Слива - любимый фрукт английской королевы

 Слива – садовые кустарники или деревья из семейства розоцветных. Различных по величине плодов (от 6 до 100 г), форме, окраске, вкусу, слив только в Европе произрастает больше 100 видов. Используется в питании более 2000 лет.

  В России эта культура появилась во времена царствования Алексея Михайловича в 1654 году, дерево было посажено в его саду в Измайлово. Трепетное отношение к сливе до сих пор наблюдается в Великобритании. Это любимый фрукт английской королевы, она ежедневно ест сливы на завтрак. Слово, обозначающее сливу, используют топонимике, в названии пабов и спиртных напитков.
Калькулятор здоровья.
 В среднем плод садовой сливы содержит:
состав
содержание
Вода (г%)
87,0
Белки (г%)
0,8
Свободных органических кислот (г%)
1,3
Углеводы (г%)
9,9
Пищевые волокна (г%)
0,5
Калий (мг%)
214
Натрия (мг%)
18
Кальция (мг%)
28
Фосфора (мг%)
27
Магния (мг%)
17
Марганец (мг%)
1,1
Меди (мг%)
0,09
Цинк (мг%)
1,0
Хром (мг%)
0,04
Йод (мг%)
0,04
Фтор (мг%)
0,02
Провитамина А (мг%)
0,10
Витамина В6 (мг%)
0,08
Витамина В1 (мг%)
От 0,04 до 0,06
Витамина В2 (мг%)
От 0,04 до 0,06
Витамина РР (мг%)
0,60
Витамин С (мг%)
10
Витамин Е (мг%)
0,063
Калорийность в 100 г продукта
43ккал
Примерно 25% легкоусвояемых углеводов сливы составляет фруктоза, 65% - сахароза, остальное – глюкоза, что, к сожалению, ограничивает включение сливы в рационы больных сахарным диабетом. Среди свободных органических кислот сливы преобладает бензойная, больше других способствующая снижению резервной щелочности крови. А также – яблочная, лимонная, салициловая, хинная.  Достаточно много аминокислот, источник марганца. Слива богата пектином, который способствует ее высокой способности превращаться в желе.

Скажите, доктор:
1.     Обладает мочегонным эффектом, так как калия в ней в 12 раз больше, чем натрия.
2.     Хорошо известна способность даже небольшого количества свежей зрелой сливы оздоравливать кишечник и побуждать его перистальтику. Благодаря послабляющему действию на кишечник, может использоваться пожилыми людьми, страдающими медленной перистальтикой кишечника.  
3.     Пектин сливы способен выводить из организма «шлаки», токсины и даже соли тяжелых металлов и радиацию. Еще больше об очищении можно прочесть здесь https://tasteszone.blogspot.ru/2016/07/blog-post_11.html
4.     Слива может использоваться в диетах при атеросклерозе, ревматизме, подагре, заболеваниях почек, печени, запорах, гипертонической болезни, почечной недостаточности, до стадии гиперкалиемии, при анемии.
5.     Благодаря марганцу, полезна при заболеваниях щитовидной железы, участвует в синтезе инсулина
6.     Укрепляет иммунитет, благодаря витаминно-ферментному комплексу, содержащемуся в плодах.
7.     Нормализует обмен веществ, так как имеет сбалансированный набор основных пищевых компонентов, органических кислот, клетчатки.
8.     Полезна при низкой кислотности желудочного сока, так как стимулирует его выработку.
9.     Помогает повысить гемоглобин крови из-за высокого содержания особых элементов, которые участвуют в улучшении всасывания железа в организме.
10.  Улучшает выделение желчи, помогает при патологиях желчного пузыря.
11.  Витамины группы B укрепляют нервную систему, стимулируют выработку эндорфинов.
12.  Применяется для профилактики остеопороза у женщин в период менопаузы.
13.  Действует как мягкий антисептик, дезинфицируя полость рта при достаточном употреблении.
14.  Кумарины, содержащиеся в сливе, - профилактическое средство против тромбоза.
15.  Антиоксиданты сливы помогают бороться со свободными радикалами, с преждевременным старением клеток человеческого организма.
16.  Маски из мякоти сливы освежают и омолаживают увядающую кожу и с успехом применяются для косметических процедур.
Сушеная слива – чернослив.  Для сушки наиболее пригодная слива сортов Сочинская, Венгерка. Правильно высушенная и провяленная слива довольно долго сохраняет многие достоинства свежей сливы, особенно ее противоанемические свойства.
Внимание: Из – за большого содержания бензойной кислоты, при длительно протекающих воспалительных процессах, осложняющихся ацидозом внутренней среды организма, много сливы в диетическое питание включать не следует. Повышает сахар крови, поэтому ограничивается при ожирении и сахарном диабете. Свежие плоды могут способствовать повышению кислотности и поносам. Ограничиваем при гемодиализе, так как повышает содержание калия.
Дегустационный зал:
Кулинария. С использованием этого фрукта готовят джемы, мармелад, варенье, пастилу, компоты. Большой популярностью у любителей виноделия пользуется сливянка – домашнее сливовое вино. На основе сливового экстракта делают крепкие настойки. Сливы заготавливают не только в качестве десертов, их маринуют для использования в мясных блюдах.
Знаменитый соус «Ткемали» готовят из определенного сорта сливы и пряной зелени. Дрова сливового дерева применяются при копчении мяса и рыбы, приготовлении шашлыка, так как дым от древесины придает продуктам особый вкус.
Простые советы:
·        Как выбрать:
Спелый фрукт слегка поддается при надавливании, но он не может быть мятым. Из этого правила есть исключения – некоторые сорта слив остаются твердыми даже в полной спелости.
При визуальном осмотре цвет кожицы качественной сливы полностью однородный, темные пятна говорят о порче и гниении.
Спелая слива ароматно пахнет, хотя и здесь имеются исключения.
Сливы из местных садов предлагаются к продаже с июня по сентябрь – начало октября.

·        Этикет: сливу разрежьте пополам и, вынув косточку, отправляйте в рот руками или вилкой.

Всем хорошего дня, берегите себя, используйте каждую возможность сделать вашу жизнь более здоровой.
Ваш диетолог эндокринолог Марина Пацких Бенцалич


PSОбратиться за консультацией ко мне, для тех кто живёт в Москве, можно по телефону 8(499)4451640 Медицинский центр «Лечу.ру» Кунцево.

Комментарии

Популярные сообщения