15 простых методик, как удлинить жизнь.

Одно из моих сокровенных желаний, которое у меня с детства - прожить до 120 лет.
Причем,  активно и энергично. Поэтому я выбрала профессию врача и совершенствуюсь в этом направлении, изучаю информацию о методиках долголетия, знакомлюсь с людьми, которые перешагнули рубеж 85 лет, изучаю их жизнь и собираю материал для публикации своей новой книги.
Хочу познакомить вас с оздоровительными мероприятиями, на которые вам понадобится менее 5 минут, чтобы продлить активную жизнь на годы!

1. Поднимайтесь и спускайтесь вниз по лестнице!
Если вы читали про долгожителей, то, наверное, заметили, что многие долгожители живут в горах или холмистой местности и без устали по ним ходят: вниз-вверх, вниз-вверх, наматывая километры. Альтернативой для городского жителя может служить лестница подъезда. В этом случае идёт вполне приличная нагрузка на мышцы-сосуды - сердце. Ещё одно: если иногда вы будете позволять себе спускаться по лестнице спиной вперёд, то вы дадите довольно неплохую нагрузку тем мышцам, которые обычно наполовину бездействуют — мышцы задней поверхности бедра и поясницы, только осторожно, держитесь за перила. Я, например, завела такую традицию: в обеденный перерыв, на работе 3 раза спускаюсь и поднимаюсь по лестнице на 6 этаж. Сложно начать, но переборов леность, вы поймете, как это классно!

2. Пишите алфавит зажатым в зубах карандашом!
Шея человека, важный орган. Здесь проходят сосуды, которые снабжают кровью и кислородом самое святое - мозг. Плохое кровоснабжение - плохое настроение и "старость" в голове.  Чтобы сделать шее приятное, ежедневно делайте хотя бы один раз следующее: зажмите в зубах карандаш и пишите им в воздухе перед собой весь алфавит от А до Я. Могу заверить, шейный отдел позвоночника будет от этого в восторге. Это улучшит кровоснабжение не только мозга, но и лица. И, как результат, вы получите молодость кожи, яркость глаз, быстроту мыслей и прекрасные волосы.
Еще о молодости мозга можно прочесть здесь http://tasteszone.blogspot.ru/2015/12/blog-post_23.html

3. Полощите рот морской водой сделанной из соли!
Купите морскую соль. Ежедневно утром или вечером разводите столовую ложку в стакане теплой воды и полощите получившимся раствором горло. Это не только тренировка мышц носоглотки, но и реальная угроза бактериям и вирусам, живущим здесь. А все эти микроорганизмы вызывают повреждение клеток и приближают нас к старости. А вот полоскать морской водой заодно и нос по примеру индусов, гигиенические практики которых сейчас взяли на вооружение в Европе, — не стоит. Втягивая воду носом без должной, с детства, привычки, очень даже просто вызвать отит.

4. Прекратите дышать, пока не надоест!
Многие думают, что дыхательные упражнения состоят в том, чтобы вдыхать побольше кислорода. На самом деле все наоборот: во время этих упражнений лучше почти не дышать. Кардиохирург академик Амосов, проживший 90 лет и ежедневно делавший дыхательную гимнастику, писал: «Любая клетка, прежде всего, нуждается в нагрузках и ограничении». Согласно Амосову, дыхательная гимнастика — это способ перекрыть клетке доступ кислорода и посмотреть, как она будет "выкручиваться". Вдохните, затем выдохните из легких весь воздух и попробуйте не дышать. Когда вам это совсем-совсем надоест, отдышитесь и повторите процедуру. Постарайтесь задержать дыхание хотя бы на три минуты — при регулярной практике у вас это получится легко. И помните: мировой рекорд, поставленный дайвером Джанлукой Дженони, составляет 18 минут 3 секунды. Так что есть с кого брать пример.

