Польза йогурта


Кисло-молочные  напитки (кефир, кумыс, простокваша, ряженка, йогурт, ацидофилин) – это сквашенное молоко. Они сохраняют питательные и биологические свойства молока – высокое содержание полноценного белка и жира, витаминный и минеральный состав, хорошую усвояемость. Однако у них есть отличные полезные качества, которые позволяют медикам считать их диетическими продуктами. Для обстоятельного рассказа о них потребуется не один пост. Поэтому сегодня поговорим о достоинствах йогурта. 
 Прародительницей йогурта является «мечниковская простокваша». 
Изучая проблемы старения организма, И.И. Мечников открыл уникальные свойства «болгарской палочки». Свое название этот микроорганизм получил от национального болгарского напитка наподобие нашей простокваши. 
Илья Ильич выяснил, что болгарские кисломолочные продукты, заквашенные на особых видах культур, лучше всех остальных противостоят разрушительному действию вредных микроорганизмов, атакующих наш организм изнутри. 
Впоследствии в закваску стали добавлять бактерии термофильного стрептококка, что позволило йогурту стать наименее кислым из всех кисломолочных продуктов и определило его специфический мягкий  вкус. 
 Для приготовления йогурта используется смесь молока и сливок, в связи с чем, в нем меньше воды (86-88г% воды), он богаче белками (до 5г%)  и органическими кислотами (до 1,3г%). Соответственно калорийность 100г йогурта 6%-ной жирности,  составляет 67 ккал. 
Инфо: Предприимчивый испанец Исаак Карассо в 1918 году, изучив труды И.И. Мечникова в Пастеровском институте в Париже, приступил к изготовлению йогуртов в промышленном масштабе. Превое время они упаковывались в глиняные горшочки и продавались исключительно в аптеках. Ставший популярным продукт Карассо назвал в честь своего сына – Данон (уменьшительное от Даниель). 
Польза йогурта
1. Йогурт содержит белок, витамины группы В, витамин С и другие микроэлементы. 
2. Он отличается и высоким содержанием кальция – 300-400мг, почти треть суточной нормы. В 125 граммах йогурта кальция больше, чем в стакане молока. 3. Он улучшает пищеварение, 
4. Укрепляет иммунитет, 
5. Восстанавливает баланс кишечной микрофлоры, 
7. Снижает агрессивное воздействие на организм антибиотиков. 
Йогурт хорошо усваивается даже у тех, у кого непереносимость лактозы.  Причем нежирный йогурт усваивается в течение часа на 91%,  в то время как молоко за это же время – только на 32%. 
                                                   Обратите внимание:
При употреблении йогуртов необходимо учитывать, что в первой половине дня лучше усваиваются лактобактерии, а вечером – бифидобактерии. Так что начинайте день с нежирного йогурта без каких либо добавок, а обогащенный бифидобактериями – вечером. 
 инфо
: Лактобактерии - Ускоряют гибель патогенных микроорганизмов, способствуют эффективному заселению кишечника полезными ацидофильными лакто и бифидобактериями
 Термофильный стрептококк - Способствуют выработке полезных ферментов, витаминов, органических кислот, веществ, сдерживающих рост болезнетворных микробов, уменьшают количество лактозы.
Бифидобактерии  - Препятствуют размножению патогенных организмов ( в том числе – сальмонеллы), синтезируют витамины, снижают уровень холестерина, усиливают иммунитет.
Срок годности натуральных кисломолочных продуктов ограничен. 
Если вскрыли продукт, желательно съесть содержимое в течение дня.  
Перед покупкой внимательно изучите этикетку. 
Стоит убедиться, что продукт действительно натуральный. Нет, например, сахара, фруктозы, загустителей (пектин, крахмал) и других добавок. 
Зато должны иметься в обязательном порядке живые бактерии. 
Название должно быть конкретным ( йогурт), а не маскироваться под однокоренные слова (йогуртер, фругурт, фруктегрут, йогуртовый десерт).
Предлагаю вам приготовить полезный соус для салата:
Натуральный йогурт. Я беру 10% турецкий, он есть на фото, добавляю мелко порезанную зелень (какую люблю), специи, можно только черный перец, давю чеснок. Все тщательно перемешиваю - соус готов.
Его можно использовать не только, как заправку для салатов, но и как соус для нарезанных овощей. Вкуснота и польза!
                       Приятного аппетита и будьте здоровы!

 


Комментарии

Популярные сообщения