13 секретов, которые могут уменьшить тягу к выпечке

Я очень люблю выпечку, и когда даю рекомендации моим снижающим вес пациентам ограничить или исключить эти вкусные изделия из меню, то понимаю, как это трудно сделать.
 С целью облегчить задачу перехода на питание без выпечки использую поэтапный план с некоторыми аспектами которого готова поделиться с вами.
И так


Если вы сразу не можете отказаться от выпечки, то
         1.Ешьте вкусную булочку или малюсенькое пирожное утром или в первой половине дня  и добавьте физическую нагрузку в этот день соразмерно калорийности вашей съеденной выпечки. 
      2. Тщательно разжевывайте, наслаждаясь вкусом каждым участком языка. Доказано - съедите меньше. Покупайте маленькие изделия и на один прием.А еще лучше не покупайте и не готовьте. ;-)
      3. Никогда не ругайте себя за срыв, просто сделайте следующий день разгрузочным, например, на кефире (1,5 литра 1% кефира на целый день и - всё).
      Кстати, простые рекомендации типа, "закрой рот" - не работают.
     

    Поэтому используйте секретики при приготовлении выпечки
      4. Тесто замешивайте на пшеничной муке грубого помола или на гречневой – получится больше клетчатки.
5. Вместо обычного сливочного масла кладите легкое. 
6. Цельное молоко замените обезжиренным: кальция в нем столько же, а насыщенных жиров – минимум. 
7. Используйте только яичный белок, поскольку в желтке есть холестерин.
        8. Добавьте в тесто отруби с добавками кальция, магния либо посыпьте семенами чиа готовое блюдо – это увеличит содержание кальция, калия, магния.
           9. Откажитесь от крема, лучше украсьте сдобу черникой (она богата фитовеществами, улучшающими зрение и препятствующими развитию болезни Альцгеймера. Или нежирным йогуртом, насыщенным кальцием.
     10.Поможет и аффирмация.  Например, такая 
     - мне легко соблюдать диету; 
     - я люблю полезную пищу; 
     - я легко отказываюсь от выпечки
     - с каждым днем моя талия уменьшается
     - я чувствую себя здоровой и стройной
11.Медитируйте.
Двадцатилетние исследования доктора Герберта Бенсона из Гарвардской медицинской школы показывают, что регулярно медитирующие люди обычно счастливее тех, кто этого не делает. Не умеете медитировать? 
Вот простой рецепт:

1.      Выберите простое, позитивное слово – такое как, например, «стройность» или «грация».
2.      Повторяйте это слово 10-15 минут. Вы можете проговаривать его вслух либо про себя, делая секундные паузы между словами.
3.      Попытайтесь выбросить из головы повседневные мысли и сконцентрируйте свое внимание на выбранном вами слове.Это так просто и так трудно.

     

12. Чтобы придать полезности своей выпечки добавляйте к ингредиентам рассыпчатый порошок из амаранта, черемухи, тыквенных семечек или нута.

Тыквенная мука.
337 ккал на 100 грамм
производят из семян сорта «сероволжская». Сначала из него выжимают масло, оставшийся жмыхперемалывают и просеивают.
Польза: аминокислоты повышают нашу устойчивость к инфекционным заболеваниям, витамин Т ускоряет метаболизм, каротин заботится о зрении, витамин К регулирует свертываемость крови.
Обратите внимание — мука должна быть тщательно перемолота, без примесей. Цвет серый, с зеленоватым оттенком. Вкус и аромат жареных тыквенных семечек.

Кунжутная мука.
526 ккал на 100 грамм.
Делают из кунжутных семян.
Польза: аминокислота триптофае противостоит стрессу, витамины группы В улучшают состояние кожи, волос, ногтей, цинк поддерживает деятельность головного мозга, пектины выводят из организма шлаки и токсины.
Самой вкусной считается мука из неочищенногокунжута. Она черного цвета, с ярким запахом.
Обратите внимание — цвет черный (у муки из неочищенного кунжута) и белый кромовый (у муки из обработанного кунжута). Вкус сладковатый, аромат ореховый.

