Искусство перемен



Человек – дитя природы, поэтому смена сезонов, температуры окружающей среды имеет мощное воздействие не только на физическое тело, но и на психологическую составляющую организма. 
Чтобы колебания природных факторов переносились легче, в старину большое значение придавалось употреблению сезонных продуктов и пищи, приготовленной из них с любовью. Эта мудрость заключена в поговорки, например, «каждому сезону свой овощ».  К сожалению, современный человек на такой «пустяк» не обращает внимание. Большинство из нас по содержимому своего холодильника вряд ли смогут угадать время года за окном. В результате расплачиваемся своим здоровьем. Как диетолог,  рекомендую: «Так как потребности нашего организма меняются в зависимости от сезона, то и содержимое продуктовой корзины должно меняться соответственно».  Поверьте, это совсем не сложно. Позвольте себе есть клубнику только в сезон клубники, персики только в сезон персиков и подобная дисциплина в приеме продуктов восстановит ваше здоровье, обострит восприятие мира.
Зима. Организму не хватает сна, солнечного света, витаминов, питательных веществ. На обогревание организма требуется  много энергии. Короткие дни, недостаток солнечного света приводят к хандре, плохому настроению. Вставать утром тяжело, работа выматывает, друзья раздражают. Увеличивается риск переломов, вероятность простудиться и заболеть. Наша кожа испытывает колоссальное воздействие агрессивных факторов среды, которые высушивают ее, способствуют старению. Ощущается недостаток витамина Д, который вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечного света. А ведь витамин Д помогает усваиваться кальцию, поэтому при его снижении кости становятся хрупкими и увеличивается риск переломов.  Ослабленные кости быстро ломаются. Вследствие депрессии, недостатка энергии мы мало двигаемся, поэтому становимся толстыми. Как избежать негативного влияния смены сезона? Только грамотно построив свой рацион.  
Совет диетолога:
·         Увеличьте потребление мясных продуктов, жирной морской рыбы, яиц. Это основные поставщики энергии и полноценного белка,  из которого организм синтезирует защитные тела - иммуноглобулины, а также ферменты, гормоны. Кроме того, яйца, сливочное масло, печень трески, икра помогут восполнить недостаток витамина Д. А витамин F(содержащий ненасыщенные жирные кислоты), содержащийся в жире рыб, подарит красоту вашей коже и волосам.
·         Обязательно включайте в свой рацион пряные травы, такие, как перец, хрен, горчицу, чеснок.  Они мощно разогревают тело, кроме того, содержат витамины и эфирные масла, защищающие организм от воздействия вредных вирусов и бактерий. Пряности облегчают переваривание нашей, ставшей более «тяжелой» пищи. Содержащиеся в пряностях эфирные масла вызывают выработку эндорфинов, гормонов радости, что помогает организму справиться с хандрой.
·         Увеличьте употребление клубневых овощей: свеклы, моркови, тыквы. Эти овощи содержат пищевые волокна, препятствующие повышению веса. Они являются питанием для наших полезных пищеварительных бактерий, живущих в кишечнике. Употребляя их,  вы избавитесь от проявлений дисбактериоза.
·         Молочные продукты, также должны быть на вашем столе.  Кроме белка, они являются поставщиками хорошо усвояемого кальция. Ведь кальций крайне необходим для ваших костей, волос и ногтей, испытывающих огромную нагрузку зимой.
·         Не менее важен зимой и витамин Е. Этот витамин красоты защитит вашу кожу от ветра и мороза. Он содержится в растительных маслах, орехах, капусте.
·          Надо увеличить потребление витамина С. Он повышает работоспособность. Является мощным антиоксидантом, воздействует на иммунитет. Основной источник витамина С зимой – квашенная капуста, брусника, клюква, злаки, а также фитотоники и фитококтейли на основе российских трав и шиповника.
Весна. Закончилась зима. Несмотря на то, что настроение радостное, организм слаб и подвержен всяческому неблагоприятному воздействию внешних факторов.
Поэтому весной нам необходимо очень внимательно относится к своему рациону.
Совет диетолога:
·         Обогатите по максимуму свой рацион фруктами и овощами, это поможет справиться с весенним авитаминозом. Не пренебрегайте замороженными овощами и фруктами. Современные технологии замораживания позволяют избежать значительных потерь минералов и витаминов и такие овощи ранней весной предпочтительней парниковых.
·          Как можно чаще используйте раннюю зелень при приготовлении салатов. Зелень содержит хлорофилл, мощный природный очиститель. Используйте не только садовую зелень, но и молодые ростки дикорастущих трав, съедобные цветы.
·         Используйте в приготовлении блюд кисломолочные продукты, сыворотку. Одно из самых удачных сочетаний кисломолочных продуктов и зелени – холодные супы (окрошка, тар-тар, ботвинья).
·         Весной для активизации обмена веществ, доставки в организм полноценного белка чаще употребляйте морепродукты. Минералы, содержащиеся в них ( йод, цинк, селен, магний)  помогут избавиться от лишний килограммов, набранных за зиму.
Лето.  Лето - это царство разнообразных фруктов, овощей и ягод. Благодаря большому поступлению в организм витаминов,  минералов, пищевых волокон, они оказывают мощный оздоровительный эффект на организм. В результате нормализуется обмен веществ, снижается вес, укрепляется иммунная система.
Совет диетолога:
·         Ограничьте потребление мясного белка, заменив его белком растительным, содержащимся в бобовых продуктах.
·         Решите для себя съедать как можно больше свежих фруктов, ягод, овощей, произрастающих в вашей местности.
·         Напоите организм. Пейте ягодные морсы, лимонады, сасси.
·         Не пренебрегайте травяными чаями из свежей зелени.
·         Активно включайте в свой рацион разгрузочные дни – ягодные, фруктовые, овощные. Это поможет расстаться с накопившимися за зиму шлаками. В качестве предложения – любимец арбуз.  С помощью арбузной диеты можно очистить организм от шлаков.
Осень. Самое главное сохранить потенциал энергии, здоровья и красоты, накопленный за лето.
Совет диетолога:
·         Осень – пора грибов, орехов, семян. Активно используйте  их в приготовлении блюд.
·         Постарайтесь, чтобы на вашем столе как можно чаще присутствовал виноград, айва.  Виноград – важный источник полифенолов, обладающих мощным антиоксидантным эффектом.

PS: Чтобы овладеть «Искусством перемен» нужно относится к приготовлению и приему еды осмысленно и обдуманно.
Вот и первое задание для вас – подумайте и проанализируйте в течение недели, питаетесь ли вы по сезону? И сделайте нужные коррективы.
 

Комментарии

Популярные сообщения