Борьба со старением или, как выглядеть моложе, управляя своими гормонами

Бернардо Строцци "Старая кокетка" 1657 г

У вас сухие безжизненные волосы, которые выпадают, тусклая, потерявшая сияние кожа и слабые ногти? Если это так, то это признаки старения и пора подумать, что предпринять, чтобы повернуть вспять часы и решить эти проблемы. Как эндокринолог, предлагаю начать свой антивозрастной проект с внутреннего взгляда на наши гормоны. Смею вас уверить, гормоны влияют на все, от нашего иммунного ответа на воспаление до клеточного роста и восстановления тканей. Давайте рассмотрим каждый из основных гормонов, которые влияют на нашу внешность, и обсудим методы, которые вы можете использовать для достижения здорового баланса, необходимого для сияющей, молодой кожи, укрепления ногтей и хороших сильных волос.
Инсулин
Высокие уровни инсулина могут ускорить появление морщинистости кожи. Избыток инсулина происходит при чрезмерном питании продуктами с высоким содержанием простых сахаров, таких как выпечка, кексы, белые макароны, белый рис и сок. Избегая этих продуктов, одновременно потребляя сбалансированную по белкам, длинным углеводам и здоровым жирам диету каждые три-четыре часа, вы сможете сбалансировать уровни инсулина. Такие дополнения, как хром или конъюгированная линолевая кислота (CLA), могут помочь улучшить чувствительность к инсулину, что приводит к меньшему высвобождению инсулина и снижению уровня инсулина в крови в целом. Плохой сон также связан с высоким уровнем инсулина, поэтому необходим хороший сон «красоты».
Кортизол
Стресс не только вреден для вашего здоровья, но также способен инициировать  процессы старения на наших клетках кожи. Исследования, проведенные на лабораторных крысах, показали, что кортизол-индуцированная потеря коллагена в коже в десять раз больше, чем в любой другой ткани. Кортизол -  один из крупнейших виновников появления тусклой, тонкой и провисающей кожи. Все, что реагирует на стресс, также стареет. Сократите или уменьшите количество потребляемых кофеинсодержащих напитков, быстрых сахаров, принимайте Родиолу розовую – это одно из травяных дополнений для снижения избыточного уровня кортизола. Это травянистое растение из того же семейства, что и женьшень. Она повышает жизненные силы, помогает снижать вес и нормализует уровень кортизола. Но будьте внимательны – имеет противопоказания.  Увеличьте употребление рыбы, есть мнение, что рыбий жир понижает уровень кортизола. Медитируйте, занимайтесь йогой или пилатес, главное следите за частотой пульса, слушайте музыку и больше смейтесь.
Эстроген
Эстроген производится яичниками до менопаузы и надпочечниками, после менопаузы преимущественно надпочечниками и жировой тканью. При стрессе. нарушении сна, неправильных привычках питания или болезни эстрогены уменьшаются. Уровни эстрогена и в норме начинают снижаться у большинства женщин в возрасте от середины до конца 40-х годов, хотя у некоторых женщин, особенно те, кто имеет тонкую кость, могут столкнуться с гораздо более быстрой потерей эстрогенов. Уменьшение количества секреции эстрогенов, которое, естественно, происходит с возрастом, делает нашу кожу более тонкой и менее эластичной, что приводит к большему появлению морщин и провисанию. В результате уменьшения секреции эстрогена образуется меньше коллагена и эластина. Эстроген при хорошем содержании помогает коже оставаться влажной, усиливая выработку гиалуроновой кислоты. При снижении эстрогенов – кожа становится сухой и тусклой. Простые диетические изменения рациона могут помочь поддерживать оптимальные уровни эстрогенов через потребление фитоэстрогенов, таких как льняное семя и ферментированные соевые продукты. Достаточно использовать одну порцию органической, не-ГМО-сои вместе с двумя столовыми ложками льняных семян в ваших  коктейлях, смузи или салатах, ежедневно. Увеличьте потребление овощей, таких как брокколи и брюссельская капуста, да даже простая капуста - они содержат индолы, соединения, которые необходимы для здорового баланса эстрогенов. Травяные растения, такие как солодка, ангелика, красный клевер  также используются для поддержания оптимального уровня эстрогена. Естественная гормональная замена в виде кремов, содержащих два типа эстрогена (эстриол и эстрадиол), также может быть полезной, но их назначения только через врача гинеколога.
Тестостерон