Льнянная мука.
412 ккал на 100 грамм.
Получают путем размалывания льна.
Польза: калий заботится о сердечно-сосудистой системе, фитонутриенты нормализуют гормональный фон, клетчатка снижает уровень холестерина в крови и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Обратите внимание — ищите муку грубого помола из цельных семян. Характерная примета — она имеет форму гранул. А вот классическую порошкообразную изготавливают из жмыха. В ней значительно меньше питательных веществ. Цвет от светло-серого ( у муки крупного помола) до коричневого (у муки из жмыха). Вкус не выражен ярко, чуть сладковатый. Аромат нейтральный.

Нутовая мука.
292 ккал на 100 грамм
один из главных продуктов в Индии. Изготавливают из отборного высушенного нута (турецкого гороха) — его мелют, потом просеивают.
Польза: селен противостоит раку легких, витамин Е замедляет процесс старения, кальций предупреждает развитие остеопороза и способствует его лечению, фосфор отвечает за нормальное функционирование нервной системы.
Обратите внимание- на прилавках магазинов встречается нутовая мука, пищевой концентрат из нута и мука Бесан. Продукты отличаются лишь названием — внутри одинаковый порошок из бобовых. Цвет светложелтый, вкус с легкими ореховыми нотками, аромат, как у гороха.

Черемуховая мука.
210 ккал на 100 грамм.
Производится из высушенных спелых плодов. Ягоды черемухи нельзя долго хранить, а после заморозки они теряют витамины и микроэлементы, поэтому мука из них — кладовая ценных элементов.
Польза: железо уменьшает риск возникновения анемии, магний стабилизирует артериальное и внутричерепное давление, аскорбиновая кислота защищает организм от простудных заболеваний и заряжает его энергией.
Обратите внимание — обычно мука прячется за этикеткой с надписью «Черемуха сушеная молотая». Пометка «сибирская» - гарантия того, что продукт сделан из ягод,  собранных в экологически чистых зонах.

Амарантовая мука.
411 ккал на 100 грамм
получают из семян амаранта — древнейшей зерновой культуры родом из Центральной и Южной Америки.
Польза: полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега -6 участвуют в профилактике заболеваний сердца и сосудов, лизин обладает выраженным противовирусным действием, фитостеролы славятся иммуностимулирующими свойствами.
Обратите внимание — мука из цельного семени на порядок богаче питательными веществами, чем ее аналог из жмыха амаранта.
Цвет коричневый ( у муки из жмыха) или белоснежный ( у муки из цельного семени). Вкус амаранта ореховый.
13. Найдите альтернативу. Например, приготовьте овсяное печенье по рецепту знаменитого диетолога Дюкана. 
Ингредиенты на 1 порцию: 
·         2 яйца; 
     1 столовая ложка пшеничных отрубей; 
·         2 столовые ложки овсяных отрубей; 
·         половина чайной ложки жидкого подсластителя; 
·         20 капель ванильного ароматизатора. 
Смешать в миске 2 желтка, подсластитель, ароматизатор и отруби. Взбить белки в густую пену и аккуратно добавить в полученную из желтков смесь. Вылить тесто в плоскую форму для выпечки. Выпекать около 15-20 минут в духовке, предварительно нагретой до 180 °С. 
или
Воспользуйтесь этой картинкой.
 Буду рада, если поделитесь своими секретиками, как устоять перед соблазном выпечки.)
Ваш диетолог - эндокринолог Марина Пацких Бенцалич

Комментарии

  1. У меня тяга к выпечке в критические дни только. В такие дни не ограничиваю себя, поскольку воздержание от выпечки, как я заметила, приносит стресс. Стараюсь заменять "полезными" продукиами- бесполезно. Одно странно, когда в период менструации в шее что-то болит, то только тогда хочется сладкой выпечки.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения