"Корневой" вопрос.



Привет друзья!
Вы интересуетесь тем, что лучше есть зимой, чтобы не болеть и сохранить здоровье. Чтобы это было сытно, потому, как на улице холодно, но не отражалось на талии.
Есть такие продукты!
Это – корнеплоды. Полезные не только летом, но и зимой. 
Зимой готовьте их на гарнир, а летом, готовьте с ними овощные супчики. 
Свекла обыкновенная.
В этом овоще содержится ценное органическое вещество бетаин, оно ускоряет окислительные процессы в организме, уменьшает жировые отложения на стенках сосудов и участвует в образовании холина, стимулирующего работу и восстанавливающие печень. В ней содержится редкие микроэлементы рубидий и цезий.
Сок свеклы улучшает состав крови, пить его лучше в смеси с морковным соком.
Калорийность - 42 ккал
Репа.
Содержит калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо.
Эффективно стимулирует работу кишечника, используется как лечебное средство при гастритах с пониженной кислотностью. Отличное лекарство при простудах, бронхите, бронхиальной астме.
Калорийность 16 ккал/100 грамм.
Дайкон.
Дальневосточный родственник европейских редек и редисок. Входит в тройку овощных уникумов, способных очищать печень, почки и даже растворять в них камни. Но в отличие от двух других замечательных овощей – редьки и хрена, не содержит горчичных масел, возбуждающе действующих на сердце и раздражающих желудок. Поэтому есть его можно абсолютно всем.
В большом количестве содержит калий, это способствует выведению лишней воды из организма.
Добавляйте его в любые салаты, как в сыром виде, так и в отварном.
Калорийность - 18 ккал 
Тост с дайконом.
На тост намазать 1 ст.л. овечьего сыра и зерненного творога, смешанного с мелко нарубленным зеленым луком. Сверху поместить дайкон, порезанный кусочками.
Пастернак.
Содержит легкоусвояемые углеводы. В большом количестве содержит растительные волокна, препятствующие всасыванию жиров, холестерина. По количеству нерастворимых волокон этот корнеплод можно сравнить только с пищевыми отрубями.
Чаще им в блюдах заменяйте картофель.
Измельченный на терке пастернак используется в салатах, как пряность для рыбы и мяса.
Топинамбур.
Получил  свое название по имени индейского племени тупинамбс.
По вкусу и химическому составу напоминает картошку, но витаминов «С», и группы «В» содержит вдвое, а соли железа – втрое больше. Богат инулином, веществом улучшающим всасывание глюкозы. Связывает  многие токсические вещества, соли тяжелых металлов и помогает их вывести их из организма. Топинамбур едят в сыром виде, добавляют во фруктовые и овощные салаты, а также варят, жарят и маринуют.
Калорийность - 73 ккал 
Сельдерей.
Эфирное масло пастернака придает ему приятный запах, что добавляет пикантную ноту в салат. Содержит в большом количестве калий,  который улучшает работу сердца. Он омолаживает организм. Помогает избавиться от атеросклероза, уменьшает невроз. Его можно есть как самостоятельное блюдо свежим, вареным и тушеным или использовать в качестве гарнира.
Калорийность - 32 ккал 
Морковь.
Морковь содержит бета-каротин, мощный антиоксидант. Он лучше усваивается с жирами, поэтому  при готовке моркови используйте растительные масла или сметану. Чем ярче морковь, тем больше в ней бета-каротина. Фитонциды моркови обладают противовосполительным, дезинфицирующим действием. Помогает бросить курить. В молодой ботве содержится большое количество витамина «С», поэтому весной добавляйте ее в салаты.
Калорийность - 41 ккал  
 Стахис.
Закрученные, похожие на ракушки клубни давно знают и используют на Востоке. Их называют китайскими артишоками. В большом количесвте содержит легкоусвояемые углеводы, калий, натрий, кальций, витамин «С». Содержит инулин. Оказывает тонизирующее и иммуностимулирующее действие. Клубни едят свежими, вареными, жарят, солят, маринуют. Это отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Картофель.
Картофель богат углеводами, поэтому является прекрасным источником энергии. В картофеле больше белка, чем в других корнеплодах и клубнях, причем этот белок отличается высоким качеством и превосходно соответствует потребностям человеческого организма.  Выигрывает в  сравнении с белками зерновых, так как содержит большое количество незаменимой аминокислоты – лизина. Наличие лизина и других незаменимых аминокислот делает белок картофеля сходным с животными белками.
Калорийность - 77 ккал 
Редька.
Не стоит пренебрегать редькой – она один из тех кирпичиков, на которые опиралось несокрушимое здоровье наших предков. Считается, что этот овощ улучшает работу мозга. Тертую сырую редьку и редечный сок употребляют для возбуждения аппетита и когда надо способствовать лучшему опорожнению желчного пузыря, удалению избыточной жидкости из организма. Помогает такая еда и при бронхите, коклюше. С недавних пор считается она также одним из лучших средств оздоровления кишечника. Рекомендуется при вялой сократительной функции кишечника, дисбактериозе.
Калорийность - 16 ккал 
Лук.
Лук способен активизировать деятельность желез желудка и усиливать кишечную перистальтику, что используется для улучшения пищеварения. Принимает участие в регуляции обмена холестерина, то есть обладает противосклеротическим действием.  Используется в качестве глистогонного средства.  Лук дезинфицирует организм, что было замечено еще в древности.
Калорийность - 41 ккал 
Приятного аппетита!

#здоровоепитание, #корнеплоды, #овощи, #советыдиетолога

Комментарии

Популярные сообщения