Чрезмерный тестостерон у женщин или мужчин может привести к акне на лице, груди или спине, выпадении волос. С возрастом женщины имеют увеличение уровня андрогенов (мужского полового гормона) и снижение эстрогена, в то время как мужчины могут иметь обратное - увеличение эстрогена и снижение уровня тестостерона, что приводит к высыханию кожи. Если подозревается дефицит тестостерона, необходимо также влиять на стресс, хороши упражнения с весАми, которые могут помочь восстановить оптимальные уровни как для мужчин, так и для женщин. Для мужчин и при некоторых ситуациях для женщин можно использовать травы, такие как трибулус. Какие препараты можно использовать для этих целей уточните у своего лечащего врача. Для женщин, которые подозревают у себя повышенное количество тестостерона может помочь растительный препарат пальметто. Однако, мой совет проконсультироваться у врача
DHEA
Сухая кожа - проблема, которая усиливается с возрастом. Интересно, что DHEA  помогает бороться с этой проблемой и улучшает увлажнение кожи. DHEA является гормоном, который является предшественником такого гормона, как тестостерон. Уровни DHEA, как правило, снижаются при стрессе, а также с возрастом. DHEA также увеличивает производство коллагена, делая кожу более гладкой и молодой. Иммунитет нашей кожи также улучшается не без помощи DHEA. Было обнаружено, что препарат БАД Релора, основными действующими веществами которого являются экстракты коры магнолии лекарственной и брхата амурского, помогает повысить уровень DHEA и снизить уровень кортизола. Хороший сон также может помочь установить оптимальные уровни DHEA.
Мелатонин
Помогает сохранить здоровье и красоту кожи с условием, что вы правильно спите – в абсолютно темной комнате. Мелатонин - гормон, который производится в нашей коже из аминокислоты триптофана. Обратите внимание: если мы не получаем достаточного количества белка в нашем рационе, уровни мелатонина также могут снижаться. Согласно статье, опубликованной в июле 2005 года в журнале Endocrine , мелатонин участвует в процессе роста волос и защите от меланомы (рак кожи). Как антиоксидантный гормон мелатонин защищает нас от УФ-излучения и, по-видимому, играет роль в восстановлении сожженной или поврежденной кожи. Вне зависимости от того, применяется ли он местно, или принимается внутрь, мелатонин может защитить нас от внешних и внутренних стрессорных факторов. Если вы решите принимать мелатонин для лучшего сна и лучшей кожи, то прием таблетки в дозе от 1 до 3 мг, подъязычно в восемь-девять вечера, будут оптимальны. Но, как всегда, я вам рекомендую проконсультироваться у своего врача.
Прогестерон
В отличии от эстрогенов уровни прогестерона часто начинают снижаться у женщин уже к 30-ти годам, что делает нашу кожу скучной, тусклой и без блеска. Вы когда-нибудь задумывались, почему у беременных женщин такое особое свечение? Секрет - высокий уровень прогестерона. Этот восстанавливающий гормон полезен для эластичности и лучшего кровообращения кожи. Уровни прогестерона снижаются с менопаузой, а также со стрессом. Низкие уровни прогестерона также связаны с такими состояниями, как ПМС, фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, бесплодие, повышенный риск и частота выкидыша, а также синдром поликистозных яичников. Уровни прогестерона могут поддерживаться с использованием масла вечерней примулы, трав, таких как прутняк обыкновенный или натуральных кремов прогестерона. Но только по рекомендации вашего лечащего врача.
Гормон роста
Если ваша кожа провисает – на ваших щеках, подбородке и т. Д., то виновником как правило, выступает гормон роста. Поскольку гормон роста имеет тенденцию к снижению, когда мы становимся старше, добавки поощряются как способ «обратить вспять» эффекты старения. Гормон роста необходим для восстановления клеток кожи и предотвращения провисания, за счет уменьшения мышечной массы. Вероятно, вы видели такие провисающие мышцы чаще у женщин в на руках (как у летучей мыши) и складками на спине. Производство гормона роста тесно связано с нашими физическими упражнениями, сном и едой. Если мы не сможем организовать свой сон, потреблять достаточное количество белка, мы буквально сами ускоряем процесс старения из-за уменьшения этого гормона. Сейчас этот гормон имеет колоссальное значение в профилактике старения и входит в квартет «Здоровья», но прием его также только после консультации с врачом.

Еще больше по этой теме найдете здесь https://tasteszone.blogspot.ru/2016/01/blog-post_23.html
Всем хорошего дня, берегите себя, используйте каждую возможность сделать вашу жизнь более здоровой.
Ваш диетолог эндокринолог Марина Пацких Бенцалич


PSОбратиться за консультацией ко мне, для тех кто живёт в Москве, можно по телефону 8(499)4451640 Медицинский центр «Лечу.ру» Кунцево.

Комментарии

Популярные сообщения