Как превратить посещение бани в волшебный ритуал.



Привет, друзья!
Конец зимы и начало весны – самое лучшее время для проведения очистительных процедур.
Поэтому сегодня поговорим о пользе бани и некоторых диетологических правилах, которые необходимо соблюдать при ее посещении. 
Что дает нам посещение бани?
1. Баня помогает расслабиться, дарит радость.  
Возможно это единственная полезная методика расслабления у россиян. А умение расслабляться – это шаг в сторону здоровья и долголетия.  Пастельные цвета природы, затейливые фонари и свечи, мягко освещающие комнаты отдыха, миниатюрные  украшения – все эти мелочи не только для украшения, они помогают снять психофизическое напряжение и получить заряд  дополнительной энергии и радости.  
А если комната отдыха оформлена в этно-стиле, то это создаст особую атмосферу, усилит воздействие на эмоции, активизирует воображение.
2. Баня – экологична.
К счастью, в бане используются натуральные материалы в отделке. Это дерево, камень, гранит.  Все эти материалы не вредят нашему здоровью.
3. Баня помогает вернуть здоровье, молодость и красоту.
Помните знаменитое латинское выражение - «sanus per aqva» - здоровье через воду.  
Так вот в бане вода представлена во всех видах – вода, пар, лед.
Под воздействием жара из организма выводятся токсические вещества, продукты обмена, а сама кожа очищается от грязи и омертвевших клеток, в ней улучшается кровообращение. А это способствует тому, что косметические средства, использующиеся после бани, гораздо легче проникают в кожу и действуют эффективней. Чередование воздействия на кожу горячей и холодной воды тренирует сосуды и периферическую нервную систему. Всё это приводит к закаливанию организма. При этом вы ничего не делаете специально, закаливание происходит само собой. А вы испытываете только удовольствие.
Для полного счастья, воздух в парной можно насытить запахами аромамасел с определенным действием, отваров и настоев лечебных растений, что сделает баню еще более полезной. Необычайно полезной.
А музыкальное сопровождение в виде шума прибоя, пения птиц, шелеста листвы отлично дополнит оздоровительное  воздействие бани, поможет раскрыть ваши медитативные способности.
Массаж  же отличным способом утолит «тактильный голод», восстановит эмоциональное равновесие.
Такое сочетание физиотерапевтических факторов обеспечивает быстрое физическое и психо-эмоциональное расслабление, дарит отдых не только телу, но и душе.
4. Баня дает возможность комфортного проведения разнообразных пиллингов, обертываний, массажей.  
Баня способна комплексно подействовать на наши органы чувств.
А, с помощью органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса – мы можем добиться внутреннего баланса, а значит оздоровить и омолодить организм.
Но, обратите внимание,  как и любая гидротерапевтическая процедура, баня способствует обезвоживанию организма и подразумевает обязательный прием жидкости.
Овощной коктейль или салат, ароматный чай, свежевыжатый сок, фрукты, различные напитки – такая же часть программы оздоровления.  Отнеситесь к этому очень внимательно.
Вот несколько общих диетологических рекомендаций перед приемом бани.
A.   Перед баней полезно слегка перекусить. Фрукты, овощи, чаи. Не рекомендуется идти в баню как голодным, так и после обильного приема пищи.
B.   Не употребляйте в пищу много соленного перед тем, как пойти в баню. Соль замедляет потоотделение и забивает поры. Замените лучше соленые блюда на горькие – пар это любит.
C.   Употребляйте жидкость перед парилкой нужно в ограниченном количестве, причем пить необходимо маленькими глотками.
D.   Питье должно быть горячим, потому что именно в таком случае сброс лишнего веса будет наиболее эффектным, поскольку организм предварительно прогрет горячими напитками.
E.    Процесс похудения происходит за счет уменьшения количества влаги в организме. Поэтому после парной необходимо восстановить часть потерянной влаги квасом, чаем, соком или же любым напитком на ваш вкус.
Попробуйте  новые, небанальные оздоровительные напитки. Такое необычное и вкусное дополнение позволит ваши банные мероприятия перевести в замечательный ритуал.
Предлагаю вашему вниманию несколько примеров. 
Уходы на основе меда.
                         «..Мед есть сок росы небесной, который пчелы збирают во  время доброе с  цветов благоуханных, и от того имеет в себе силу многу и угоден бывает к лекарству от многих болезней».
 Вначале можно провести медово-солевой пилинг, хорошо очищающий кожу от загрязнений и ороговевших клеток.
Для приготовления смеси необходимо смешать 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку молока, 1столовуюложку меда (цветочного, альпийского и др.) и 1 десертную ложку морской соли мелкого помола. Мед полностью впитывается в кожу, насыщает ее витаминами и микроэлементами, способствует выведению токсинов и шлаков.
Приготовленную массу можно наносить на все тело или только на лицо. Если Вы проводите процедуру на теле, то после нанесения смеси лучше всего посидеть в парилке (эффект обертывания). После этого остатки соли необходимо. Завершающий этап – нанесение на кожу питательного крема, молочка или косметической маски, после посещения бани.
Можно сделать антицеллюлитный разогревающий массаж с натуральным медом. В результате улучшается кровообращение в глубоких слоях кожи, активизируется метаболизм, ускоряется отток лимфы со шлаками.  А медленное таяние меда на теле способствует активному проникновению его биологически активных веществ в кожу.
