Бамия - заморская целительница


Привет, друзья. 
Как-то, года четыре назад, купила я замороженную овощную смесь и впервые увидела новое для себя растение – бамию.
Очень мне понравился сей овощ, особенно в супах и тушеных блюдах. Я изучила её полезные свойства и включила бамию в свою меню.
Попробуйте и вы бамию. Поделимся впечатлениями.
Бамия (окра, гомбо) - однолетнее травянистое растение, семейства Мальвовых.  
Представляет собой  пирамидальные коробочки удлиненной формы, напоминающие стручки зеленого перца, заполненные большим количеством семян. Плоды могут достигать в длину 25 см. 
Родиной этого овоща, считается Африка.
Благодаря черным невольникам, работающим на плантациях испанских конкистадоров,  это растение широко распространилась в Америке уже с 16 века.  Содержание в бамии в больших количествах белка, витаминов давало чувство сытости. И помогало невольникам переносить все тяготы тяжелого физического труда и плохого содержания.
В настоящее время бамия широко распространена, выращивается во многих странах Америки, Азии, Южной Европы, даже в России, на территории Краснодарского и Ставропольского краев. Хотя в России попытки культивировать бамию начались давно, тем более что это не так уж и сложно. В литературе встречаются упоминания, что в Подмосковье её выращивал А. П. Чехов, бывший не только известным писателем, но и практикующим врачом. Видимо, его заинтересовали не только её вкусовые качества, но и целебные свойства.
У нас бамия продается в основном в составе овощных замороженных смесей, во всяком случае, мне попадалась такая.
Калькулятор здоровья:
В Средиземноморье целебные свойства бамии используются издревле.
В её плодах много витаминов, каротина, солей калия.
1. Бамия богата полезными веществами, в том числе витамином С и другими витаминами.
2. В семенах содержится до 20% масла, напоминающего оливковое, что делает бамию весьма ценным продуктом.
3. Стручки бамии богаты слизистыми веществами, содержат много белков, углеводов, органических кислот, различных минеральных солей.
4. Благодаря высокому содержанию в плодах бамии слизистых веществ, блюда из бамии полезны для профилактики и лечения различного рода заболеваний желудочно-кишечного тракта. Бамия представляют ценность для больных язвенной болезнью, а также страдающих гастритом.
5. Замечено, что бамия помогает восстановить истощенные силы организма после тяжелой физической работы или длительный болезни.
6. По данным некоторых ученых употреблении бамии наилучшим образом отражается на половой потенции.
7. Отвар и блюда из свежих или замороженных стручков бамии применяется при бронхите и простуде.
8. Лучшая пища при снижении веса и сахарном диабете.
Кулинарные тонкости:
По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между баклажанами и спаржей, что делает ее применение в кулинарии достаточно широким. Плоды бамии едят как в свежем виде (их можно использовать при приготовлении салатов), так и вареными, тушеными, жареными, используют как приправу для супов и соусов. Кроме того, их сушат, замораживают, консервируют. Вареная или слегка обжаренная бамия, не требующая длительной тепловой обработки, может быть гарниром к мясу или птице, а также заправкой для супов. Она хорошо сочетается с помидорами, чесноком, луком, имбирем, красным стручковым перцем и другими специями. В странах Средиземноморья молодые стручки бамии нанизывают на нитку и сушат как грибы.
Существует много рецептов приготовления блюд с бамией. При желании можно и поэкспериментировать, благо бамией блюда испортить трудно.
Благодаря прекрасным вкусовым качествам и высокой урожайности бамия становится все более популярной. Недозрелые зерна (округлые, темно-зеленые или оливковые) вполне могут заменить зеленый горошек, а из зрелых и прожаренных приготовляют кофе “гомбо”.
Собирают бамию недозрелой. Молодые стручки упругие, покрыты нежным пушком, который удаляют перед приготовлением.  Собранные позже, они становятся вялыми и волокнистыми.
Да и недозрелая бамия, если ее приготовить не сразу, потеряет привлекательность, в том числе и кулинарную.
Перед приготовлением с плодов полотенцем стирают пушок, моют, обрезают плодоножку и острый кончик.
Стручки бамии при варке выделяют вязкую клейкую жидкость и прекрасно загущают супы и тушеные блюда. Если же сильная жидкость не нужна, стручки стоит на час поместить в воду с соком лимона, - блюдо будет не столь густым, но приятный вкус бамии сохранится.
Приятного аппетита и будьте здоровы.
Если пост вам понравился, поделитесь им с друзьями.

Комментарии

Популярные сообщения