье, готовые завтраки и каши быстрого приготовления - все это «быстрые» углеводы, которые быстро расщепляются и быстро превращаются в жир. Ощущение сытости от таких углеводов быстро наступает, но и быстро прекращается, заставляя снова перекусывать, чтобы преодолеть голод и слабость. Эти продукты  только раздразнят ваш аппетит, буквально через короткое время вы захотите есть снова, и снова. Это замкнутый круг. Это дезорганизует весь день. И это приводит к тому, что многие люди становятся жертвами углеводной зависимости, которая может привести к лишнему весу и плохому самочувствию. А еще, все эти продукты содержат слишком много жира. Не перебивайтесь чашкой чая с булочкой. Для правильного питания и получения необходимой энергии человек должен во время завтрака удовлетворить от 1/3 до 1/2 всех своих потребностей в питательных веществах.

Что должно быть в вашей тарелке?
И так формируем тарелку.
Достойным утренним «приветствием солнцу» могут стать цельнозерновые или злаки, обогащенные витаминами, кальцием и железом. Они представляют собой «медленные» углеводы, - основной источник природной энергии, которая так необходима вам по утрам. Жиров в них минимум, а умеренная калорийность поможет сохранить вашу талию стройной.
Это, прежде всего каши. Медики установили, что крупы (овсянка, пшено) защищают от сердечнососудистых заболеваний. Овсянка богата сложными углеводами, она медленно доставляет глюкозу, что помогает долго чувствовать себя бодро. Гречневые каши способствуют нормальному кроветворению и поддержанию на должном уровне деятельности нервной, эндокринной, выделительной систем организма.
В пшене и молоке много кальция, он сделает ваши кости менее хрупкими.
Особое внимание стоит уделять белкам – творогу, сыру, мясу. Именно белок, съеденный на завтрак, помогает организму пережить стрессы. Особенно это актуально для жителей мегаполиса.
Обязательно добавьте в свою тарелку овощи или фрукты.
Такой завтрак снабжает организм качественным белком, ценными витаминами и минеральными веществами, полезными «сложными» углеводами, клетчаткой и прочими необходимыми элементами. Он задает правильный режим питания и питьевой режим на весь день, что очень важно для хорошего самочувствия и контроля веса. Он станет залогом вашей энергичности и бодрости на всю первую половину дня.

PS:
Завтрак должен быть не только полезным, вкусным, но и красивым. Обязательно следите за тем, что и когда едите. И, главное, как вы это делаете. Поэтому придавайте большое значение тому, с какой посуды вы едите, как сервируете стол.

Приятного завтрака, друзья.


Комментарии

Популярные сообщения