Жиросжигающие супы

                                                                                             "Суп должен быть виден, но не слышен".
 В продолжение темы о супах


Сегодня поговорим о так называемых холодных супах, которые еще называют жиросжигающими. 
Готовят их из сезонных продуктов. Вкусные, низкокалорийные, содержащие разнообразные овощи в большом количестве, такие супы способствуют не только оздоровлению, но и омоложению организма.
Супы – сжигатели жира сразу воздействуют на несколько систем организма, среди которых  пищеварительный тракт, лимфатическая система, сердечно-сосудистая система,  иммунная система.

Почему эти супы относятся к жиросжигающим?

1. В таких супах мало калорий в достаточном объеме жидкости. Жидкость давит на механорецепторы, расположенные в желудке. Механорецепторы посылают шифровку в Центр насыщения, расположенный в головном мозге, примерно такого содержания: - «Я наелся». В результате человек заканчивает прием пищи, так как чувствует себя сытым, при этом он съел очень мало калорий.

2. Такие супы обычно едят холодными. Чтобы усвоить этот суп, организм вынужден повысить его температуру. На это тратятся дополнительные калории из резерва вашего организма.

3. Минеральные вещества,  витамины и обилие жидкости улучшают кровоснабжение, прежде всего в тканях, где скапливаются шлаки.

4. Эти супы поставляют нашему организму почти всю палитру витаминов и минералов. Витамины, например витамин С, Е и бета каротин, укрепляют иммунную систему. А полезные вещества специй раскачивают наш обмен веществ.

5. Кроме того, такие супы дают организму ценную клетчатку овощей и фруктов, растворимую и не растворимую в воде. Клетчатка не содержат калорий, препятствует всасыванию лишнего холестерина и глюкозы, защищает от инфаркта и рака, улучшает работу кишечника, выводит шлаки из организма и надолго насыщает. Кроме того, клетчатка нормализует гликемический индекс и снижают выделение инсулина, основного гормона, способствующего синтезу жира. Резюмирую, клетчатка помогает нам стать стройнее.

Какие супы относятся к этой категории. 
 Супы на овощном отваре или соке.

К ним относятся все вегетарианские супы, такие как испанский гаспаччо, русская ботвинья, фасолевый борщ, грибной суп-пюре и другие.  Если продукты измельчать в блендере, то это будет суп-крем, очень популярный в наше время.

Суп на кисломолочных продуктах.

Такие супы распространены в странах с жарким климатом. При их приготовлении используется популярный традиционный кисломолочный напиток, например, кефир в России, мацони в Закавказье. Слишком густую жидкость советую разбавлять минеральной водой.

Супы на фруктовом отваре.

Готовят летом из сезонных фруктов и ягод. Сладкое блюдо, с низкой калорийностью, освежающим вкусом. Кроме того, пектины, содержащиеся в фруктах и ягодах, способствуют оздоровлению организма. В качестве добавок можно использовать рис, сухофрукты.

Супы - это блюдо для творческих людей, так как в нем уместны любые овощные букеты. 
А теперь, время рецепта..

Суп из шпината.

На 4 порции:

  • ·        1 луковица;
  • ·        4 дольки чеснока;
  • ·        2 стебля сельдрея;
  • ·        1,5 ст.л. оливкового масла;
  • ·        450 гр овощного бульона без соли;
  • ·        1 картофелина ср. размеров, мелко нарезать;
  • ·        3 чашки свежих листьев шпината;
  • ·        Горсть свежих листьев петрушки;
  • ·        Соль и перец по вкусу;
  • ·        Лимонный сок, пряные сухарики по вкусу.
Приготовление:

Лук, чеснок, сельдерей потушите в оливковом масле до мягкости на небольшом огне. Влейте бульон, добавьте картошку и доведите до кипения. Добавьте шпинат и петрушку. Закройте кастрюлю крышкой и оставьте суп томиться до мягкости картофеля. Затем снимите кастрюлю с огня, приготовьте пюре с помощью блендора. Посолите, поперчите по вкусу. При желании можно вылить в каждую тарелку лимонный сок и пикантные сухарики.

191 ккал на четыре порции.
Приятного аппетита и будьте здоровыми 
PS: Кстати, супы идеальное начало программы для снижения веса. В течение 3-х дней варите себе суп на свой вкус и ешьте его так часто, как хотите. Только один суп, без ничего. Снижение веса вам обеспечено
 

Комментарии

  1. Друзья, не бойтесь картошки и оливкового масла в супе.
    Во-первых, их доза ничтожна мала, с точки зрения калорийности.
    Во-вторых, оливковое масло дает нам незаменимые жирные кислоты, которые организм не может сам производить. Жирные кислоты препятствуют застою желчи, уменьшают вредный холестерин. А, картофель, в отсутствии животного белка, является донатором незаменимых аминокислот. В картофеле (не в бобовых) самые полноценные растительные белки по своему аминокислотному составу.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения