О холестерине из первых уст

Здравствуйте уважаемые читатели!
Я, Марина Пацких,  предлагаю вашему вниманию очередной  выпуск проекта «Персона». И сегодня мы с вами будем разговаривать о высоком холестерине. Всем известно, что повышение холестерина в крови приводит к формированию жирных бляшек внутри сосудов. Бляшки нарушают нормальный кровоток, что приводит к серьезным последствиям. Могут развиться инсульты, и инфаркты. Каждый день я получаю массу вопросов относительно холестерина, его влияния на организм, возможностей профилактики от повышения холестерина. Поэтому с этими вашими вопросами я решила обратиться к специалисту.  О том, что такое холестерин, какие виды его существуют, что способствует повышению холестерина, можно ли снизить холестерин, соблюдая диету, и о многом другом, расскажет наш сегодняшний гость — доктор медицинских наук, профессор, зав кафедрой терапии института последипломного профессионального образования Федерального Медико-Биологического Центра  им. А.И. Бурназяна  ФМБА  России, врач-кардиолог
  МАСЛЕННИКОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
 Марина Пацких: Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Ольга Михайловна: Здравствуйте!
Марина Игоревна: Ольга Михайловна, сегодня модно говорить о высоком холестерине. Эта тема имеет место в журнальных статьях, о ней ведают с экранов телевизоров. Неужели это явление так распространено?
Ольга Михайловна: На самом деле, распространено. К сожалению, у 60% всего взрослого населения земного шара уровень холестерина выше нормы (верхняя граница норма не больше 5,2 ммоль/л).  На сегодняшний день известно более 200 факторов риска, приводящих к атеросклерозу.  Однако, по мнению ученых, главным виновником заболевания по-прежнему остается высокий холестерин. Многие считают, что проблемы с холестерином возникают в зрелом возрасте. Это не совсем так. До 70-х годов прошлого века инфаркт миокарда, как крайнее проявление атеросклероза коронарных сосудов, встречался лишь у мужчин в возрасте от 40-50 лет. С началом нового века атеросклероз изменил своим пристрастиям. Теперь им страдают и мужчины и женщины от 19 лет и старше.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 23% случаев преждевременной смерти от сердечнососудистых заболеваний вызвано повышенным уровнем холестерина.
Марина П.:   Ольга Михайловна, давайте поговорим о том, что такое повышенный холестерин. Многие мои читатели не совсем разбираются в этом вопросе. Объясните популярно.
Ольга Михайловна:  Немного истории, я думаю, не помешает, а Марина Игоревна? Так вот. В 1789 г французский химик Фуркруа установил, что камни, которые появляются в желчном пузыре при чрезмерном потреблении жирной пищи, состоят их твердого жироподобного вещества желтого цвета. Так был открыт холестерин, получивший свое название от греческого словосочетания «твердая желчь». Ну, а дальше ученые установили, что все не так просто. Дело в том, что понятие общего холестерина включает в себя несколько видов холестерина. Холестерин, как и все в этой жизни, бывает «плохим и хорошим». Так вот, так называемый «плохой» холестерин вызывает появление атеросклеротических бляшек в сосудах и развитие атеросклероза. А так называемый «хороший» холестерин способен уменьшить бляшки и снизить риск развития атеросклероза.
Марина П.: Таким образом, получается, что общий холестерин понятие собирательное? Ну, с этим все понятно. Но читатели часто спрашивают, что обозначает аббревиатура ЛПНП и ЛПВП, которую мы видим, когда сдаем кровь на анализы?