Или сделайте медовую маску на тело. Для приготовления такого косметического средства возьмите 2 ст.л. натурального меда и растопите его на водяной бане, а после обогатите средство 1 ст.л. пшеничных отрубей и соком от половинки лимона. Теплую смесь нанесите на кожу, оставьте на 27-30 минут и смойте обильным количеством теплой воды.
Завершите ритуал, предложив исконно русские напитки на основе меда, а также сладости с продуктами пчеловодства.
Или
Травяные уходы.
 Обязательно наполните воздух в парной чарующими запахами эфирных масел растений, которые вам нравятся.
Еще лучше, если запахи будут иметь направленное действие: успокаивающее, тонизирующее, противовоспалительное и другие. 
Начать можно с процедуры  похлестывания тела веником  в парной. Это обеспечивает небольшой поверхностный массаж различных участков тела, который способствует повышению жизненного тонуса. Веник лучше выбрать, исходя из ваших проблем. Или провести очищение кожи с помощью обычной губки из люфы (натуральные растительные волокна). Это поможет удалить отмершие клетки и ороговевшие частицы кожи для последующего лучшего проникновения косметических продуктов вглубь кожи. Затем  сделайте обертывание: 4 горсти измельченной свежей зелени петрушки залейте 0,5 л крутого кипятка и настаивайте в течение часа. К 2 столовым ложкам процеженного настоя добавьте измельченный геркулес. Полученную кашицу нанесите на кожу лица или шеи толстым слоем на 20 минут. Смойте прохладной водой, затем протрите кубиком льда, приготовленного из настоя петрушки. обернитесь в простыню пропитанную смесью экстрактов благоухающих цветов лаванды, розы, ноготков или вотрите  в кожу высококачественные масла, добавив несколько капелек эфирных масел. Например: нероли, герани, лесного ореха, оливок, которые имеют антиоксидантные свойства и помогают обновлению клеток, прекрасно увлажняют кожу, делают ее гладкой и мягкой.
В качестве напитка попробуйте различные фитококтейли и фитотоники.
Или фуши - это напитки, в которых в качестве основного вещества, используются травы, корни, листья, цветы.  Эта линия травяных настоев, была разработана специалистами для лечения заболеваний, связанных с современным образом жизни. Существуют специальные травяные формулы для решения проблем со сном, избыточным весом, депрессией.
Мятный:
1 маленький пучок свежих листьев мяты
1 ч.л. ложка меда
500 мл воды
Приготовление:
Залить листья мяты кипящей водой, настаивать 5 минут, затем добавить мед по желанию и наслаждайтесь.
Интересен вариант обертывания с зеленым чаем.
Перед посещением паровой выпейте  чашку горячего зеленого чая, который издавна известен своими антиоксидантными и очищающими свойствами. Затем на подготовленную кожу нанесите смесь, состоящую из густой массы влажного измельченного зеленого чая и бентонита (глина), ароматизированного эфирными маслами. Завершите свой ритуал чайной церемонией. Глина продается в любой аптеке, стоит недорого.
Еще один пример.
Аюрведа.
Зажгите аромасвечи. Проведите пилинг со специями. Сделайте друг другу легкий массаж, который приведет вас в состояние уравновешенности, используя различные экстракты: имбиря, кардамона, сандала, базилика.
А в завершение обязательно угоститесь чашкой особого чая, приготовленного вами. Для приготовления таких напитков нужны стеклянные чайники с подставкой для горящей свечи.
4 cпеции:
Корень имбиря длинной 1 см, тертый или мелко нарезанный
4 плода кардамона
1 палочка корицы
5 головок гвоздики
500 мл воды
Приготовление:
Кипятите на медленном огне минут пять. Процедите и наслаждайтесь.
Или сделайте банный ритуал с эфирными маслами.
Например: используйте масло грейпфрута.
Легкое, текучее, золотистое эфирное масло прекрасно подойдет для нормализации секреции кожи и волос, сужения пор и избавления от перхоти. Грейпфрутовые ополаскивания придадут волосам сияние и насыщенность «внутренним свечением», а грейпфрутовые обертывания обладают антицеллюлитным, метаболическим и лифтинговым действием.
Приготовьте смесь для волнующего массажа с эфирным маслом грейпфрута.
10 капель эфирного масла на 15 мл основы (масло макадамии, жожоба или оливкового).
А на десерт съешьте грейпфрут или выпейте сок. Это усилит ваше снижение веса и выведение шлаков, за счет активации лимфатической системы.
Русская тема.
Предлагаю вашему вниманию еще один вариант содружества бани с кулинарным искусством.
 Проведите очищение тела с использованием кашицы из овса, ячменя и зародышей пшеницы. Нанесите сладкий сироп из груш (можно взять сироп  другого плода и ягоды) и меда поверх этой кашицы, отчего тело начинает благоухать, а кожа прекрасно увлажниться. Завернитесь в простыню и понежтись. А чтобы получить полное удовольствие, попросите кого-нибудь нанести  на кожу лица вкусную смесь из йогурта, сливок, ванили и меда. Остатки удалите полотенцем, смоченным в смеси лимонного, апельсинового сока и сока лайма пополам с водой. Приятное и неожиданное завершение ритуала соковой сместью - детокс.
Коктейль "Супердетокс"
·        3 моркови;
·        1/2 яблока;
·        1/2 небольшой свеклы;
·        1 стебель сельдерея;
·        3 больших капустных листа.
Приготовление: Измельчить в блендере. Разлейте в стеклянные стаканы и наслаждайтесь.
Если вам понравился пост расскажите о нем своим друзьям. Поделитесь своими интересными банными ритуалами. Жду ваших комментариев, друзья!

Комментарии

Популярные сообщения