5. Съешьте сырую морковку, репу, яблоко или капустную кочерыжку!
Вы не представляете себе, сколько людей к 30 годам являются гордыми владельцами запоров, и, начинающегося геморроя — расширенных вен в прямой кишке или заднем проходе. В развитых странах мира таких людей около 40%! А ведь одна из теорий старения гласит - старость приходит из кишечника. За кишечником нужно ухаживать, он должен быть здоровым, так как именно от него зависит попадут ли активные и полезные вещества которые вы съели в клетки. Большое значение имеет не только, какую еду вы съели, но и что всосалась в организм. Кроме того, кишечник - это самый главный иммунный орган организма, что выяснили ученые. А иммунитет в продлении активной жизни играет очень важную роль. Так что, сейчас же добавьте в свой ежедневный рацион клетчатку в виде овощей, фруктов, хлопьев и ржаного хлеба.

6. Становитесь на четвереньки, максимально выгибайте спину!
Это невероятно полезное упражнение, еще называется "спина кошки".  Итак, встаньте на четвереньки, максимально выгните спину и в течение двух минут совершайте плавные круговые движения тазом вверх-вниз и влево-вправо.  Это упражнение улучшает кровоснабжение в позвоночнике - "носителе" нашего тела. В общем учимся у йогов.

7. Перед сном облейте ноги до колен холодной водой с помощью душа!
Одной минуты на мероприятие вполне хватит. Так вы, во-первых, быстрее заснете; во-вторых, улучшите кровоснабжение нижних конечностей, а в-третьих, закалитесь. И примите душ, вода, снимает весь негатив, накопленный за рабочий день, а утром пробуждает энергию и бодрость.

8. Скручивания - наше всё!
Примите максимально неудобную для вас позу, "скрючив"и "перекосив" у себя всё, что только возможно: спину, ноги, руки, шею, губы, пальцы. Причём нужно так постараться, чтобы каждая мышца вашего тела почувствовала напряжение. И чем более странные у вас будут ощущения, тем больше «ленивых» мышечных волокон вы задействовали, а ведь они иногда годами спокойненько живут в вашем теле, практически бездействуя. В таком виде нужно продержаться одну минуту. Старайтесь в следующий раз не повторять уже отработанную позу, поскольку такой, достаточно усечённый вариант пилатеса, поощряет статические нагрузки на максимально разные мышцы, суставы и связки. Кстати, я пользуюсь на работе статической гимнастикой Воробьева - супер вещь!

9. Прислонитесь к стенке спиной, постаравшись прижать к ней и оба плеча!
Теперь, сохраняя этот выпрямленный вид, отойдите от стены, возьми книжку средней увесистости, положите на голову и попытайтесь десять раз присесть так, чтобы книга не упала. Как ни странно, даже такое незамысловатое упражнение окажет небольшой, но благотворный эффект на вашу осанку, которая так важна для здоровья позвоночника. И, еще, после каждого приема пищи, подходите к стенке, становитесь, как описано выше, поднимите руки над головой, напрягите тело и втяните живот и стойте так столько, сколько вам лет. Это активизирует сжигание жиров.

10. Не бойтесь потеть!
Многие прибегают в панике ко мне на прием с жалобами на потливость. Тем более странно слышать об этом летом, да еще таким как это. Так вот, мои дорогие, потеть - очень полезно. Раньше наш народ для этого всегда ходил в баню, так как догадывался что, потовые железы - это орган выделения, через который организм выводит "шлаки", хвори и даже соли тяжелых металлов и радиацию. Помните пословицу "мёртвые не потеют", а вы - живые, да еще и желающие жить долго и качественно. Так что потейте и не бойтесь, только восстанавливайте водный режим приемом воды. И еще, ваша кожа способна не только выводить вредные вещества из организма, но и поглощать полезные вещества. Собственно говоря, она представляет собой мириады маленьких, беззубых, но жадных ртов, активно втягивающих в себя окружающую действительность. Так что используйте эти знания и намажьте кожу, например, медом. При этом в организм попадет очень приличная доза сорока с лишним видов витаминов и микроэлементов, которые обычно до нее не дохоият.

