Ученые доказали пользу молока.



Наконец-то поставлена жирная точка в споре о пользе или вреде молока. 
Во многих странах учеными были проведены серии независимых исследований, которые неопровержимо доказали, что молоко – супер полезный продукт.
Не все с возрастом  его могут переносить, это так, но это уже личные «взаимоотношения». Так что очередная журнальная «утка» разоблачена.
На протяжении всей истории молоко обычно рассматривалось как важная часть сбалансированной диеты. Да и в средствах массовой информации большинства стран молоко показано как основной продукт правильного питания. Молоко наиболее часто употребляют в США и некоторых частях Европы, но редко в странах Азии и Африки.

Молоко может быть различных видов. Наиболее широко потребляется молоко коровы, овцы и козы. Есть также "альтернативы молока", такие как соевое молоко, миндальное молоко, кокосовое молоко и молоко конопли.
Мы рассмотрим коровье молоко. Оно бывает многих сортов, включая молоко с лактозой, молоко с добавлением омега-3 и с пониженным содержанием жира. Есть молоко с высоким содержанием белка, с низким содержанием сахара, но есть также ароматизированные виды молока.

Питательность молока зависит от содержания жира. Цельное молоко с 3,25% жира содержит 146 калорий, 8 грамм жира, 13 граммов углеводов и 8 граммов белка в одной чашке. В одной чашке обезжиренного молока содержится около 86 калорий, 0 г жира, 12 г углеводов и 8 граммов белка. И если вы соблюдаете низкожировую и низкокалорийную диету, смело выбирайте нежирное молоко, так как количество белка и кальция в нем будет таким же высоким.

1.     Молоко обеспечивает организм многими питательными веществами, одним из которых является кальций. Он выполняет много функций в организме, но основная его задача - это поддерживать здоровье костей и зубов. Кальций также важен для свертывания крови и заживления ран, поддержания нормального артериального давления и мышечных сокращений, включая сердцебиение.
2.     Холин, содержащийся в молоке, является важным питательным веществом, которое влияет на сон, движения мышц, обучение и память. Он помогает поддерживать структуру клеточных мембран и передачу нервных импульсов, улучшает поглощение жиров.
3.     Витамин D важен для формирования и роста костей. Витамин D также играет важную роль в абсорбции кальция и иммунной функции. Дефицит витамина D вызывает остеопороз, депрессию, хроническую усталость, боли в мышцах, гипертонию и рак молочной железы и толстой кишки. Витамин D, содержащийся в молоке,  поддерживает выработку серотонина, гормона, связанного с настроением, аппетитом и сном. Дефицит витамина D вызывает депрессию и хроническую усталость.
4.     В молоке также содержится магний, фосфор, витамин А, рибофлавин, витамин B-6 и витамин B-12. Магний обеспечивает спокойствие нервной системы и расслабление, вот почему стакан молока с ложечкой меда действует, как снотворное.
5.     Каждый слышал, что молоко полезно для костей, потому что молоко является одним из основных источников витамина D и кальция. Тем не менее, потребление кальция и витамина D недостаточно, чтобы предотвратить остеопороз. Регулярная физическая активность и тренировки, наряду с низким потреблением натрия и высоким потреблением калия, способствуют общему здоровью костей и снижению риска развития остеопороза. В девичьем рационе должны быть молочные продукты. А вот пить газированные напитки совсем не обязательно. Если игнорировать подобные рекомендации врачей-диетологов, то, увы, в зрелом возрасте не удается избежать остеопороза и повышенной ломкости костей. Дело в том, что именно в ранней юности формируется резерв кальция в костях, то является гарантией их будущей прочности.
6.     Исследование, проведенное у 40 000 норвежских женщин, обнаружило, что те, кто постоянно пьет молоко, имеют значительно меньше шансов на развитие рака молочной железы.
7.     Исследователи из Университета Канзаса установили, что потребление молока связано с высоким количеством глутатиона, самого мощного антиоксиданта, в котором особенно нуждается печень и мозг.
8.     Высокое потребление калия связано с пониженным риском инсульта, болезней сердца, высокого кровяного давления, защитой от потери мышечной массы, сохранением минеральной плотности костной ткани и снижением образования камней в почках. Увеличение потребления калия может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании, где участники потребляли 4069 мг калия в день, на 49% снизился риск смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто потреблял меньше калия (около 1000 мг в день). Научно обоснованные целебные свойства молока подробно описали и внедрили в медицинскую практику середины 19 века известные русские врачи Ф.И. Иноземцев и Ф.Я. Карелль. В 1865г в трудах Медико-хирургической академии были обобщены результаты двухсот с лишним случаев эффективного использования снятого молока в лечении сердечно-сосудистой недостаточности, бронхита, плеврита, бронхиальной астмы, гастритов, подагры, ожирения, болезней почек и печени. Наш знаменитый ученый Боткин в прошлом веке лечил пациентов с сердечными отеками и сердечной недостаточностью теплым молоком, благодаря чему, отеки уменьшались в разы, и жизнь пациентов продлевалась в разы. Эту методику используют швейцарские медики, но только уже при лечении ожирения.  Кстати, такая зелень, как шпинат и капуста, являются лучшими источниками калия, наряду с цитрусовыми, бананами, помидорами, черносливом и молочными продуктами.
9.     Молоко - природный источник высококачественного белка. Диета с достаточным количеством белка необходима, чтобы сохранить или увеличить мышечную массу.
10.  В молоке  содержатся почти все необходимые витамины, и, хотя их количество невелико, при регулярном включении молока в рацион вы получите их в достаточном количестве. Кроме того, молоко содержит ряд природных ферментов, расщепляющих продукты, как препарат мезим( липаза, лактаза, каталаза) и гормонов (инсулин, тироксин и др.). в свежем молоке содержатся антибиотические вещества – лактенины, обладающие противомикробным действием.
11.  Насыщенные кальцием молочные продукты помогают бороться с пищевыми отравлениями. Голландские ученые заметили, что люди, часто их употребляющие, легче переносят инфекции, в том числе вызываемые кишечной палочкой. Как раз она и доставляет неприятности типа диареи неосторожным путешественникам, забывающим мыть фрукты и использовать только бутилированную воду. Свойство кальция сводить к минимуму симптомы желудочных расстройств объясняется тем, что он стимулирует размножение в кишечнике бактерий, нейтрализующих «возмутителей спокойствия».
12.  Молоко: путь к стройности. Итальянские ученые пришли к выводу, что употребление молока влияет на снижение веса. Кальций, содержащийся в больших количествах в молоке, ускоряет усвоение жиров клетками и не дает им накапливаться в ненужных местах.
Я, как диетолог, обеспокоена – к сожалению, потребление молока в развитых странах и в России за последние годы упало на 25%, а количество выпиваемых безалкогольных напитков выросло втрое, в связи с чем помолодел остеопороз. Мой совет таков - молоко можно не любить, но пить его нужно обязательно, особенно молодым девушкам. Хотя бы добавляйте молоко в кофе.


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения