ТОП 15 полезных свойств черешни.


Сегодня, в преддверии сезона, поговорим о черешни, ее пользе для организма.
Черешня - деревья или деревца семейства розоцветных.  Самая древняя из форм вишни — вишня птичья  или черешня, так названа потому, что не только человек любит лакомиться этим вкусным плодом. 
Как полагают, она была известна уже за 8000 лет до н. э.  на территории современных Дании и Швейцарии. 
У культурных ее форм,  плоды различной окраски – от желтой до черной, диаметром до 30 мм.
Основное преимущество черешни как диетического продукта заключается в том, что во многих теплых районах нашей страны вызревает она раньше других плодов,  обогащая рацион витаминами. 
Черешневый сезон начинается в июне и длится 2 месяца, обязательно используйте этот вкусный и полезный продукт в своем рационе.
Состав:
 Сравнительно много в черешне меди, марганца, цинка, кобальта, калия, железа, есть в ней и витамин Р, РР, В1, В2, фолиевая кислота, витамин "С", фтор, клетчатка. Калорийность на 100 грамм продукта - 52 ккал
Польза 
 1. Особенно богата йодом. Обратите на это внимание, так большинство территорий Европы и России находятся в зоне йодного дефицита, поэтому черешня для нас актуальна.
2. Калий в составе мякоти черешни справляется с отеками, улучшает работу сердца, поэтому черешня показана людям с гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже с целлюлитом.
3. Черешня помогает организму правильно усваивать сахар и жиры, 
4. Нормализует работу печени, 
5. Выводит плохой холестерин. 
6. Она, как и вишня содержит антиоксиданты, замедляющие процессы старения.
7. Она - санитар кишечника. В ней много пектинов, способствующих пищеварению. Кроме того, пектины выводят из кишечника соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества, что актуально для жителей больших городов.
8. Обладает отхаркивающим действием. Если вдруг с вами приключился бронхит, смело ешьте черешню или  сварите ягоды без добавления сахара и пейте горячий компот, который наладит отхождение мокроты, облегчит дыхательный процесс.
9. Обладает желчегонными свойствами и способствует опорожнению желчного пузыря.
10. Улучшает обменные процессы. Люди, перенесшие болезни и страдающие плохим аппетитом, могут практически мгновенно улучшить свое самочувствие, съев пару горстей этих сочных ягод, улучшив пищеварение, работу мозга и снабдив ослабленный организм необходимыми для укрепления микроэлементами.
11.  Cодержащиеся в ней биологически активные вещества – каротиноиды и флавоноиды улучшают свертываемость крови, служат профилактикой образования тромбов, укрепляют стенки сосудов.
12. Полезные свойства черешни доказаны диетологами и при анемии, содержащееся в ней количество железа помогает улучшить обогащение крови кислородом, предотвращая слабость и вялость пациента.
13. Благодаря содержанию салициловой кислоты, оказывающей обезболивающее действие, черешня может облегчить страдания людей, испытывающих приступы ревматизма, артрита и подагры.
14. Примерно 75% углеводов составляет фруктоза, 20% - глюкоза, поэтому люди, страдающие сахарным диабетом которые, как правило, не могут себе позволить включить в рацион большинство фруктов, могут смело есть черешню, однако в разумных пределах.
15. Те, кто постоянно употребляет черешню, могут отметить отличное состояние кожи, что обусловлено способностью черешни стимулировать вывод шлаков из организма почками и печенью. Это качество с радостью отмечают люди, страдающие различными кожными заболеваниями, включая такие неприятные проявления, как псориаз и экзема. Применение черешни в качестве вспомогательного лечебного средства позволяет сократить сроки лечения.
И еще побалуйте свою кожу маской из черешни – она сужает поры, очищает и омолаживает кожу.
 Как употреблять? Конечно, в свежем виде! Приятного аппетита и будьте здоровы!

Комментарии

Популярные сообщения