Ужин и его мифы.



Принято считать, что желающим снизить вес нужно отказываться от вечернего приема пищи. На самом деле, это не совсем так. Большинство людей большую часть своего дневного рациона, а именно 46%, съедает именно в вечерние часы – после 17 часов. Вот в этом и кроется загвоздка - 46% это многовато, но до 25% вполне хорошо. Ужин можно разделить на два приема: полдник и непосредственно ужин. При этом на полдник должно пойти 10% суточного рациона, а на сам ужин не больше 15%. Все остальные калории нужно съесть до 16.00. И еще, большую роль в этом случае играет не то, когда мы принимаем пищу, а то, что именно мы едим и когда ложимся спать.
Сейчас подумала, что не все читатели поняли откуда взялись эти проценты. Поэтому отвлекусь для объяснения. Средняя суточная калорийность современной женщины составляет примерно 1500 ккал. При этом в течении дня я, как и все диетологи, рекомендую распределить калорийность таким образом завтрак – 25%; второй завтрак – 10%; обед – 35%; полдник – 10%; ужин – 15%. Что при переводе в калории составляет: завтрак – 370 ккал; второй завтрак – 150 ккал; обед – 520 ккал; полдник – 150 ккал; ужин – 220 ккал. Отсюда и составляете свое меню, учитывая калорийность продуктов.
Мой ужин в Хорватии
Миф №1
Многие думают, что употребление на ужин горячих блюд ведет к набору веса. На самом деле все совсем не так. Все зависит от того, что ты ешь, в каком количестве, а также от содержания в твоей пище сахара и жиров. Например, съесть холодный бутерброд с толстым слоем колбасы, и щедро намазанным маслом будет куда вреднее, чем тушеные овощи, кусочек отварной рыбы, куриную грудку, приготовленную на пару или легкий суп. В общем, важно не то, горячее или холодное блюдо вы ешь, а то, какая у этого блюда калорийность.

Миф №2
Многие «забивают» вечерний голод фруктами или орехами/семечками. Не стоит заблуждаться по поводу того, что фрукты, съеденные на ужин, не способны негативно сказаться на состоянии фигуры.
Это не совсем так. Дело в том, что во фруктах содержится большое количество фруктозы и глюкозы, которую вполне можно сравнить по воздействию на фигуру с белым сахаром, особенно если их употреблять в вечерние часы. Особенно осторожными следует быть с бананами, виноградом. Прием фруктов на ночь способствует выделению инсулина, который активизирует синтез жира. Следует также отметить, что фрукты, съеденные на ночь, могут привести к вздутию живота. Поэтому, старайся в вечерние часы воздержаться от употребления фруктов. Последний прием фруктов не позднее 17.00. Можно также использовать фрукты во второй завтрак или полдник. И помнить о том, что для снижающего вес в сутки достаточно всего лишь 200 грамм фруктов. Относительно орехов – супер калорийные и жирные. Орехи нужно считать поштучно и съедать лучше их во второй завтрак или полдник, но не на ужин. К тому же они долго перевариваются и нагружаю поджелудочную железу.

Миф №3
Не следует отказываться на ужин от спагетти. Не стоит думать, что от них ужасно толстеют. Это не так. Все дело в том, какой соус вы подберете. Если вы замените привычный сливочный соус томатным, то проблем с фигурой удастся избежать. Нужно также отметить, что следует выбирать макароны из твердых сортов пшеницы и не больше 100 грамм. Еще важно, в какое время вы ужинаете и двигаетесь ли после ужина. Если ужин в 19.00 только начинается, а потом вас ждет телевизор, тогда макаронные изделия перенесите на обед.

Миф №4
Последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна. Распространенное мнение, что после шести часов вечера есть нельзя не совсем верно. Дело в том, что современный человек ложится спать примерно в двенадцать часов ночи и между приемами пищи проходит слишком большой промежуток времени, что может негативно отразиться на здоровье. Важно отметить, что и позднее, чем за четыре часа до сна, есть также не рекомендовано, так как процесс переваривания пищи может нарушить ночной покой.
Нужно запомнить простое правило, для снижающих вес: легкий ужин за 4 часа до сна, 100 грамм кефира или молока за 2 часа. Однако это касается здоровых людей с нормальным весом и сахаром. При  ожирении лучше придерживаться тактики ужин до 19.00 включительно, без фруктов, каш и хлеба. Если очень хочется есть, то допустимо за 2 часа до сна 100 грамм творога или томатного сока с ложкой отрубей.

Миф №5
Бытует мнение, что если на ужин ограничиваться одним салатом, то можно похудеть. Увы, но это не совсем так. Все зависит от того, какой салат ты выберешь для этих целей. Если это будет всеми любимое "Оливье" или "Цезарь", то у тебя вряд ли получится похудеть, а вот если это будет легкий салатик, приготовленный из свежих овощей, яйца и небольшого количество нежирного сыра, то ты вполне можешь добиться желаемого результата.

Приятного ужина, приводящего к стройности.

Комментарии

Популярные сообщения