Мужчины. Взгляд диетолога



                                     Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня я запускаю новую рубрику «Персона» и идею первого интервью мне подсказал мой хороший друг - Константин Некрасов. 
При встречах, Костя часто с укором указывает мне на то, что я мало уделяю внимания кулинарным проблемам мужчин.
Что моя аудитория – женщины, для которых и так пишут во всех журналах.
А так как мужчины меня, слава богу, интересуют, а Константин подготовил вопросы, то читайте наше первое интервью о кулинарных пристрастиях мужчин и не только. Обо мне можно прочитать на моей странице в ФБ https://www.facebook.com/marina.patskih , в блоге.
А, Константин – среднестатистический мужчина, как он себя сам называет и характеризует.

Константин: Здравствуй, Марина.
Марина: Привет, Костя!

Константин : Давай начнем. Первое, о чем бы я хотел тебя спросить: Есть ли различия между мужчиной и женщиной? Ха-ха, я,  имею в виду, различия при употреблении пищи. Может мужчинам требуется какая-то особенная еда?
 Марина: Конечно - есть, Константин. Но больше в гастрономических предпочтениях. В принципе,  в этом и есть главное отличие: « Мачо - любят по горячее»)))). А если серьезно, то  бешеный ритм жизни в больших городах, неблагоприятная экологическая обстановка, стрессы и вредные привычки одинаково влияют на мужской и женский организм, поэтому специального разделения диетологии на  «мужскую» и «женскую», конечно, нет. Но, определенные рекомендации, которые диетологи дают именно мужчинам – существуют.

Константин: Интересно какие? Марина, договаривай!
Марина: С твоего позволения я немного раскрою эту тему.. Например, это могут быть рекомендации при специфических мужских проблемах, таких, как снижение потенции, простатит…  Или,  советы по питанию для мужчин, активно занимающихся спортом, в том числе его силовыми видами.  Или рекомендации при холестерине, который зашкаливает в крови…

Константин: А, ты опять за свое…..!
Марина: Да уж. Я думаю, ты не будешь отрицать тот факт, что мужчины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем женщины.  Однако выводы исследований, опубликованные в журнале Американской медицинской ассоциации, говорят о том, что достаточно мужчине включить в свое недельное меню хотя бы одно рыбное блюдо, как риск острой сердечной недостаточности снизится вдвое. Вообще здоровым людям, а мужчинам тем более, так как большинство их них курит, я советую есть хотя бы 120-130 гр рыбы в неделю.

Константин: Ну, убедила. Но слишком грустно…
Марина: Ладно, поговорим о более веселых вещах. Как ты думаешь, Костя, почему мужчины предпочитают мясо?

Константин(смеется): Ты шутишь, оно же очень-очень вкусное. У тебя другие альтернативы?
Марина: Да, но не только. Дело в том, что одно из важнейших заблуждений нашего мачо, (мужчина в широком смысле слова)  – это стремление все контролировать, и принимать  на себя повышенную  ответственность  за все.  Поэтому,  очень часто, мужчины под хорошей едой понимают кусок мяса. Почему?
Согласно высказываниям социологов, мясо воплощает власть. И мужчины подсознательно употребляют гораздо меньше овощей и фруктов, а мясо и колбасные изделия, напротив, относятся, к желаемому меню. Но, когда мы теряем контроль над тем, что едим – перенасыщенную жирами, содержащую слишком мало витаминов, слишком сладкую – или едим слишком много, получаем очень высокий уровень холестерина и большой вес.
Все это достаточно тревожные сигналы для безотлагательного  анализа своего питания. Пока мужчины не научаться считаться с сигналами и соответствующими знаками своего организма о помощи, боясь, что их могут оценить как более слабых, до тех пор, они будут жить в дисгармонии с собственным телом.

