«Семь цветов вкуса и еще три».


Красный.
Красный хочется съесть, но он и настораживает, как будто таит опасность. Стой, будь внимателен. Манит и угрожает одновременно. Красный, как предупреждение – опасность. Это цвет мухомора, ядовитых ягод. Предупреждает своим цветом. Большинство случаев пищевой аллергической реакции это тоже красный.
Распространенный и царский. Яркий, затмевающий цвет, сразу привлекает внимание к тарелке, к блюду. Доминирует. Возбуждает и не только аппетит.
Но он и желанный, эмоциональный.  Есть в нем какая – то таинственность.
Какой вкус? Если сладкий, то с кислинкой. Непростой. Обязательно с нюансом, добавкой другого вкуса. Красный неординарен и неожидан. Может быть  горьким  и жгучим, нейтральным, сладким, но простым – никогда. Эротичный и манящий – клубничка, перчик. Даже красный грейпфрут уже непрост, уже сексуален. Есть в нем эротика, энергия, мощь, агрессия – красное мясо. Цвет мужских предпочтений. В него хочется вгрызаться, рвать зубами, прикасаться – Чувствовать. Двуликий. Он во всем такой – непростой, с нюансами, тайнами.
Вкус доминирует.
Оранжевый.
Разнороден. Сухой или сочный.  Такой разный (апельсин и морковь), но дарит улыбку независимо от вкуса. Больше съедаешь глазами, чем реально хочется съесть. Вспоминаешь и улыбаешься. Как праздник. Есть какая – то торжественность. Много не съешь. Редкий гость в блюде, если много –  подавляет, портит, простит. Не может жить в группе. Или в малых количествах, или один (доминирует). Переложили моркови в рагу – все забьет,  упростит. Посуди сам, тыква и мясо, тыква и каша – и не чего больше, можно другого, но чуть-чуть, например, белого (лука). Солист. Одиночка.  
Цвет доминирует.
Желтый.
В желтом, ты слышишь аромат – дыня, банан, лимон. Очень изысканный, тонкий, как дуновение или пряный, тяжелый, сладкий, тягучий. И всегда -  четкий.
Желтый вкус, как и запах – разный. Сладкий, до приторности или кислый до оскомины. Но никогда горький или соленый. Желтый, как и красный привлекает и настораживает одновременно. А какой он там, за цветом, что за вкус. Настораживает на уровне памяти предков, неосознанно, как будто что - то знал о нем, но сейчас забыл. Боишься, что он не такой как ты о нем думал. Поэтому особняком на столе, обдуман.
Аромат доминирует.
Зеленый.
Зеленый – радость. Любимый цвет Природы. Свежесть, юность, гармония. Хорош со всеми. Даже если доминирует в тарелке, ты не почувствуешь, не устанешь, не напряжешься. Чистота и целомудрие. Он не обманет, не доставит хлопот.  Легкий, ненавязчивый. Вкус свежести и травы. Сочный вкус, много воды. Такой обыденный, но без него не можешь. Цвет обновления, пробуждения, весны. Самый первый, его так хочется на исходе зимы. Вкус весенних салатов, первых шашлыков. Ура, жизнь продолжается, и она хороша.
Зеленый объединяет, командный игрок. Уступает первенство, во благо других. Невидимый герой. Не спорит, не тянет одеяло на себя. Оттеняет, позволяет сверкать на своем фоне.  От этого еще более значим для приготовления блюд. А попробуй без него. Ан, нет. Хоть веточка зелени на скучный бутерброд, и вот последний уже ожил, заиграл.   Стал привлекателен, захотелось его съесть.
Доминанты нет, гармония вкуса, цвета и запаха.
Голубой и синий.
Редкий на столе. Скорее не пищевой. Какой – то нечаянный. Как будто несъедобный. Не запоминающийся, от того, что редкий? Если синий, то с ноткой фиолетового.
Нет доминанты?!
Фиолетовый.
Вкус прост, я бы сказала, землист, солиден. Дает какую – то основательность. Этакий крепко стоящий на ногах вкус. Но это первое впечатление для непосвященных. Если любишь его – раскроется. И столько в нем стабильности, зрелости, самодостаточности. Основа многих блюд и сам по себе. Он как философия. Незыблемость и постоянное обновление.  Вкус – открытие. Я о свекле, баклажанах, черном винограде, сливе. Особняком, потому что самодостаточен. Цвет – философия.  Представителен.
Осязание доминирует.
Черный.
Эксклюзивный (черная икра). Требует такого же изысканного сопровождения, чтоб подчеркнули его неповторимость и необыкновенность. Он, как хорошая музыка, чтобы оценить нужно понять. От черной икры до чёрной редьки. Любишь только если знаешь.
Белый.
Аристократ, инкогнито.
Какой он? Какой вкус? Что представляет собой в блюде?
Чистый вкус, мало оттенков. Или сладкий, как сахар, или горький, как хрен, или нейтральный, как рис. Да, определенный. И нейтральный, по отношению к другим. Может вбирать достоинства других и помочь им раскрыться – рис, мука, крахмал. Или затмевать собой, как сахар. Обособлен.
Коричневый.
Цвет и вкус цивилизованных продуктов. Цвет фаст-фуда. Безликий, урбанистический, неживой…Наделен тайной силой над нами, придавливающий, но незаметный. Не понимаешь, сколько съел, хочешь добавки.  Как бы «бесцветный» и «безвкусный». Не в смысле «невкусный», а не наедаешься. Не заметный, но разрушительный, жирный. Вкус быстро забываешь, поэтому возвращаешься и возвращаешься. Думаешь – без него не сможешь. Вкус «пустых калорий».

Одновременно – чистый цвет - цвет исключений – шоколад, гречка, кофе, каштаны. Этакий двойной агент. 

Комментарии

Популярные сообщения