Секреты красоты - цветная глина.



Болгарский народный целитель И.Н.Йотов изучал полезное воздействие глины на здоровье и пришел к выводу, что глина за счет своего вибрационного поля воздействует на патологические клетки и делает их здоровыми.
Лечебная глина оказывает оздоравливающее действие не только на волосы, но и на весь организм, делая такие процедуры невероятно полезными и приятными.
 В настоящее время многие СПА салоны предлагают такую услугу как трихологические процедуры ( трихология – наука о лечении и укреплении волос и кожи головы ).

Цветные маски из глины. 
А мы с вами устроим СПА-салон на дому и совместим их с приятными цветными десертами, соответствующими цвету глины.
Глину в чистом виде можно купить очень дешево в любой аптеке, можно привезти со спа-курорта, можно купить готовую маску на основе глины в баночке – их великое множество. Глина в масках для волос может быть голубой, серой, зеленой, розовой, красной, белой и желтой.
Глина в исходном виде представляет собой порошок, который перед  применением следует смешивать с теплой водой до консистенции сметаны, а затем наносить полученную смесь на волосы. В нее можно добавлять витамины, масла, сметану, кефир..
Такие маски особенно хороши для жирной кожи головы. Хорошо подходят маски из глины и для кожи лица.
Наносить глиняные маски следует на слегка влажные волосы.
Итак,
  • Белая глина или каолин. 
Содержит в большом количестве кремний, соли цинка и магния. Маски из белой глины нормализуют работу сальных желез кожи головы, прекрасно очищают волосы.

Дополнительное действие. Сухую и чувствительную кожу успокаивает, вялую и тонкую – укрепляет, воспаленную избавляет от инфекции, поврежденную заставляет быстрее восстанавливаться.
Подсушивающие маски из белой глины рекомендуется использовать обладательницам жирной и проблемной кожи лица, так как этот сорт глины прекрасно стягивает поры, впитывает излишки жира, обладает отбеливающим и противовоспалительным эффектом. Она улучшает цвет лица, делает его овал более чётким, дарит коже ощущение свежести. Для улучшения стягивающего эффекта можно разводить глину томатным соком, кефиром с добавлением лимонного сока, белка яйца.
В дополнение попробуйте березовый сок, который снимает внутреннее раздражение и успокаивает.
  • Голубая глина или бетонит
Пористая масса, получаемая из вулканического пепла. За счет высокой способности к впитыванию применяется для очищения и питания кожи и волос, освобождения кожных пор от сальных пробок.
Общее действие. Активизирует местное кровообращение и обмен веществ в эпителиальных клетках, прекрасно удаляет жир и грязь, снимает воспаление.

Противовоспалительная маска для лица - голубая глина содержит массу самых полезных микроэлементов и минеральных солей. Она лечит прыщи, заживляет небольшие ранки, очищает кожу от загрязнений, тонизирует, оздоровляет цвет лица. Ей присущ и омолаживающий эффект: именно такие маски разглаживают мимические морщинки. С помощью голубой глины осветляют веснушки и другие пигментные высыпания. Маски, составляющей частью которых является голубая глина, активизируют подкожное кровообращение и нормализуют обмены веществ, происходящие в клетках кожи.