Константин: А как же мужчины – долгожители, живущие на Кавказе. Они же любят и едят шашлыки?
Марина :
Во – первых, это миф, что жители Кавказа часто употребляют шашлык и вино.
Во-вторых, они едят мясо с большим количеством пряных трав, овощей, что способствует перевариванию и хорошему усвоению. Кроме того, насыщает организм, массой витаминов и микроэлементов, содержащихся в травах.  При этом, заметь, ни какой картошки, хлеба и соблюдение меры в принятие спиртных напитков. Собственно, это один из секретов долгожительства кавказских мужчин. 
Еще один секрет долгожительства – употребление в пищу красного стручкового перца. Эти острые перчики содержат особое вещество – капсаицин.  Благодаря капсаицину, увеличивается скорость обмена веществ, что помогает сжигать жиры, усиливается потенция, снимается  боль. В перце содержится больше витамина С, чем в лимоне и в черной смородине.
Следующий секрет – это умение общаться восточных мужчин за столом. Во время застолья они контролируют «полноту» тарелок гостей, им просто некогда есть. К тому же у них очень длинные тосты и зажигательные танцы, которые способствуют уменьшению калорийности.
Определенное состояние наслаждения и разрядки начинается только тогда, когда еда приносит удовольствие, а не является просто приемом пищи.

Константин: Интересно. Но есть еще одна деликатная проблема. В последнее время увеличилось количество, простите меня мужики, мужчин с глобусами вместо живота. Что это? Так называемый «пивной  животик»? От чего он возникает, неужели от пива?
 Марина (смеется): Да, яркий персонаж ты нарисовал!!! Если серьезно, есть такое мнение. Но, тут еще фишка в том, что жир у мужчин и женщин откладывается по-разному. У женщин отложения жира – подкожные, и сосредоточены, в основном, в нижней части тела. Все для вынашивания ребенка. У мужчин жир откладывается внутри, глубоко под мышцами живота, на органах и в органах, так называемый, андроидный тип ожирения. Это ожирение очень опасно, так как, при этом формируются атеросклеротические бляшки в сосудах. Из-за такого строения представителям сильного пола похудеть довольно сложно. «Пивные» животики исчезают у мужчин гораздо дольше и труднее, чем «ушки» на бедрах у женщин.

Константин: О, ужас!! Что же делать, Марина?!!!.
Марина: Изменить режим питания. Стараться есть не позднее 4 часов до сна. Не переедать за один прием. Не заправлять салаты майонезом. Колбасы, сосиски и сардельки постараться заменить мясом. А, мясо, стараться запекать на углях, в фольге, на решетке. Заменить картофель и макароны на овощные салаты, зелень, редис, редьку, капусту, баклажаны, кабачки. В общем, ты знаешь мой принцип – сходить к специалисту и получить грамотную консультацию.

Константин (смеется): О, Марина, а это - уже пиар!!!  Сейчас, можно в интернете скачать любую диету!!
Марина: Это неправильно, Константин! В этом я убеждена и, к сожалению, мой врачебный опыт это доказывает. Во- первых диета подбирается не индивидуально. А мы, согласись все разные, с разным набором болячек. Во-вторых, из-за неправильно рекомендованного питания,  приобретаются другие заболевания.

Константин:  Не кипятись))). Полностью согласен.
Марина: Да, я нервничаю, потому что это распространенный случай. Лечение себя по интернету. Определенные познания в вопросах здорового питания есть у всех  и,  безусловно,  при соблюдении диеты, нужно использовать  свои знания.  Удивляет же меня  другое, это повальное желание наших граждан  следовать диетологическим советам непрофессионалов, что часто приводит к беде.   Согласитесь,  предложение от дворника отремонтировать вашу машину, звучит абсурдно, для этого есть автосервис.   А человек устроен еще более тонко, так,  почему же вы относитесь к своему здоровью  менее серьезно.   Обращайтесь к диетологу. Специалист  не только научит слышать свой организм, который, кстати,   всегда дает знать, что полезно для человека, а что вредно. Но  и составит для вас программу хорошего здоровья.

