Абрикосы - фрукт долгожителей.

"Твоя жена не пойдет за тобой туда, где не плодоносят абрикосы".
пословица народа Хунзы, оазис долгожительства на земле.

Купила вчера абрикосы, любимый фрукт с детства. Наслаждение.


Абрикосы входят в питание многих долгожителей. Например самые загадочные из них – народность хунзы - всего 15 000 человек. Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана), называют "оазисом молодости" Кстати, абрикосы любила и моя бабушка, прожившая 90 лет, хотя вся родня никогда не славилась долгожительством. В честь абрикос мой сегодняшний пост. Родиной абрикосов считается Китай.  Первое упоминание и изображение абрикосов появилось именно там и датировалось оно 3 веком до нашей эры.
Калькулятор здоровья
Биохимический состав абрикосов различен в зависимости  от региона произрастания.  В среднем абрикосы содержат:
состав
содержание
Вода (г%)
86,2
Белки (г%)
0,9
Сахарозы  (г%)
От 2,8 и до 10,4
Фруктозы  (г%)
3,4
Глюкозы (г%)
3,0
Клетчатка (мг%)
0,78 – 0,98
Натрия (мг%)
3
Калия (мг%)
305
Каротины (мг%)
1600
РР(мг%)
0,7
Р(мг%)
26
Калорийность в 100 г продукта
44 ккал
Кроме того, в мякоти абрикосов содержатся органические кислоты: яблочная, лимонная, винная и салициловая, спирты - арабиноза, мальтоза, ксилоза, сорбитол и иозитол. Богаты абрикосы пектиновыми веществами.  Азотистые соединения представлены в виде белков, аминокислот, нитратных и амиачных солей.  Абрикосы содержат витамины: В1, В2, В4, В5, В6, В9, С, биотин, Е.  Фенолы, входящие в состав мякоти плодов обладают Р-витаминой активностью.  Они богаты бета - каротинами, и занимают второе место среди фруктов и овощей по абсолютному их содержанию, уступая только рябине.  Минералы калий, фосфор, кальций, магний, алюминий, кремний, никель, серебро, кобальт. По содержанию фосфора превосходят многие  плодовые культуры. Но главное их диетическое достоинство – много калия: в свежих абрикосах его до 305 мг% и относительно мало натрия.
Диетологический расклад от меня:
Благодаря такому набору биологически активных веществ, целебные свойства абрикосов  широки и разнообразны.   
1. Как  источник калия они применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях водно-электролитного состава организма. Мякоть абрикос является эффективным природным  мочегонным средством, не нарушающим электролитный состав организма. От явных и скрытых отеков лучше применять настои из кураги или урюка.
2. Ощелачивают кровь.    
3. Стимулируют  линейный (ввысь) рост у детей. 
4. Обладают  противоопухолевой активностью, особенно для курильщиков и бывших курильщиков. Предохраняют от рака легких, желудка, гортани.
Защищают организм от радиации. 
5. Абрикосы используют при отравлениях солями тяжелых металлов, при облучении, так как они содержат большое количество пектинов, способных связывать соли и радиацию и выводить из организма.
6. Настои и отвары из сухофруктов возбуждают железы желудка и оказывают воздействие на секреторную функцию поджелудочной железы. 
7. Оказывают мягкое послабляющее действие. 
8. Абрикосы, настои, компоты из них полезны и здоровым людям, особенно при значительных нервно-эмоциональных нагрузках.   
9. Используются при облысении, витилиго, коллагенозах.
PSЛучше не использовать после приема трудно перевариваемой пищи. Воздерживаться от употребления холодной воды после приема свежих абрикосов – сильный послабляющий эффект.
Дегустационный зал.
Из абрикосов в зависимости от обработки приготавливают различные виды сухофруктов, обладающих целебными свойствами. Урюк, это сушеные абрикосы целиком с косточкой, кайса – без косточки, а курага – сушеные половинки абрикосов.
Настой: Курагу или урюк хорошо промыть теплой водой, измельчить ножом, залить крутым кипятком и в течение 6 часов выдерживать в плотно закрытой эмалированной кастрюле. В зависимости от назначения настоя на 1 л воды берут от 100 до 200 сухофруктов. При необходимости подсластить питье медом, фруктозой или ксилитом.
Абрикосы в шубе из кефира (на 4 порции).
Спелые большие абрикосы – 4 шт.
Кефир или натуральный йогурт – 350 мл.
Мед – 4 чайной ложки.
Свежая мята – веточка.
Ккал -
Приготовление: абрикосы проколоть со всех сторон и разложить по бокалам. В каждый положить 5 г (1 ч.л.) меда и залить кефиром или йогуртом. Накрыть и дать постоять ночь при комнатной температуре. За час до трапезы десерт охладить, перед подачей на стол украсить мятой. Он хорош с бисквитом и вафлями.
Простые правила:
·        Этикет: абрикос разрежьте пополам и, вынув косточку, отправляйте в рот руками или вилкой.
Приятного поедания и жду ваших полезных рецептов с абрикосами.

о 

Комментарии

Популярные сообщения