Масалы - пряный вкус удовольствия.



Искусство применения различных пряностей для придания пище особого вкуса и целебных свойств восходит к «Аюр – веде» - священному писанию, возраст которого насчитывает не одну тысячу лет. 
                                                                Привет, друзья! 
Лето, в Москве +7, и очень хочется чего-то яркого, горячего, жизнеутверждающего. 
Села и написала пост о горячих индийских штучках, о специях.
Индийская кулинария немыслима без использования пряностей, трав и приправ. 
А вот в качестве приправ используют такие вкусовые добавки, как соль, сок цитрусовых, орехи и воду из лепестков роз. 
Спасибо Богу за Малабарские острова, а индийцам за вкусные рецепты разных блюд.
К тому же, пряности и травы, «драгоценности индийской кухни», не только делают пищу вкусной, но и облегчают ее переваривание.

Именно в искусном подборе специй и трав, которые помогают выявлять скрытые вкусовые оттенки обычных продуктов и создавать неповторимые вкусовые и ароматические гаммы, и заключается неподражаемое своеобразие индийской кухни.
  
Специалисты питания во всем мире широко используют индийские специи в кулинарии. Благодаря эфирным маслам пряных трав, пища обогащается минеральными веществами, улучшается пищеварение, усиливается ее оздоровительный эффект. 

Особую любовь снискали масалы ( смесь специй ).  Повар, умеющий составлять смеси пряностей  может придавать повседневной пище бесконечное разнообразие, каждый день готовя новые блюда, каждое из которых будет иметь свой неповторимый вкус и аромат. 
                                                                   Как готовить масалы (смеси).

 При изготовлении масалы пользуются либо цельными специями, либо молотыми, но чаще и теми и другими вместе. Нагрейте 1-2 столовые ложки растительного масла до высокой температуры. Поместите пряности в масло. Они сразу начнут менять свой цвет, набухать, лопаться или претерпевать какие-либо другие изменения. В тот момент, когда они подрумяняться, вылейте смесь в приготавливаемое блюдо, или положите подготовленные для жарки или тушения продукты в масалу.. Нужно помнить, что для поджаривания разных специй требуется разное время, поэтому очень важно соблюдать очередность и точно знать, когда класть в масло каждую из них. Знание приходит с опытом,. 
                              Существует бесконечное разнообразие вариаций смесей..
1. Панч- масалы - традиционная индийская приправа, в состав которой входят пять специй, используется в основном для овощных блюд и дала.:
                                             Традиционная Панч-масала:
2 ст. л. Индийского тмина (зира)
2 ст.л. черного тмина или калинджи
2 ст. л. Аниса или фенхеля
2 ст.л. семян черной горчицы
1 ст.л. семян шамбалы. 
      2. Гарам-масала - "горячие пряности", так они называются не из-за своего вкуса, а благодаря тому, что согревают тело и могут использоваться в период респираторных болезней. В гарам - масалу входят, так называемые "сладкие" специи, такие, как корица, перец. Ее добавляют к блюду в самом конце приготовления или непосредственно перед подачей к столу.  Особенность смеси в том, что сперва каждую смесь по отдельности обжаривают на сухой чугунной сковороде (до легкого потемнения света), а затем перемалывают. Это делается для усиления аромата пряностей. 
Гарам-масала:
4 ст.л. семян кориандра
2 ст.л. индийского тмина
2 ст.л. черного перца горошком
2 ч.л. семян кардомона
2 ч.л. гвоздики
2 палочки корицы, длиной 5 см.
     3. А еще есть Чат - масала — смесь специй песочного цвета. 
   

Состоит из нескольких компонентов , главными из которых являются порошок манго, черная соль и асафетида. Этой смесью традиционно заправляют фруктовые салаты. Самбар-масала – смесь для супов, сабджи-масала - пряности для овощей, масала-ти – приправы для чая. 
    Чаунк – масала - это обжаренные в топленом масле приправы, которые добавляются в блюдо в конце приготовления. Обжаривание усиливает аромат и вкус специй, насыщая пищу новыми вкусовыми оттенками.     

Конечно масалы можно купить, но гораздо интереснее приготовить масалы самой. Сделанные из хорошего качественного сырья, такие масалы могут храниться несколько месяцев в герметически закрывающихся банках и радовать вас и ваших близких необыкновенными ароматами.
  





Комментарии

Популярные сообщения