Константин: Убедила, Марина. Еще вопрос, я знаю, что в Европе, многие мужчины охотно посещают диетологов, почему?.
Марина: В Европейских странах мужчины имеют значительно меньшую продолжительность жизни, чем женщины. Это достаточное основание для того, чтобы они задумались о своем здоровье  и обратиться к диетологу.   …Не зависимо от возраста. 
Кроме того, все стереотипы питания (в том числе и неправильного и вредного)  формируются  еще в семье.
 И проще научить ребенка питаться правильно, чем потом избавляться от вредных привычек. Поэтому идти к диетологу нужно, не дожидаясь какого-то определенного возраста. Действительно, человек есть то, что он ест.
Если мужчины просто сделают из этого выводы, то будут питаться лучше.

Константин: Скажи, а как быть с водой? Сколько ее пить мужчине, а может ее заменить другими напитками?
Марина: Ни в коем случае. Вода – это святое. Мы на 60-80% состоим из воды, не забывай об этом. В сутки, если ориентировочно, вам и нам требуется 1,2 – 1,5 литра чистой воды. Представь себе, крепкий чай, кофе, газированные напитки – обезвоживают. Кроме того, чувство голода часто связано не с потребностью в еде, а с потребностью в воде. Но, это отдельная обширная тема.

Константин: Познавательно, Марина. Буду пить воду, а то я ей как-то пренебрегал.
Марина(улыбается): Да, ты не один такой. Многие говорят мне на приеме с гордостью, а я вообще не пью воду.
Забыли, наверное, что состоят из воды, что все биохимические процессы в организме проходят в присутствии воды. Да о важности воды для организма. можно продолжать бесконечно. Вывод один – пейте, люди воду.

Константин: Отлично. Пойдем дальше.
Марина: Подожди. Я добавлю к теме дифирамбов.
Меня очень радует, что у них, то есть у вас появился устойчивый  интерес к правильному питанию.  Мужчины находят в диетологических рекомендациях все больше удовольствий. Правда, на сегодняшний день основные мои клиенты  мужчины – это  люди с высоким социальным статусом. Ведь они, как никто, понимают, что отличный внешний вид, здоровье и внутренняя гармония – залог успеха во всех сферах человеческих отношений. Но все еще впереди. И, так , о чем ты еще хочешь спросить?

Константин: Давай вернемся к внешнему виду. Что посоветуешь?
Марина: Самое главное, на мой взгляд, то, что внешний вид – хороший мотивирующий фактор для снижения веса. Как и женщинам, мужчинам хочется подольше сохранять молодость души и тела, оставаться в хорошей физической форме, радоваться отражению своего тела в зеркале, и не отводить взгляд от дряблых мышц или отвисшего живота.  Кроме того, в последнее время продвижение по службе, немыслимо без крепкого здоровья, хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида.
Поэтому – правильное питание, фитнес и занятия спортом. Новое направление – СПА.  СПА процедуры  уже давно и прочно вошли в жизнь большинства мужчин, которые следят за своим здоровьем и внешностью.

Константин: Только и слышу – СПА, СПА, СПА. Многие ведь даже не знают, что такое СПА. Я, например.
Марина: Не прибедняйся, Костя. Знаешь и посещаешь. А для тех, кто хочет получить больше информации, сделаю рубрику о СПА. Где буду писать и о мужских СПА, новинках, процедурах и методах. Так, что заходи, читай, дорогой товарищ

Константин: Отлично, Марина, буду заходить. А теперь скажи, неужели еда  имеет такое прямое  влияние на появление болезней?
Марина: Да.  Представь себе.
 Более того, согласно выводам Всемирной Организации Здравоохранения,  в настоящее время заболевания, связанные с нарушением питания, занимают почетное первое место среди всех заболеваний, известных человечеству. 
Ученые по этому поводу шутят.  Если вас интересует, чем питался пациент 5 лет назад, посмотрите перечень его диагнозов. Если хотите узнать, как он будет чувствовать себя через 5 лет – посмотрите в его тарелку сегодня.
Вот почему здоровое питание при любой патологии является не только желанным действием, но в большей степени необходимостью. 

