Витамин D — фундамент здоровья.


Привет, друзья!

Как просили, начинаю серию постов о витамине D, так как его участие в формировании здоровья и продолжительности жизни человека пересмотрено учеными. 
Выяснилось, что значение его для здоровья огромно настолько, что он из разряда витаминов перешел в гормоны. 
И это - открытие 21 века.

Немного общей информации
 
Витамин D синтезируется в организме человека самостоятельно под влиянием солнечного света или поступает в организм с такими продуктами, как рыбий жир, масло, яйца, печень и молоко. В организме витамин  подвергается двухступенчатому метаболизму и превращается в активную форму(кальцитриол), который проявляет все свойства стероидных гормонов и получил название D-гормона.

Последние эпидемиологические данные показали, что низкий уровень витамина тесно связан с общей смертностью, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями (в основном молочной железы, простаты и толстого кишечника). Развитием артериальной гипертензии, ожирения, метаболического синдрома, аутоиммунных заболеваний (множественный склероз, ревматоидный артрит), депрессии, шизофрении, а также сахарного диабета 1 и 2 типов. Кроме того, дефицит витамина приводит к нарушению синтеза половых гормонов, гормонов щитовидной железы и нарушению всасывания железа.

Для синтеза витамина  в коже необходимы ультрафиолетовые лучи солнца. К сожалению, жизнь современного человека — горожанина большей частью проходит в закрытых пространствах и помещениях, лишенный доступа прямого солнечного света: выходя из дома, мы садимся в автомобили или спускаемся в метро, в течение рабочего дня находимся в учреждениях и офисах, состоящих из бетона и стекла.

А как же отпуск на море? Солнце и пляж — разве они не позволяют нам накопить достаточного количества витамина , которого нам хватит на целый год? Увы — нет. Более того, как только наша кожа покрывается загаром, синтез витамина  в ней замедляется и прекращается.

Витамин можно получить из пищи, но он присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания. К тому же витамин является жирорастворимым. Поэтому в группе риска по развитию дефицита витамина находятся все те, у кого процессы всасывания жира нарушены или несовершенны: грудные младенцы, пожилые люди, люди, перенесшие операции шунтирования желудка или имеющие заболевания, сопровождающиеся нарушением всасывания жиров, принимающие кортикостероидные препараты, препараты для снижения уровня холестерина, препараты, препятствующие всасыванию жиров в кишечнике.

Поэтому дефицит витамина D — настоящая пандемии 21 века

 (препарат и доза подбираются индивидуально в зависимости от уровня его промежуточного метаболита (25(ОН) витамина D), который определяется лабораторным методом массспектрометрии).

Продолжение о витамине D следует ;-)


Комментарии

Популярные сообщения