Малина – ягода уникальная.

Вкус малины из детства…
Не сравнится ни с чем! 


Малине за ее вкус и аромат можно петь дифирамбы бесконечно Однако я - диетолог, поэтому только полезные факты. 
                         Полезная дюжина:
1. Малина активизирует жизненные процессы, 
2. Улучшает пищеварение,  
3. Обладает мочегонным свойством, 
4. Усиливает желчеотделение
5. Применяется при анемии.   
6. Способствует укреплению стенок сосудов. 
7. Оздоравливает  кишечник. 
8. По данным последнего голландского исследования, сладкая ягода содержит антиоксидант, предотвращающий рак – эллагитаннин. Малина обладает уникальным запасом этого полезного вещества – в малине его в 10 раз больше, чем в томатах и брокколи. 

9. Малина включает богатый набор биологически активных веществ.
10. Есть в малине кобальт, медь, марганец, йод, фосфор, магний, пектины, дубильные вещества, салициловая кислота.  Свободные органические кислоты ее в основном представлены лимонной, яблочной и салициловой кислотой. 
11. Помимо аскорбинки в малине много бета-каротина, который предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний и старения, витамина РР, который укрепляет сосудистую стенку.  
12. Ученые доказали, что малина способна остановить процесс старения организма. Дело в том, что эта ягода очень богата антиоксидантами,  в том числе фитостеринами, обладающими способностью предупреждать развитие атеросклероза, снижать уровень холестерина и очищать организм от токсинов. Поэтому она особенно полезна тем, кто живет в больших городах с неблагоприятной экологией, заботиться о сердце и сосудах и хочет до старости сохранить ясность ума. 
                         Природный антибиотик.

Малину давно и успешно применяют в качестве действенного жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Эти чудесные терапевтические свойства вкуснейшей ягоды – действие содержащейся в ней салициловой кислоты. Проще говоря, малина является естественным аналогом знаменитого аспирина, полностью дублируя все его эффекты. Причем, сушеная малина содержит салициловой кислоты почти в 20 раз больше, чем свежая. Потому – то чай из малины традиционно заваривают от простуды. Причем потогонные свойства она сохраняет до двух лет.  
В малине сравнительно много грубых пищевых волокон, почему при язвенной болезни предпочтительнее не цельная ягода малины, а приготовленный из нее сок. 
                          Дегустационный зал.
Малина пригодна в пищу в свежем виде, а также для приготовления варенья, киселей из ягод; из сушеной малины готовят потогонный чай. Наиболее простым способом сохранения малины является сушка. Правильно высушенные ягоды должны иметь серовато-малиновый цвет.
Потогонный чай. Заварить 5 – 6 столовых ложек сухих ягод 3 стаканами кипятка. Пить настой горячим. Желательно при этом лежать в постели, укрывшись одеялом. Это вызывает хорошее прогревание и обильный пот, с которым удаляются соли, шлаки и токсины микробов.
                                Приятного аппетита и будьте здоровы

Комментарии

Популярные сообщения