Ольга Михайловна (улыбается): Холестерин (липо) передвигается в кровотоке с помощью двух видов белков (протеидов) — переносчиков. Образуется комплекс — липопротеид. Так вот, липопротеиды низкой плотности, это и есть «плохой» холестерин. А,  липопротеиды высокой плотности, это и есть «хороший» холестерин. Так все в организме устроено, просто и сложно одновременно. Причем, если у человека повышен общий холестерин, но при этом уровень «хорошего» холестерина высокий, то это не опасно. А вот если общий холестерин повышен даже незначительно, но за счет в основном «плохого» холестерина, то такая ситуация опасна для человека.  Холестерин, соединяясь в печени с белковыми компонентами, образует особые комплексы – липопротеиды. Они, в отличие от чистого холестерина, способны смешиваться с кровью и в таком виде проникать во все органы и ткани. Липопротеиды низкой плотности  доставляют плохой холестерин к органам и тканям, а липопротеиды высокой плотности  удаляют его излишки и транспортируют обратно в печень, где он перерабатывается и затем выводится. Избыток плохого холестерина  может скапливаться на стенках сосудов, что приводит к атеросклерозу. Хороший холестерин, напротив, снижает риск развития этого заболевания. Как только уровень первого повышается, второй начинает помогать активно от него избавляться. Правда, процесс оказывается успешным только в том случае, если количество холестерина, поступившее с пищей, не достигает критической отметки.
Марина П:  То есть, ориентироваться нужно не на общий холестерин, а на соотношение холестерина «плохого» и «хорошего».
Ольга Михайловна: Абсолютно верно.
Марина П.: Ольга Михайловна, расскажите,  какие факторы влияют на повышение холестерина? Что можно предпринять?
Ольга Михайловна: К неблагоприятным факторам относится, во-первых, избыток массы тела. Повышение массы тела на каждые 10% ведет за собой повышение холестерина на 0,3 мм/л. Но, обратите внимание,  при любой степени ожирения если наблюдается низкое отношение объема талии к объему бедер ( у женщин менее 0,75, у мужчин – менее 1) – это низкий риск развития атеросклероза.  И наоборот, отношение объема талии к объему бедер у мужчин больше 0,9, у женщин больше 0,85, так называемое абдоминальное ожирение, приводит к высокому риску развития атеросклероза.
Марина П (улыбается): Вывод напрашивается один — снизить вес.
Ольга Михайловна: Абсолютно верно. Правильное питание и физическая нагрузка. Коррекцию начинаем с диеты.  Если у человека есть лишний вес, то необязательно снижать его до идеальных показателей. Достаточно уменьшить его на 5-10% от исходного. Быстрая же потеря веса, наоборот может стать стрессом для организма и иметь печальные последствия. Безвредным считается потеря веса 2-4 кг в месяц. Резкое ограничение калоража на короткий срок не помогает изменить стереотип питания, а лишь способствует компенсаторному снижению скорости основного обмена. И как следствие приводит к быстрой прибавке веса после прекращения данного диетического режима. Чтобы повысить приверженность пациентов к лечению, следует ставить реально достижимые цели. Для того, чтобы постепенно, без вреда для здоровья снизить вес нужно уменьшить калорийность пищи на 500-600 ккал в сутки, но не менее чем до 1200 ккал. С этой целью советую вести дневник питания.
Марина П: Ольга, Михайловна, а какие продукты нежелательны в питании тем, у кого повышен холестерин?
Ольга Михайловна: Имеются определенные подходы. Они следующие. Общие принципы диеты с низким содержанием жиров: суточное потребление жира не более 30% от общего калоража пищи. Насыщенные жиры заменяем моно- и полиненасыщенными (омега – 3,6). Суточная потребность – 2-3-ч.л. растительного масла. Предпочтение рыбе северных морей (скумбрия, сардины, тунец, макрель, сельдь, палтус). Например, риск развития ишемической болезни сердца снижается на 30% при употреблении рыбы 2-4 раза в неделю.  А так как главными виновниками лишнего холестерина являются жирная пища и сладости. То, в идеале ежедневное меню должно на 2/3 состоять из овощей, фруктов, каш и цельных зерен и лишь на 1/3 – из мяса и молочных продуктов. Насыщенные жиры (они содержатся в сливочном масле, мясе, сале, сыре) повышает уровень «плохого» холестерина.  А полиненасыщенные и мононенасыщенные (их много в рыбе, морепродуктах, растительном масле), наоборот, снижают его. Кстати, сократить количество «плохого» холестерина можно, если перед приготовлением с мяса снимать жир, а с птицы – кожу. Кстати, занятия спортом также снижают плохой холестерин.
