Принцип долгожительства в питании.



 «Мы можем заставить старость подождать»
Том Слайес, доктор – геронтолог
Некоторые диетологи считают, что можно увеличить продолжительность жизни до 150 лет только за счет питания. 
Бессе Купер (Besse Cooper),
Что ж, прекрасная информация для нас.
Давайте проанализируем основные составляющие питания долгожителей.
И так
В настоящее время в мире имеется несколько географических зон, где проживают долгожители. Это Абхазия,  Азербайджан, Балканский регион, Минусинская котловина, Япония, народность Хунзы, проживающие в долине реки Хунза (граница Индии и Пакистана),
Конечно питание у всех них разное, однако можно выделить общие характерные тенденции, позволяющие им прожить достаточно долго.
- Во всех регионах проживания долгожителей существуeт так называемое консервативное питание, которое характеризуется строгим соблюдением национальных привычек и традицией. - Для всех отмечается сравнительно небольшой набор продуктов питания (от 35-40 до 10-15 наименований), характер питания имеет выраженную молочно-растительную или рыбно-растительную направленность. 
- В пище долгожителей преобладают зернобобовые культуры (фасоль, кукуруза, рис, соя, бобы), причем зерновые культуры могут употребляются в пророщенном виде. А также свежие местные овощи и фрукты, молочнокислые продукты (мацони, сулугуни), морепродукты, рыба.
- При анализе характера питания долгожителей, проживающих в разных географических зонах земного шара можно отметить, что все долгожители имеют одну особенность организма – замедленный обмен веществ, а их рационы питания характеризуются низкой калорийностью.  Низкокалорийная диета замедляет темпы старения и приводит к нормализации концентрации гормона щитовидной железы Т3. Этот гормон отвечает за температуру тела, обмен веществ, влияет на образование свободных радикалов. Снижение температуры тела, замедление обмена веществ, уменьшение образования свободных радикалов приводит к увеличению жизни.
Кроме того, низкокалорийная диета отодвигает время проявления возрастных заболеваний.
Что говорит наука:
Эти постулаты подтверждаются научно-исследовательскими работами ученых с круглыми червями – нематодами, которых посадили на низкокалорийную диету.
В результате нахождения на такой «жесткой» диете срок жизни нематод увеличился на 30%.
Опыты на крысах показали, что калорийно ограниченная диета значительно продляла жизнь животным. Максимальная продолжительность жизни крыс увеличилась примерно на 15%.
Это доказал своими исследованиями  известный российский профессора Ю. Г. Григоров (2008г), проводивший анализ характера питания людей с различной продолжительностью жизни.
- Еще один принцип питания долгожителей ограничение доли белка в рационе питания. Выяснены и некоторые особенности употребления белковых продуктов: меньшее поступление в организм белка с мясом говядины, баранины и больше – с молочными продуктами или морепродуктами
- Следующий принцип  - включение в рацион продуктов, содержащих антиоксиданты. К пищевым антиоксидантам относят аминокислоты (метионин, цистеин, глутаминовую кислоту), минеральные элементы (магний, марганец, медь, цинк, селен), витамины (витамины группы В, К, А, Е, рутин, аскорбиновую кислоту), танины, фенолы пряноароматических трав, кофейную кислоту, содержащуюся в виноградных листьях, репчатый лук, чеснок, мед, хрен, петрушку, укроп, шиповник.
Долгожители Абхазии в значительных количествах потребляют листовые овощи и пряную зелень. Во многих селениях Абхазии блюда чаще всего не подсаливают, но обильно приправляют специями, преимущественно красным перцем и растительными соусами с чесноком. Геронтологи считают эту особенность питания одной из главных причин абхазского долголетия. Уже давно известно, что активный компонент красного перца капсаицин благотворно влияет на терморегуляцию организма и течение многих обменных процессов, в частности на обмен жиров и воды. А чеснок, обладающий гипохолестеринемическим действием, сдерживает образование и накопление в крови холестерина.
Еще один продукт долгожителей – абрикосы, который входят в рацион многих долгожителей. У хунзов – средний возраст которых 100-110 лет, даже существует поговорка «Твоя жена не пойдет за тобой туда, где не плодоносят абрикосы».
Что говорит наука:
Изучив питание долгожителей всех географических зон,  ученые подтвердили высказанный ранее тезис, что наиболее эффективная защита организма от преждевременного старения обеспечивается при использовании растительной или молочно-растительной диеты.

Следует отметить, что тип питания долгожителей складывался столетиями, был строго консервативен, и люди придерживались его на протяжении всей жизни.
Важную роль в достижении долголетия играют местные особенности питания, позволяющие человеку приспособиться к окружающей среде (температуре, влажности, жизни на определенной высоте над уровнем моря и так далее). 
О феномене традиционного питания пишет и Хироко Сакамото, исследователь питания японских долгожителей. «Употребление в пищу местных продуктов – овощей, водорослей  и рыбы - это и есть основа японской кухни долгожителей».
В целом проводимые международные исследования  убедительно доказали, что традиционный тип питания, формирующийся на протяжении столетий, строго сохраняемый традициями семьи, является одним из необходимых условий адаптации к окружающей среде и длительного выживания в ней.
И еще.
Важным шагом на пути к долголетию является сбалансированное питание. Под термином сбалансированное рациональное питание понимается поступление в организм с пищей всех необходимых веществ в определенных соотношениях и пропорциях.
Это значит, что ежедневное меню долгожителя должно включать:  определенное количество белков (бобовые, орехи, рыба..), углеводов (овощи, фрукты), жиров (растительных, а также витамины и минеральные вещества ( овощи и зелень в сыром виде). Зелень и овощи необходимы при каждом приеме пищи – они не только богаты витаминами и минеральными веществами, но и нужны для обеспечения щелочно- кислотного баланса.
О важной роли сбалансированного питания для активного долголетия говорил и знаменитый американский диетолог  Г.С. Гарднер. В своих работах он отмечал важную роль сбалансированного питания для достижения долголетия. 
Например, он доказал, что продолжительность жизни животных может быть увеличена на 46,4% за счет добавления в пищу витамина В6, нуклеиновых кислот и пантотеновой кислоты (витамина В5)
Кстати, геронтологи долгожителей называют гениями жизни.
Пора становится гениями, друзья

Комментарии

Популярные сообщения