Суп из пакетика



И еще раз о супах.
Сегодня поговорим о супах из пакетов. Как вы к ним относитесь?
Например, я при встрече с доктором Дюканом, была удивлена его пристрастию к суповым кубикам. Да не только я. Впрочем... 
Пищевые концентраты появились еще в 18 веке. Именно тогда харьковский ученый Карамзин изобрел аппарат для высушивания продуктов растительного и животного происхождения. И так,
Супы из пакетика делятся на три группы.
1. Инстант – суп ( от англ. Instant – «моментальный») достаточно залить кипятком (например, «Горячая кружка» от «Магги», вермишелевые супы «Роллтон», «Доширак»). 
2. «Быстрый» суп требует кастрюли с водой и несколько минут варки (например, «Бвстросуп» от Gallina Blanca). 
3. «Готовый» суп надо просто разогреть в микроволновой печи или на плите (например, «Гурмания», «Гордость хозяйки»). 

Огромной популярностью пользуется первый вариант. Но так ли это полезно? 
Обсудим.. 
  • В большинство быстрых супов, согласно обещаниям этикеток, кладут сушеные грибы, томаты в виде порошка, креветки или мясо (тоже сушеное, по вкусу напоминающее соевое).  
  • Если среди ингредиентов значится ароматизатор, идентичный натуральному (грибной, овощной, куриный) – велика вероятность приобрести суп не со вкусом, а лишь с ароматом указанного продукта.  
  • Кроме того, биологически активных веществ в таких супах совсем немного, так что клетчатку, витамины и полезные ферменты придется добывать из более привычной пищи.  
  • Другая составляющая пакетиков и стаканчиков – знаменитый Е-621, он же глютамат натрия. Такая противоречивая приправа. Есть мнение, что она улучшает работу головного мозга и носит гордое имя «сыворотки ума». Но известно также, что чрезмерное ее употребление может привести к ухудшению зрения и прочим неприятностям со здоровьем. Оба утверждения находят своих сторонников среди ученых. И пока они активно спорят, доказывая справедливость своего мнения, и ищут истину, лучше отказаться от этой специи. А значит, придется избегать и «быстрых» супов (а также бульонных кубиков и смесей приправ) – концентрация глютамата натрия в них очень велика. Кстати, это именно он дарит растворимому супу неприятное послевкусие.  
  • Еще один популярный компонент – пальмовое масло. Последние исследования показали, что оно ухудшает жировой обмен в организме и может стать причиной развития атеросклероза. 
  • В состав быстрых супов обязательно входит и соль, которой для них не жалеют. Питаясь из пакетика, человек получает не менее 15 г этой специи в день, в то время как норма для взрослого – около 3 – 5 г. 
  • Кроме того, растворимые супы щедро заправлены стабилизаторами, консервантами и прочими ингредиентами с литерой Е – иначе они просто не смогли бы храниться столь длительный срок ( от года до полутора лет).  Злоупотребление растворимыми супами может навредить здоровью: подобные продукты плохо перевариваются  и трудно выводятся из организма. В лучшем случае это приводит к изжоге. В худшем – негативно влияет на работу печени, становится причиной гастрита и ослабляет иммунитет. Бульонные кубики и сухие супы противопоказаны гипертоникам из – за повышенного содержания в них соли, а также язвенникам – из – за многочисленных пищевых добавок и усилителей "улучшителей" вкуса. Так что от полки с «быстрыми» блюдами надо держаться подальше, за исключением экстренных случаев. Причем питаться растворимыми супами чаще, чем раз в две недели, и полностью заменять ими обед или ужин диетологи категорически не рекомендуют.

Снизить вредность супов из концентратов помогут несколько простых рецептов.

  • Залив кипятком суп – вермишель, лучше не добавлять в него приложенное в комплекте масло. Замените его чайной ложкой обычного растительного. Некоторые покупатели и вовсе отказываются от суповой основы, заменяя ее натуральными солью, перцем и свежей зеленью, оказавшимися под рукой. 
  • В инстант – суп можно добавить немного отварного картофеля – он впитает лишнюю соль. 
  • Быстрый суп, требующий варки, рекомендуется залить меньшим количеством воды, чем указано на упаковке, - обед будет гуще и более наварист. С излишками соли справится все та же картофелина, только положите ее в емкость в начале варки сырой, а перед подачей к столу просто выньте и выбросите.
 
 
                                             

Комментарии

Популярные сообщения