Голубика на десерт, не требует дополнений, так как сама является идеальным завершением процедуры.
  • Красная глина.
Красная глубоководная глина (красная глина, пелагическая глина) — донный осадок, образующийся в пелагических областях океанов на глубине более 4-5 км. Чаще всего имеет бурый, шоколадный или коричневый цвет, реже кирпично-красный. 
Идеальна  для кожи, склонной к раздражению и чрезмерному потоотделению, что ведет к ослаблению волос. Цвет такой глины обусловлен присутствием сочетания оксидов железа и меди. Этот вид масок отлично подходит для чувствительной кожи.
Общее действие. Улучшает кровоснабжение кожного покрова, помогает при аллергических высыпаниях, избавляет от внезапных приливов крови к лицу и нездоровой красноты.
Для лица маски из неё дают просто потрясающий эффект: морщинки разглаживаются, контуры лица становятся более чёткими. Идеально подойдёт для чувствительной кожи маска именно из красной глины, так как она успокоит раздражённую кожу и снимет любое воспаление. Выраженный омолаживающий эффект
Попробуйте десерт с арбузом. Освежающий, богатый питательными веществами, низкокалорийный арбуз очень полезен для сердца. Исследователи установили, что он повышает уровень аргинина – аминокислоты, улучшающей работу кровеносных сосудов. Так, у участников эксперимента, ежедневно выпивающих по 3 стакана арбузного сока, уровень аргинина оказался на 12% выше. Кроме того, арбуз также является одним из лучших источников ликопина – мощного антиоксиданта.
  • Зеленая глина.
Идеальное средство для глубокой очистки жирной пористой кожи и борьбы со всеми видами угревой сыпи. Она уменьшает салоотделение, сужает поры, тонизирует, смягчает, улучшает местное кровообращение и питание тканей, стимулирует регенерацию эпителия, снимает отечность, разглаживает морщины.

Очищающая маска для лица из зелёной глины очень широко используется в косметологии. Она содержит полезные для кожи микроэлементы, которые восстанавливают гидробаланс кожи, так что такие маски рекомендуется попробовать обладательницам сухой кожи. Не чужд ей омолаживающий эффект: зелёная глина в составе таких масок разглаживает и подтягивает кожу, делая её эластичной.

На десерт – салат из винограда и огурцом.
Приготовление:
Порежьте и смешайте: по 1 чашке зеленого и черного винограда и огурца, ¼ чашки лука, 1 ст. л. Измельченного перчика халапеньо, 1 ст.л. кинзы. Посолите, приправьте 2 ст.л. лимонного сока.
Или
Закуска с виноградом и сыром бри.
Приготовление:
Разрежьте десяток крупных виноградин зеленого цвета пополам, удалите косточки, сыр порежьте кубиками. Наколите на шпажку: половинку виноградинки, затем кусочек сыра и снова половинку виноградинки.
Одна чашка винограда (150 гр) содержит 104 ккал, белка 1,1; жиров 0,2 ( из них 0,1 – насыщенных), углеводов 27,3 гр; фосфора 30,2 мг, кальция 15,1 мг; витамина 16,3 мг; 99,7 МЕ витамина А.

  • Желтая глина.
Она подтягивает, питает, очищает и увлажняет кожу. Восстанавливает ее тонус, выравнивает рельеф.
Общее действие: желтая глина выводит токсины, обеззараживает, очищает кожу головы, обогащая её кислородом, а также устраняет перхоть.
В дополнение можно сделать смузи с желтыми продуктами
Смузи "Спирулина"
v  1 банан           Имеет превосходный нежно-зеленый цвет.
v  1/4 ананаса 
v  1 ч.л. спирулины
v  5 ст. ложек      питательные вещества: витамины В1, В3, В5, В6, С,                       йогурта           кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий,
v  6  ст.ложек       натрий, сера, цинк, белок, основные жирные кислоты
                            ананасового сока 
Основное действие на организм:
                                    Очищение * * * *
                                    Энергия  * * * *
                                    Пищеварение * * *
  Приятного дня, друзья. Если вам понравился пост расскажите о нем друзьям.
Комментируйте, задавайте вопросы. Всегда рада вам ответить.



Комментарии

  1. Здравствуйте, Марина. Слышала о благоприятном воздействии глины. Пыталась делать маски из разных видов, но столкнулась с проблемой. У меня пористая жирная кожа (при этом очень чувствительная) и после маски с глиной в порах остаются мелкие темные частички. Легкий скраб из рисовой муки не помог. Можете что-то посоветовать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините!
      Только увидела Ваш комментарий. Спасибо за вопрос.
      Попробуйте сделать маску-скраб из овсяной муки (размолоть овсяные хлопья), которые вы разведете перекисью водорода 3% до состояния сметаны. Наложить на кожу лица, слегка втирая и оставить на 15-20 минут. Осветляет, удаляет грязь из пор и сокращает их. А также питает и витаминизирует

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения