десять целебных свойств арбуза



С 4 августа в Москве официально открыли сезон торговли арбузами и дынями, а я спешу поделиться научными данными о пользе арбузов.

Десять супер целебных свойств арбуза для вашего здоровья. 
1. Снижает высокое артериальное давление
Научные исследования показали преимущество арбуза для снижения артериального давления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. В частности, исследование, проведенное в 2012 году показало, что биодобавка экстракта арбуза (6г в день в течение 6 недель) снижает артериальное давление и улучшает лодыжечно-плечевой  индекс у взрослых с ожирением и с предгипертонией или гипертонией. Проведенное в 2014 исследование показало, что арбуз может обеспечить защиту сердца (кардиопротекцию) за счет снижения аортального кровяного давления у страдающих ожирением взрослых с артериальной гипертензией.
Для понимания - Лодыжечно-плечевой индекс – это параметр, позволяющий оценить адекватность циркуляции крови в нижних конечностях. С этой целью проводится измерение артериального давления в области плеча и лодыжки. После этого данные показатели сравниваются, в результате чего врач получает лодыжечно-плечевой индекс. Обычно, давление в области плеча и лодыжки одинаковое. Однако, если давление в области лодыжек ниже, чем в области плеча, это означает, что артерии нижних конечностей сужены и произошла закупорка просвета артерий бляшкой.

2. Уменьшает развитие  сердечно-сосудистых заболеваний
Последние исследования показывают, что арбуз может уменьшить атеросклероз у животных. Арбуз - богатый источник цитруллина, который  может уменьшать в размере артериальную бляшку в организме человека. Высокие уровни калия также способствуют здоровью сердца. При потреблении арбузного сока учеными было обнаружено увеличение  концентрации ликопина и бета-каротина в крови и многочисленные научные исследования уже показали, что ликопен особенно хорош для здоровья сердечно-сосудистой системы.

3. Можно есть людям с сахарным диабетом.
Арбуз имеет низкий уровень сахарозы (сахара), поэтому может приниматься и пациентами с сахарным диабетом 2 типа. Неправда ли, хорошая новость для людей, страдающих диабетом! А в некоторых странах, арбузы включены в перечень растений и пищевых продуктов, которые отчасти могут помочь снизить уровень глюкозы в крови, имитируя эффект инсулина в организме. Однако обратите внимание, арбуз, хоть и имеет малое содержание сахара, но в нем достаточно высокое содержание фруктозы, что может влиять на повышение сахара в крови, поэтому, друзья, имеющие сахарный диабет 2 типа, ориентируйтесь на свои сахара и дозу арбуза – не более 200 грамм в сутки.

4. Большое количество правильной воды
Спелые арбузы содержат более 90% воды, что идеально подходит для  утоления жажды в жаркий день! Более того, богатые водой продукты рассматривается как особенно полезные для общего состояния здоровья, так как содержат особую структурированную воду и препятствуют обезвоживанию организма. Обезвоживание вызывает неблагоприятные условия работы органов в организме. Благодаря воде арбузы легко выводят из организма шлаки, нежелательные соли, лишнюю воду. Поэтому арбузы давно включают в диеты при  лечении ревматизма, подагры, ожирения, мочекаменной болезни, заболеваний желчевыводящих путей, болезней сердечно-сосудистой системы и почек. И еще: сок арбуза оказывает жаропонижающее действие, поэтому его рекомендуют лихорадящим больным в качестве освежающего напитка.

5. Повышает иммунитет
Высокий уровень витамина С и провитамина А даст вашей иммунной системы ценный импульс. Ликопен и бета-каротин также помогает удалить свободные радикалы, которые вызывают повреждение клеток.

6. Укрепляет кости
Представьте себе, что ликопен арбуза считается полезным для здоровья костей, что делает арбуз хорошим средством, чтобы помочь в борьбе с дегенеративными заболеваниями костей, таких как артроз и остеопороз.

7. Производит энергию
Арбуз содержит натуральные сахара и витамины группы В, что способствует увеличению вашего энергетического уровня без нежелательных эффектов рафинированного сахара или химически усиленных энергетических напитков.

8. Очищает почки
 Высокая концентрация цитруллина, который преобразуется в организме в аргинин, оказывает колоссальное положительное воздействие на здоровье мочевой системы. Положительную роль для здоровья выделительной системы играет и высокое содержание воды в арбузе.

9. Анти Раковое действие.
Исследования показали, что антиоксидант ликопин, который придает арбузам их характерный красный цвет, имеет дополнительные преимущества при лечении и профилактике рака простаты и других видов рака. Ликопин известен своей способностью бороться со свободными радикалами, которые вызывают возникновение и развитие многих хронических дегенеративных заболеваний, в том числе таких как рак. Семена арбуза также содержат тритерпены, которые могут помочь ингибировать рост клеток при лейкемии (рак крови). Интересно, что ликопен также присутствует в томатах и ​​считается одной из веских причин общей целебности средиземноморской диеты. Кстати, я всегда щелкаю семечки арбуза, а вы?)

10. Применяется при анемии/малокровии
Благоприятное сочетание в арбузе магния, железа и фолиевой кислоты – эффективное средство от малокровия и полезно, когда больному назначаются антибиотики.

Для достижения наилучших результатов, нужно есть только экологически чистые фрукты, чтобы избежать токсичности пестицидов.

PS: Отличное средство для снижения веса.
Арбуз имеет высокий индекс насыщения, а также содержит тартроновую кислоту, которая способна запустить процессы сжигания жира в организме. Всё это дало возможность использовать арбуз, как разгрузочный день в программах снижения веса. Достаточно взять 2 кг мякоти, разделить на пять приемов и съесть в течении дня. И ничего больше есть нельзя.  
Всем приятного аппетита и будьте здоровы. Для получения консультации диетолога - эндокринолога, можно записаться по телефону 89852834416

Комментарии

Популярные сообщения