11. Релаксация и долголетие!
Попробуйте научиться релаксации, начиная с глаз. Самый идеальный отдых для наших глаз — это дать им возможность ничего не видеть. Ни-че-го! Увы, но наши веки слишком тонкие и не могут служить тёмными шторами для глаз. Они пропускают довольно много света и изображений. А ещё хуже, что и мозг не даёт глазам покоя — он даже в полной темноте заставляет смотреть на точки, полоски, спиральки, которые мелькают в ваших глазах. Тем не менее, можно всё-таки попытаться дать глазам несколько минут настоящего отдыха обманным путём. Нужно закрыть глаза и приложить руку ко лбу таким образом, чтобы она прикрывала глаза, не касаясь при этом век. Дождитесь, пока прекратят полыхать всякие разные буйные узоры, и теперь попытайтесь представить, что вы смотрите на чёрный бархат. Этот бархат совсем-совсем чёрный, ничем и нигде не отблёскивающий и без ярких светящихся шерстинок, которые то и дело мешают вам сосредоточиться на созерцании идеальной тьмы. Или оденьте специальные гелевые очки и медитируйте.В интернете сейчас можно найти массу аффирмаций(краткие позитивные утверждения) и методик релаксации на любой вкус. Главное - делайте!

12. Используйте специи и лимонный сок!
Добавляйте лимонный сок и специи в салаты. Таким образом, вы увеличите дозу антиоксидантов и улучшите обмен веществ. Многие долгожители использовали в своей кухне пряные травы и специи. Современная наука доказала правомочность такого выбора.

13. Регулярно пощипывайте свои уши!
Если опираться на восточную медицину, на мочке нашего уха расположены 11 «лунных точек», которые напрямую ответственны за жизнедеятельность 11 органов: сердца, глаз, кишечника, зубов, печени и так далее. Современная медицина говорит о том, что на мочке уха имеется несколько крупных скоплений нервных окончаний и поэтому мочка обладает очень высокой чувствительностью, а также способностью передавать сигналы в мозг, прежде всего спинной и активизировать жизненную энергию человека. Так, активно массируя мочку (массаж подразумевает довольно энергичное пощипывание), на выходе вы получаете весьма сильный тонизирующий и обезболивающий эффекты.

14. Увеличивайте температуру воды!
Принимая душ, увеличьте напор до максимума, а температуру воды — до верхней планки своей терпимости, закройте глаза и мужественно направьте струю в лицо с расстояния в 10 сантиметров. Минуты через две, когда появится ощущение какого-то онемения и распирания, прекратите процедуру и промакните лицо полотенцем. Такой термальный массаж лица  препятствует образованию морщин и повышает упругость кожи. Но нам с вами он важнее по другой причине: это эффективный способ расслабить лицевые мышцы и усилить циркуляцию крови. И то и другое помогает в борьбе со стрессом и усталостью.

15. Проводите очистительные процедуры для тела!
Например, используйте активированный уголь. Уголь — великолепный абсорбент, который эффективно удаляет из желудочно-кишечного тракта всевозможные "отравляющие" вещества, которых, увы, сейчас в продуктах питания содержится предостаточно. Кроме того, уголь умеет поглощать соли тяжелых металлов, яды растительного происхождения и токсины, выделяемые различными бактериями. Однако, запомните, слишком часто это замечательное очищающее средство принимать нельзя, потому что уголь связывает и впитывает не только вредные, но и полезные для вашего организма вещества. Самое правильное  - посоветуйтесь со своим врачом!

Еще больше информации по теме долголетия здесь http://tasteszone.blogspot.ru/2015/08/15.html

Те, кого интересует долголетие, ждите новых публикаций и задавайте вопросы, что вам интересно обсудить по этой теме.


Комментарии

Популярные сообщения