Константин:  Да, получается, чтобы быть здоровым, нужно вкусности держать под запретом. Скучная жизнь наступит, Марина. Что делать?
Марина: Категорических запретов не существует вообще,  если вы здоровы.  Главное - это мера в потреблении продуктов, даже если они немного  «вредные».  Например, сало, явно не диетический продукт.   Но в его состав входит незаменимая  жирная кислота, причем редко встречающаяся в других продуктах питания. Это вещество обладает рядом замечательных качеств: препятствует образованию жировых бляшек, защищает наши сосуды и даже предупреждает нарушения сердечного ритма.  Любишь сало? Ну, съешь маленький кусочек. Он не навредит.
Поэтому, еще раз хочу напомнить, главное – это мера в употреблении.   Между прочим, часто в отказе от одного наслаждения (употребление высококалорийной пищи),  лежит предвкушение радости от другого (хорошее самочувствие, здоровье).

Константин: Может голодать? Или нет, вегетарианство. Точно! Как ты к этому относишься?
Марина: Как врач, я категорически не приемлю любые перекосы в питании. Вегетарианство, с моей точки зрения, это больше философия и ценность, но не модность и снижение веса. То есть, если человек глубоко убежден, что ему есть мясо  не нужно (по любым причинам), к тому же он соблюдает все правила здорового питания, тогда почему – нет? В настоящее время многие мужчины предпочитают здоровую пищу и среди них много вегетарианцев. Здесь вопрос в том, что они хотят. Если им не нужны мышцы, они питаются разнообразно – это их выбор. Я никого не собираюсь переубеждать, тем более на страницах  блога.

Константин: О`кей. Все это верно. Но, может быть, дашь более подробный диетологический совет.
Марина: Хорошо.  В качестве, практического совета, предлагаю  всем, у кого повышен холестерин и артериальное  давление,  попробовать Средиземноморскую диету. Жители этого региона в меньшей степени по сравнению с остальными европейцами страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, а также отличаются крепким здоровьем, высокой продолжительностью жизни, веселым нравом и жизнелюбием. Секрет долголетия и завидного здоровья приверженцев средиземноморской диеты - определенное сочетание продуктов. В меню входят – морепродукты, оливковое масло, овощи, зелень, рыба. И, что немаловажно, приятная расслабленная атмосфера за столом, которая достигается благодаря одному бокалу хорошего вина, которым, впрочем, жители средиземноморского региона не злоупотребляют. Это хороший пример здорового,  полноценного и вкусного питания для всех.

Константин: Может быть, если есть лишний вес, предложишь таблеточку? А? Переел – таблеточку и можно опять есть. Вот бы классно было)))
 Марина (смеется):  Да, не жизнь, а малина.
Но, Костя, несмотря на вновь синтезированные фармакологические средства, мы не только не видим снижения заболеваемости и смертности, но напротив – ежегодный прирост.
Достижения фармакотерапии неоспоримы. Нам удалось избавиться от многих заболеваний, эпидемий, продлить жизнь миллионам людей. Но в погоне за быстрым эффектом мы часто забываем о серьезных побочных действиях лекарственных средств. По данным ВОЗ, до 80% фармакологических препаратов токсичные.
А будущее медицины, на мой взгляд, связано с профилактическим направлением, основой которого является здоровый образ жизни и питания.

Константин: Да, Марина, после интервью я, определенно пересмотрю свои взгляды на питание. Хочу быть сильным, здоровым и жить долго.
Марина: Обязательно пересмотри, Костя. Правильное питание может делать чудеса. Многие ученые современности считают, что можно увеличить продолжительность жизни до 150-200 лет только за счет рационального питания. Конечно, это теория проверена только на немотодах (круглых червях). Однако будем смотреть.)

Константин: Огромное спасибо, Марина, за ответы на вопросы.
Марина: И тебе, спасибо, за интересные вопросы. Желаю тебе удачи в познании законов диетологии. А если что, знаешь, где меня искать)))).

Комментарии

Популярные сообщения