Красные продукты

Философия Еды.
Еда не только для насыщения.  Она способна дарить нам чувственное наслаждение, воздействуя в первую очередь на определенные органы чувств человека : зрение (цвет), обоняние (запах), вкус, которые теснейшим образом связаны между собой.  Есть рестораны, где обслуживание идет в полной темноте и полном отсутствие информации о том, что ты ешь. Результат каждый раз постоянный – мало кто может точно назвать, что он ест. 
Или, вспомните, когда вы не чувствуете запаха (у вас оказывается вдруг заложен нос), то вся еда кажется пресной. В этом все и дело, постижение вкуса происходит не только при помощи вкусовых рецепторов, но и зрительных и обонятельных анализаторов.  
Человек ест не только ртом, но и глазами: цвет принимаемой пищи, оформление блюда - важнейшее искусство, которое должен освоить каждый повар. 
Физика еды
О благотворном влиянии цвета на организм человека известно с давних пор. Свет – видимый глазом диапазон электромагнитного излучения, узкие полосы которого воспринимаются человеческим глазом в виде цветовой октавы. Разные участки этого спектра ( световые волны разной длины) являются естественными регуляторами биохимических, биофизических и энергоинформационных процессов в организме человека. 
Цвета влияют на нас больше, чем мы думаем – теплые тона, такие как красный, оранжевый и желтый являются тонами возбуждающими, а холодные тона – синий, бирюзовый и фиолетовый – успокаивающими. Усилением того или иного цвета можно успешно лечить многие патологические состояния организма.  Но для этого не обязательно идти на прием к врачу – нутриционисту. Достаточно посмотреть в свою тарелку. 
Мать - Природа не скупится на краски, необыкновенные сочетания вкусовых ощущений, создает неповторимые ароматы. Великое множество съедобных растений, имеет самую разнообразную окраску.  Яркие краски овощей и фруктов, как предупреждение нам людям. Обратите внимание, за яркой окраской прячется мощное оружие против самых различных болезней. Выбирайте больше темно -зеленых, сочно-красных, густо-лиловых, ярко-оранжевых и желтых продуктов растительного происхождения. В них содержится больше всего витаминов, минералов, антиоксидантов. 
Если в вашем меню преобладают продукты линялой гаммы, представленной белым, бежевым, коричневыми цветами, немедленно раскрасьте свою диету. Тона, оттенки, сочетание цветов пищевых продуктов очень сильно влияют и на настроение человека, и на его здоровье. 
Яркий цвет растениям придают особые вещества – пигменты или биофлавоноиды. Эти вещества участвуют в окислительно-восстановительных процессах организма и чрезвычайно необходимы человеку для здоровья, обладают антиоксидантным, т.е. сохраняющим молодость, действием. Эти волнующие оттенки зеленого, красного, желтого отнюдь не напоказ. Они сигнализируют нам о том, что эти растения буквально насыщены биологически активными веществами, способны укреплять иммунитет и здоровье, сохранить молодость, силу и привлекательность.
Красный.
Красный хочется съесть, но он настораживает, как будто таит опасность. Стой, будь внимателен. Манит и угрожает одновременно. Красный, как предупреждение – Опасность. Это цвет мухомора, ядовитых ягод. Сигналит  своим цветом. Большинство случаев пищевой аллергической реакции это тоже красный.
            Возбуждает и не только аппетит.
Но он и желанный, эмоциональный.  Есть в нем какая – то таинственность.
Какой вкус? Если сладкий, то с кислинкой. Непростой. Обязательно с нюансом, добавкой другого вкуса. Красный неординарен и неожидан. 
Может быть:  горьким  и жгучим, нейтральным, сладким, но простым – никогда.
 Эротичный, манящий – клубничка, перчик. Даже красный грейпфрут уже непрост, уже сексуален. Есть в нем энергия, мощь, агрессия – красное мясо. Цвет мужских предпочтений.
В него хочется вгрызаться, рвать зубами или прикасаться – наслаждаться, чувствовать.
Двуликий.
Он во всем такой – непростой, с нюансами, тайнами.
Вкус доминирует.
Красная группа: помидоры, арбуз, красный перец, «розовый» грейпфрут, вишня, калина, шиповник, смородина красная, клюква, клубника, редис, красная фасоль, гранат. Кроме того, мясо и красное вино.
Польза
В продуктах красной группы содержаться цветные пигменты-антиоксиданты: лютеин, зеаксантин, ликопин.
Лютеин и зеаксантин защищают наше зрение от вредного воздействия солнечных лучей, а ликопин, защищает нас от рака молочной и предстательной желез. А именно особому веществу красного жгучего перца – капсаицину, обязаны своим долгожительством абхазцы. Ешьте достаточно продуктов красной группы, если у вас анемия, вялость, хандра. Они помогут вам восстановится. Красные пигменты способны улучшить эластичность кровеносных сосудов, а значит обезопасить нас от сосудистых катастроф. Даже при взгляде на красные продукты кровь в наших сосудах течет быстрее, а мы сами становимся энергичней. 
Сальса из помидоров и перца.
На 4 человека.
Состав: 4 помидора, 1 зеленый перец чили; 1 красный сладкий перец; 1 лайм; 2 столовые ложки петрушки.
Приготовление: мелко нарубить помидоры, перец, зелень петрушки. Добавить сок и тертую цедру лайма. Смешать все ингредиенты и оставить на 10 минут.

Одна порция – 12 ккал. 
Всем хорошего дня!
Ваш диетолог эндокринолог Марина Пацких Бенцалич

Комментарии

Популярные сообщения