Марина П: Ольга Михайловна, скажите, повышение холестерина всегда связано с употреблением жирной пищи? Например, моя читательница заверяет, что она скрупулезно соблюдает диету. Не ест ничего жирного. Да и вес у нее нормальный, а холестерин снизился на немного. Почему это происходит?
Ольга Михайловна: Из того холестерина, который имеется в организме только 20% пищевой, то есть непосредственно связан с едой. А 80% - синтезируется печенью. Поэтому если у человека запрограммировано повышение холестерина, то даже самая строгая диета за 6 месяцев дает только 20% снижения холестерина. В организме взрослого человека холестерина содержится 100 – 140 г, примерно в соотношении 2 мг на 1 кг массы тела.  При этом суточная потребность в нем составляет 2,8 г. Часть холестерина (2,2 г в сутки, т.е. 80%) организм синтезирует сам из уксусной кислоты, а часть (0,6 г, т.е. 20%) получает с едой. Собственное «жировое» производство находится в коже, здесь вырабатывается 7% от всего количества, а в стенке тонкого кишечника – 10%. Но главный поставщик – печень. В клетках печени синтезируется более 80% холестерина. Причем его синтез регулируется по принципу обратной связи: чем больше холестерина поступает с пищей, тем меньше его вырабатывается в печени, и наоборот. В норме весь лишний холестерин должен окисляться. Так вот, если у людей с нормальным весом и соблюдающих диету – высокий холестерин, то это, как правило связано с генетическим дефектом окисления жиров.
Марина П:  То есть получается, что даже если мы полностью исключим из питания продукты, содержащие холестерин, атеросклероз трудно избежать?
Ольга Михайловна: Да, именно так. Но исключать из питания продукты, богатые холестерином все же необходимо. Сами посудите - 20%, цифра не маленькая.
Марина П: Многие читатели мне задают вопрос, зачем холестерин нам вообще нужен. Как бы было хорошо без него. Что, скажите, Ольга Михайловна?
Ольга Михайловна (смеется):  Все не так просто. Он выполняет важные биохимические функции в организме и входит в состав всех клеточных мембран. Именно из него в печени образуются жирные кислоты – основная составляющая желчи. Без него был бы невозможен синтез половых гормонов и гормонов коры надпочечников, нарушился бы процесс образования в организме витамина Д, активно участвующего в минеральном обмене и строительстве костной ткани. Он в обязательном порядке входит в состав нервной ткани, кожи, мышц и внеклеточной жидкости. В сущности, ни одна клетка человеческого организма не может обойтись без холестерина.
Марина П: Ольга Михайловна, скажите, нашим читателям, что же, в обязательном порядке, должно быть на столе у пациентов с повышенным холестерином?
Ольга Михайловна: Есть очень важная формула «Правило 5 порций».  То есть, пять раз в сутки вы должны есть фрукты и овощи. Увеличение потребления продуктов растительного происхождения, способных связывать и выводить холестерин из организма. Это: 2-3- ст.л. свежеприготовленного салата или консервированных фруктов, 1 ст.л. сухофруктов, 2 ст.л. замороженных овощей и фруктов; 1 яблоко, апельсин, груша, 2 киви, 2 сливы, 1 ломтик ананаса, дыни. Фруктов не менее 400 г, вареных или свежих овощей – не менее 400 г.  Бороться с «плохим» холестерином легче всего при помощи «хорошего». Для этого в диету следует включить соевый белок, миндаль, а также клетчатку и растительные стерины. Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, такой рацион способен снизить уровень липопротеидов низкой плотности на 30%.
Марина П.: Читатели часто спрашивают, а к чему приводит повышение холестерина? Многие при этом рассуждают так, ну повышен холестерин и повышен, ничего страшного. Главное, ведь чувствую я себя хорошо.
Ольга Михайловна: Повышенное содержание в крови липопротеидов низкой плотности приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, которые заканчиваются инфарктами или инсультами. И эта основная причина смертности современных людей..
Марина П.: Ольга Михайловна, так что же теперь, не есть совсем жирного?
