5 точек приложения гормона мелатонина в вашем организме

Как-то эндокринологи мелатонин не жалуют и рассказывают о нем мало. Попытаюсь восполнить этот пробел, так как считаю, что мелатонин не заслужено не получил свою порцию внимания.
Знаете ли вы, что мелатонин может помочь при мигрени, облегчить ваш ПМС и уменьшить вероятность развития сахарного диабета 2 типа.
Мелатонин должен рекламироваться знаменитостями за его мощную способность улучшать сон и замедлять старение. А еще мелатонин – это биоритмы, без знания о которых человеку – никуда не деться, так как он – дитя природы. Он активно участвует в процессах уменьшения вашей талии и повышения активности щитовидной железы. Этот гормон делает всё, чтобы вернуть вашу «красоту» во сне.
1. Отсутствие мелатонина может вызвать ПМДР.
Если за 2-10 дней до менструации на вас нападает психоз, вы «рвете» на себе волосы или посылаете своего любимого куда подальше, то у вас наверняка – ПМС. Вам нужно поговорить с вашим врачом о том, есть ли у вас предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), и обязательно проанализировать качество вашего сна.  Предменструальное дисфорическое расстройство представляет собой тяжелый тип ПМС, который вызывает экстремальные изменения настроения и физические вегетативные симптомы. Исследование, проведенное учеными Института Психического Здоровья, США, показало, что низкие уровни мелатонина играют роль в развитии ПМДР. Причем эти изменения длятся не одну неделю, а всю вторую половину менструального цикла, которая называется лютеиновой.

2. Задержка наступления старения (по крайней мере, у животных)
Отличная новость - мелатонин замедляет процесс старения. Исследовательская группа в Париже доказала, что мелатонин, применяемый, как лекарственный препарат может отсрочить первые признаки старения у мелких млекопитающих, по крайней мере до трёх месяцев ( с учетом, что животное может жить только до 30 месяцев в неволе, это довольно существенно!). 

3. Снижение риска развития сахарного диабета 2 типа.
Мы все знаем, что утром после плохого ночного сна, мы можем нарушить всю нашу диету, так как чувствуем себя вялыми, с полным отсутствием энергии. Мы, как правило жаждем продуктов с высоким содержанием сахара, чтобы почувствовать прилив сил и едим их. Вот почему низкий уровень мелатонина может быть фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, да и ожирения тоже. Рецепторы к мелатонину обнаружены во многих тканях организма, включая поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин. Согласно полученным выводам исследования здоровья медсестер, участницы с наименьшим уровнем мелатонина сталкивались с риском развития диабета в два раза чаще по сравнению с теми, у кого были самые высокие уровни этого гормона.
В отдельном исследовании ученые из Университета Гранады обнаружили, что мелатонин может контролировать вес у крыс, уменьшая его без снижения потребления пищи. Это исследование показало, что хороший сон может помочь вам сбросить вес, если вы к этому стремитесь.

4. Управляйте своей головной болью.
Низкие уровни мелатонина были связаны с различными типами головных болей и, как было исследовано, употребление мелатонина облегчало боль. Результаты исследования, опубликованного в журнале «Неврология, нейрохирургия и психиатрия», показали, что 3 мг мелатонина значительно уменьшают частоту головной боли по сравнению с плацебо и имеет эффективность, аналогичную эффективности 25 мг антидепрессанта амитриптилина. Исследователи также выявили, что мелатонин лучше переносится, чем амитриптилин, имеет более низкую частоту побочных эффектов, таких как сонливость в дневное время и увеличение веса.
В другом исследовании, опубликованном в журнале « Неврология», было  обнаружено, что пациенты, принимающие 3 мг мелатонина в ночное время в течение месяца, испытывали на 2,5 меньше приступов мигрени. 

5. Активизировать работу щитовидной железы.
Женщины, особенно в возрасте старше 60 лет, подвергаются повышенному риску гипотиреоза - это состояние, при котором ваша щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов, вызывая ожирение, боль в суставах и сердечные заболевания.
Исследователи из «Центра менопаузы» в Италии обнаружили, что у женщин с началом менопаузы в возрасте 42-62 лет, принимавших 3 мг мелатонина в течение шести месяцев перед сном, улучшилось общее состояние, улучшилось настроение и уменьшились симптомы депрессии, и значительно улучшилась функция щитовидной железы.
К сожалению мелатонин вырабатывается только ночью и его эффективность зависит от качества вашего сна.
Как улучшить качество сна поговорим в другой раз.
Всем хорошего дня, берегите себя, используйте каждую возможность сделать вашу жизнь более здоровой.
Ваш диетолог эндокринолог Марина Пацких Бенцалич



PSОбратиться за консультацией ко мне, для тех кто живёт в Москве, можно по телефону 8(499)4451640 Медицинский центр «Лечу.ру» Кунцево.

Комментарии

Популярные сообщения