Морковь. Банальность или уникальная польза?



Привет, друзья.
Морковь, второй по популярности корнеплод в России и не только.
Вот и поговорим о пользе моркови.
История
 Известна человечеству около 4000 лет, сначала морковь использовали как лекарственное растение, но через какое – то время стали применять в  питании. 
Вплоть до 17 – 18 веков в Европе в основном была распространена белая или фиолетовая морковь.
Привычная по окраске, оранжевая морковка появилась гораздо позже.
В средние века она считалась лакомством гномов, которые взамен, если повезет, могли обменять морковь на слиток золота.
При дворе Карла Великого в 8 веке блюда из нее подавали только по праздникам.
Вплоть до 16 века морковь во многих странах  считалась деликатесом.
Хотя люди значительно позднее узнали о каротине, морковь издавна безоговорочно относили к лекарственным растениям.
Здоровье.
Врачи, как и кулинары, отдают предпочтение столовой моркови с ярко- красной кожицей. Чем ярче морковь, тем больше в ней различных  полезных веществ.  
 1. Почти 90% усвояемых углеводов моркови составляют простые сахара, в основном фруктоза, поэтому морковь всегда сладкая.
2. Немало в моркови антоцианов, флавонов, есть в ней и некоторые ферменты. Все эти вещества не только помогают организму переваривать пищу, но и осуществляют защиту организма.
3. Она, для человека главный источник бета каротинов,  так как широко используется в кулинарии. Бета — каротин — желто — оранжевый растительный пигмент, один из 600 природных каротиноидов, в определенном количестве содержащийся в моркови, способствует повышению иммунитета.  В стакане морковного сока содержание бета каротина достигает примерно 30 мг. А это не менее чем десятикратная в нем суточная потребность для взрослого здорового человека. Обратите внимание, для удовлетворения суточной потребности взрослого здорового человека в бета каротине  надо съесть или 250-300 г витаминизированного сливочного масла, или 750 г сметаны, или всего лишь 12 г доброкачественной столовой моркови.
4. Морковь содержит эфирные масла, придающие ей специфический запах.  5. Калорийность моркови невысока, что позволяет ее считать диетическим продуктом. Каждые 100 грамм моркови содержат 33 ккал, а это в 10 раз меньше калорийности попкорна и в 13 раз меньше калорийности пирожных.
6. Кроме всего,  стакан морковного  сока содержит до 7% углеводов, 1,3г% белка, 1,2г% клетчатки на 100 г продукта и является незаменимым прикормом для грудных детей.
7. Сладкая, нежная, ароматная морковь помогает человеку избавиться от упадка сил,  укрепляет организм и защищает его от разного рода инфекционных заболеваний.
8. Способствует лечению расстройства зрения и малокровия.
9. Нормализует обмен веществ. Так что неслучайно отварная морковь включается во многие строгие диеты, в том числе и в диету для диабета.
10. По липотропным свойствам (защита печени)  морковь из овощей уступает только капусте.
11. Блюда из моркови обладают также умеренным мочегонным, желчегонным свойствами и способствует оздоровлению кишечника.
12. Морковь усиливает процессы роста малышей, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
13. Есть в этом овоще и фитонциды, губительные для болезнетворных микробов, поэтому морковный сок используют как полоскание при стоматите, воспалении десен или как капли при насморке.
14. Считается также, что ежедневное употребление 2 – 3 морковин помогает бросить курить и очищает печень.
15. Морковный сок и натертую морковь можно давать кормящим матерям для усиления выделения молока.
16. Ценность представляет и ботва – в ней много витамина «С», поэтому весной её следует добавлять в салаты.
17. Кроме того, как считают специалисты Института питания АМН РФ, блюда из моркови полезны при бронхитах, некоторых кожных заболеваниях и болезнях органов кровообращения.
PS: И все же в избытке морковные блюда и сырую морковь употреблять не следует. Известно, что такое нерациональное питание иной раз приводило даже к отравлению. Кроме того, несмотря на многие достоинства, морковь не рекомендуется включать в диеты при острых заболеваниях кишечника, проявляющихся поносом.
Дегустационный зал и рецепты.
Морковные блюда признаны кулинарами всех стран мира, особенно в диетическом и детском питании.  Ведь, обычная тепловая обработка не снижает сколь-нибудь существенно содержание в моркови бета каротина.  Даже наоборот, бета каротин, которым богата морковка, лучше усваивается, если потушить ее на растительном масле или со сметаной. При такой кулинарной обработке разрушается клетчатка, в которой заключен бета каротин, а жир, используемый для тушения, его растворяет, т.е. способствует более полной утилизации. Кстати, бета-каротины морковного сока со сливками усваиваются от 5 до 15%, а тушенной моркови со сливочным /оливковым маслом почти 100%.
Белков в моркови меньше, чем в картофеле, но морковные гарниры способствуют усвоению белков мяса и рыбы лучше, нежели картофельные. Благодаря моркови блюдо  не только обогащается питательными веществами, но и приобретает благоуханье.
Добавляйте морковь в салаты, первые блюда, плов.
Готовьте горячие гарниры, делайте маринады.
В общем,  используйте как можно чаще.
Тушеная морковь.
Тушить морковь в диетических целях следует так.
Вымытую морковь отварить до полу-готовности, чтобы пальцем можно было снять с нее кожицу, затем нарезать небольшими ломтиками, залить в лотке молоком или сливками, довести до кипения на сильном огне и сразу же начать тушение на слабом огне. Продолжается это в общей сложности не больше 15 минут. На каждую порцию моркови для взрослого человека взять чайную ложку сливочного масла, растереть его с двумя чайными ложками пшеничной муки, разбавить все это четвертью стакана молока, влить в тушеную морковь, еще раз довести до кипения – и блюдо готово.
Салат теплый с морковью
 Ингредиенты
2 кг очень маленьких морковок, или средние порезать на тонкие бруски, очистить.
1 – 2  апельсина, разрезать на 8 частей
2 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки меда
Морская соль и черный перец
2 столовые ложки укропа веточками
Приготовление
Разогрейте духовку до 180 - 190 °.
В миску для запекания с бортиками положите морковь и апельсин с маслом, медом, 1 чайная ложка соли, и ¼ чайной ложки перца.
Готовьте от 30 до 35 минут.
Посыпать укропом и запекать.
Морковь в глазуре для детей
Ингредиенты
2 апельсина
0,5 кг моркови - мини
2 столовые ложки несоленого сливочного масла
2 столовые ложки меда
Соль и свежемолотый перец по вкусу
Приготовление
Натереть на терке цедру с одного апельсина. Выжмите сок из апельсинов. Вы должны иметь 3/4 стакана апельсинового сока.
Разложите морковь в один слой в средней сковороде. Добавить апельсиновую цедру и сок, масло и мед, и довести до кипения на среднем огне. Частично накрыть сковороду.
Периодически помешивайте, пока жидкость не испарится. Еще минут десять, подержите ее на сковороде, нежно переворачивая.
Подавать в горячем виде.
Можно просто запечь морковь вместе с другими овощами и обязательно с сухими травами, как делает мой муж. С тимьяном, или розмарином, или прованскими травами..
 Простые советы:
·        Храните морковь в темном помещении, пересыпав сухим песком.
·        Полезные вещества в максимальном количестве собираются под кожицей, поэтому чистить корнеплод надо очень аккуратно.

Комментарии

Популярные сообщения