"ДА" - тартроновой кислоте.


Одно из условий, которые я ставлю перед своими пациентами, снижающими вес, заключается в увеличении употребления ими продуктов содержащих тартроновую кислоту. 

 Тартроновая кислота относится к органическим кислотам.

Органические кислоты: лимонная, молочная, винная, салициловая, тартроновая и ряд других органических кислот не только сообщают плодам и овощам, кислому молоку специфически приятный вкус, но вместе с пищевыми волокнами создают своеобразный «здоровый» пейзаж микрофлоры кишечника, т.е. сдерживают в кишечнике гнилостные, бродильные процессы и способствуют регулярному его опорожнению.

Весь этот сложный процесс называют еще оздоровлением, санацией кишечника, без чего невозможно здоровое долголетие.

Тартроновая кислота среди органических кислот занимает особую нишу. Она помогает нам не набирать вес и сдерживает развитие ожирения.

Ученые – диетологи  установили, что избыток в пище углеводов, к которым относится хлеб, каши, фрукты приводит к тому, что углеводы превращаются в организме в жиры и откладываются про запас в жировых складках нашего тела.  И чтобы процесс синтеза жира из углеводов начался достаточно съесть чуть больше 200 грамм углеводов.

Те же ученые идентифицировали  содержащийся в плодах и овощах специфический фактор – тартроновую кислоту, основным достоинством которой является способность сдерживать липогенез, т.е. превращение углеводов в жиры при избыточном углеводном питании.

Тартроновой кислоты сравнительно много содержится в капусте, яблоках, айве, грушах, моркови, редисе, помидорах, огурцах, смородине. 

Поэтому большинство перечисленных овощей и плодов, применяются для снижения веса и служат одним из средств профилактики алиментарного ожирения, не только из-за наличия в них пищевых волокон, но и содержания в них органических кислот, в частности тартроновой кислоты.

И еще, при нагревании до 100 – 110 градусов, тартроновая кислота разрушается, поэтому лучше всего употреблять эти овощи и фрукты в свежем виде. А вот засолка, квашение, маринование на содержание тартроновой кислоты в овощах не влияет.

Кстати, опираясь на эти знания, диетологи используют в лечении ожирения официальные разгрузочные дни на продуктах, содержащих тартроновую кислоту в хорошем количестве. Это - яблочные, огуречные, арбузные и овощные разгрузочные дни.

Например, огуречный  разгрузочный день – 2 кг огурцов разделить на 5 приемов и съесть равными порциями в течение дня, без соли и масла. 
 До встречи и будьте здоровы

Комментарии

Популярные сообщения