Ольга Михайловна (улыбается): Выбирайте хорошие жиры, то есть оливковое и льняное масла. В них содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые регулируют уровень холестерина в крови. Они уменьшают содержание плохого холестерина, а также и общего то есть хорошего и плохого вместе ). Еще лучше на состояние наших артерий влияет употребление 2 – 3 раза в неделю жирной морской рыбы (сельдь, макрель, лосось). Содержащиеся в ней жирные кислоты омега – 3 уменьшают количество плохого холестерина, а хорошего – увеличивают. Кроме того, они разжижают кровь и тем самым уменьшают риск образования тромбов. Ешьте семечки и орехи, но обратите внимание – они очень калорийные, не увлекайтесь. Сливочное масло богато насыщенными жирами и поэтому не рекомендуется для ежедневного употребления. По возможности,  замените его растительным, которое содержит мононенасыщенные жиры.  Эффективно снижает «плохой» холестерин, например, оливковое масло. И оставляет «хороший» в полной неприкосновенности.
 Марина П: Давайте еще поговорим о питании. Об этом больше всего вопросов.
Ольга Михайловна (улыбается):  Хорошо. Включайте в свой рацион продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, каши. Клетчатка уменьшает концентрацию плохого холестерина, поглощая его, что ограничивает проникновение холестерина из кишечника в кровь. Фрукты – отличный источник пектина, который помогает избавиться от лишнего холестерина. Например, съедая один грейпфрут в день в течение 8 – 10 недель, вы можете снизить уровень холестерина на 7%. Схожим эффектом обладает морковь, особенно в сочетании с капустой брокколи и репчатым луком. Так же активно с «плохим» холестерином борется овес (в виде каши или даже булочек из овсяной муки), бобовые, кукуруза, ячмень и рисовые отруби. На примере Японии, где самыми популярными продуктами являются рис и рыба, зависимость уровня холестерина от питания видна особенно хорошо. Статистика показывает, что у японцев сердечно-сосудистые заболевания наблюдаются сравнительно редко. Но стоит коренным жителям оказаться за пределами Страны Восходящего Солнца и приобщиться к мясу, сырам и другой «холестериновой» пище, как они быстро догоняют своих соседей – европейцев по частоте развития сердечнососудистых заболеваний.
Марина П (улыбается): Я с вами совершенно согласна. Очень интересные примеры. Спасибо, Ольга Михайловна, читатели будут довольны.
 Ольга Михайловна (улыбается):  Пожалуйста.
Марина П: Но я так понимаю, эффекта достигает тот, кто неуклонно соблюдает правила питания и здорового образа жизни. А также контролирует  показатели своего холестерина?
Ольга Михайловна: Совершенно верно. Знать свой уровень холестерина желательно всем, особенно если вам за 40 лет.
Марина П: Хорошо, Ольга Михайловна, мы будем заканчивать этот интересный разговор. В своих интервью  я всегда прошу своих гостей дать финальные советы моим  читателям. Как вы считаете, что в первую очередь должны знать читатели, что бы избежать грозных проявлений атеросклероза? Какие основные и самые важные действия  они должны применять?
Ольга Михайловна: Первое, необходимо знать уровень своего «плохого» холестерина..
Второе — обратить внимание на свой вес.  И если он повышен постараться его снизить. С этой целью – вести дневник питания, чтобы с врачом разобрать возможные пищевые нарушения.
Третье, обогатить свой рацион, вышеперечисленными продуктами.
Марина П: Спасибо вам огромное, Ольга Михайловна, за советы и за то, что нашли время на интервью. Я всегда считала, что самые простые для понимания советы несут больше мудрости, их проще понимать и можно больше получить пользы от их внедрения. Надеюсь, что теперь читатели моего блога  будут в курсе что такое «плохой» холестерин и, чем он отличается от «хорошего» и почему это нужно знать и учитывать.  Так что спасибо еще раз, Ольга Михайловна, за то что поделились своими знаниями и опытом.
Ольга Михайловна: Пожалуйста, и, возможно, до следующего раза.
Спасибо вам, дорогие читатели за внимание.  Впереди вас ждет еще много всего занимательного и полезного.
Если вам понравилось интервью, расскажите о нем своим друзьям.

Комментарии

Популярные сообщения